QED Reference XT 40i 2x3m Bananenstecker

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
Anschluss A Eigenschaften: farbcodiert - vergoldet Anschluss B Eigenschaften: farbcodiert - vergoldet Bemerkung: Air Gap Dielektrikum und XT-Tube Technologie
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
159,90 €
Ø 160 €
159,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 186,75 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
159,90 €
Ø 160 €
159,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 186,75 €
ab 159,90 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 159,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis QED Reference XT 40i High-End Lautsprecherkabel 2x 3,0m QE1453 Hypertrade24 QED Reference XT 40i High-End Lautsprecherkabel 2x 3,0m QE1453 1-2 Tag(e) 159,90 € Versand kostenfrei Gesamt 159,90 € → zum Angebot
• QED XT40i Referenz-Lautsprecherkabel mit X-Tube-Technologie, mit Amazon Marketplace QED XT40i Referenz-Lautsprecherkabel mit X-Tube-Technologie, mit Auf Lager 174,80 € Versand kostenfrei Gesamt 174,80 € → zum Angebot
• QED Reference XT40i Lautsprecherkabel 2 x 3m Musikhaus Kirstein QED Reference XT40i Lautsprecherkabel 2 x 3m sofort lieferbar 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
• QED Reference Xt 40i Lautsprecherkabel 4,0 MM mit QED Airloc Forte Bananas, 2x... Hifisound QED Reference Xt 40i Lautsprecherkabel 4,0 MM mit QED Airloc Forte Bananas, 2x... 2-3 Werktage 186,75 € Versand kostenfrei Gesamt 186,75 € → zum Angebot
Varianten: QED Reference XT 40i
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
159.9 €
Ø 1 Mon.
160 €
Tiefstpreis
160 €
Preisalarm aktivieren
QED Reference XT 40i High-End Lautsprecherkabel 2x 3,0m QE1453 ✓ Bester Preis Hypertrade24 Angebotsinfo 1-2 Tag(e) 159,90 € 26,65 €/m Versand kostenfrei Gesamt 159,90 € → zum Angebot
QED XT40i Referenz-Lautsprecherkabel mit X-Tube-Technologie, mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 174,80 € Versand kostenfrei Gesamt 174,80 € → zum Angebot
QED Reference XT40i Lautsprecherkabel 2 x 3m Musikhaus Kirstein Angebotsinfo sofort lieferbar 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
QED Reference Xt 40i Lautsprecherkabel 4,0 MM mit QED Airloc Forte Bananas, 2x 3,0 Hifisound hifisound.de Angebotsinfo 2-3 Werktage 186,75 € Versand kostenfrei Gesamt 186,75 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:19 Uhr.

QED Reference XT 40i 2x3m Test

5/5
★★★★★ Hochwertig verarbeitet, harmonieren mit meinem Setup
BliggsterBliggster Dezember 2022

Die Verarbeitung dieser Kabel ist hervorragend, mit hochwertigen Bananensteckern. Nach dem Anschließen war der erste Eindruck "Wow, hier gibt es richtig Bass ;)". Allerdings brauchen Verstärker, Kabel und Lautsprecher etwas Zeit, um sich einzuspielen.

Ich hatte zuvor Kimber Kabel in meinem Setup, mit denen ich zufrieden war. Aber nach etwa 15 Stunden Spielzeit finde ich die QED Kabel etwas analytischer und präziser in der Wiedergabe. Percussion-Elemente kommen besser zur Geltung, der Bass ist schlanker und schneller.

Stimmen klingen klarer strukturiert. Ich nutze sie mit Dynaudio Special Forty und einem Lyngdorf TDAI 2170 und bin absolut zufrieden. Ich kann die QED XT40i uneingeschränkt empfehlen. Ideal für Audiophile, die Wert auf Qualität legen.

5/5
★★★★★ Gute Verarbeitung
Götterdämmerung Dezember 2022

Die Kabel sind top verarbeitet, der Klang ist hervorragend und die Bananenstecker passen perfekt in meine Canton Vento 8969 Lautsprecher und Atoll IN 300 Verstärker. Optisch machen sie auch etwas her. Sehr zufrieden!.

5/5
★★★★★ Hammer!
Fränk T Oktober 2022

Normalerweise bin ich kein Fan von Klangtuning, aber dieses Kabel überzeugt mich! Im Vergleich zu 2 "Monster Cable" CX-2 und S16-2XLN ist dieses Kabel eindeutig der Gewinner. hörbar! Dynamik und Auflösung sind absolut erstklassig. Getestet an Nakamichi CA-7E + PA-7EII sowie TA-3E mit Infinity Kappa 9.

2 und RS3000. Ein wahres Schmuckstück für Audiophile!.

5/5
★★★★★ Transparenz und Dynamik verbessert
Julius E Dezember 2021

Seit über 40 Jahren war ich zufrieden mit meinen einfachen Kabeln eines deutschen Herstellers. Doch nach einiger Überlegung und aufmunternden Rückmeldungen habe ich das XT40i 2x5m bestellt. Der Klang ist einfach beeindruckend! Wie ein Schleier wurde entfernt und die Musik erscheint klarer und präsenter. Orchestermusik klingt durchhörbarer und Jazz zeigt eine verbesserte Dynamik.

Selbst meine als neutral bekannten Lautsprecher klingen jetzt wärmer und transparenter. QED hat hier ein großartiges Produkt geschaffen, für das ich nur lobende Worte habe. Ich bin wirklich begeistert von dem Effekt, den dieses Kabel auf meine HiFi-Anlage hat.

Allgemeine Daten
farbcodiert, vergoldet
Air Gap Dielektrikum und XT-Tube Technologie
transparent
3 m
Bananenstecker, Lautsprecherkabel
2 x 4,0 mm²
QED Reference XT
Audio
Audio- L/R
AV-Receiver, Endstufe, Lautsprecher, Verstärker
Kupfer (OFC)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram