Puma Safety Condor Mid (630122) ESD-Schuhe

★★★★ (18 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: ESD-Schuhe Einsatzbereiche: Bauwesen - Handwerk Farbe: braun
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
96,10 €
Ø 100 €
96,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 123,79 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
96,10 €
Ø 100 €
96,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 123,79 €
ab 96,10 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 96,10 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Puma 630122.41 Condor Sicherheitsschuhe Mid S3 ESD SRC, Größe 41 Amazon Marketplace Puma 630122.41 Condor Sicherheitsschuhe Mid S3 ESD SRC, Größe 41 Auf Lager 96,10 € + 5,50 € Versand Gesamt 101,60 € → zum Angebot
• Puma CONDOR BROWN MID bequemer hoher Sicherheitsschuh S3 schwarz/braun Gr. 41 SchraubenGigant Puma CONDOR BROWN MID bequemer hoher Sicherheitsschuh S3 schwarz/braun Gr. 41 6 - 7 Werktage** 107,04 € Versand kostenfrei Gesamt 107,04 € → zum Angebot
• Puma Condor Brown MId S3L ESD FO SR braun, Größe:41 EU - Braun - 41 Kaufland Puma Condor Brown MId S3L ESD FO SR braun, Größe:41 EU - Braun - 41 3-5 Werktage 114,29 € Versand kostenfrei Gesamt 114,29 € → zum Angebot
• PUMA Safety Condor Mid S3 Sicherheitsschuh schwarz 41 EU Otto PUMA Safety Condor Mid S3 Sicherheitsschuh schwarz 41 EU lieferbar - in 9-11 Werktagen bei dir 123,79 € Versand kostenfrei Gesamt 123,79 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
96.1 €
Ø 1 Mon.
100 €
Tiefstpreis
96 €
Preisalarm aktivieren
Puma 630122.41 Condor Sicherheitsschuhe Mid S3 ESD SRC, Größe 41 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 96,10 € + 5,50 € Versand Gesamt 101,60 € → zum Angebot
Puma CONDOR BROWN MID bequemer hoher Sicherheitsschuh S3 schwarz/braun Gr. 41 SchraubenGigant Angebotsinfo 6 - 7 Werktage** 107,04 € Versand kostenfrei Gesamt 107,04 € → zum Angebot
Puma Condor Brown MId S3L ESD FO SR braun, Größe:41 EU - Braun - 41 Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 114,29 € Versand kostenfrei Gesamt 114,29 € → zum Angebot
PUMA Safety Condor Mid S3 Sicherheitsschuh schwarz 41 EU Otto (1) Angebotsinfo lieferbar - in 9-11 Werktagen bei dir 123,79 € Versand kostenfrei Gesamt 123,79 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:36 Uhr.

Puma Safety Condor Mid (630122) Test

5/5
★★★★★ Wirklich gut
ML Februar 2023

Ich trage den Puma Schuh nun schon seit 1,5 Jahren und bin so zufrieden, dass ich mir gleich ein zweites Paar bestellt habe. Das Obermaterial ist zwar nicht besonders stabil, aber die Dämpfung, der Tragekomfort und der Halt sind wirklich top! Besonders für Menschen mit Arthrose im Sprunggelenk ist dieser Schuh ideal, da er das Gelenk stabilisiert und gut dämpft. Ich habe viele Schuhe ausprobiert, aber keiner hat mich so überzeugt wie dieser. Trotz der kleinen Mängel gebe ich eine klare Kaufempfehlung, vor allem für den Einsatz auf der Baustelle.

5/5
★★★★★ Toller Schuh und gut verarbeitet aber........
Juergen Dezember 2021

Die Arbeitsschuhe von Puma sind qualitativ hochwertig verarbeitet, jedoch lässt die Innensohle zu wünschen übrig. Trotzdem kaufe ich sie immer wieder, da die Verarbeitung insgesamt top ist. Um den Komfort zu verbessern, empfehle ich Einlegesohlen von anderen Anbietern zu verwenden. Die originalen Puma-Sohlen sind nicht besonders angenehm für die Füße und bieten kein ausreichendes Fußbett für lange Arbeitstage von 8 bis 14 Stunden.

Insgesamt bin ich mit der Verarbeitung zufrieden und habe in der Vergangenheit gute Erfahrungen mit Puma Arbeitsschuhen gemacht. Ich empfehle daher die Schuhe trotz kleinerer Mängel weiter. Keywords: Arbeitsschuhe, Puma, Verarbeitung, Innensohle, Einlegesohlen, Fußbett, Komfort, Langzeitarbeit, Qualität, Erfahrung, Empfehlung.

5/5
★★★★★ Meine besten Sicherheitsschuhe seit 10 Jahren!
Amazon Kunde September 2020

Die Puma Pioneer S3 sind nicht nur Sicherheitsschuhe, sondern fühlen sich auch wie Turnschuhe an. Im Vergleich zu anderen S3 Schuhen sind sie leichter, sitzen gut am Fuß und rollen beim Gehen angenehm ab. Diese Schuhe sind ideal für lange Arbeitstage, da sie nicht müde machen. Mit ihrer knöchelhohen Schnürung bieten sie zudem einen sicheren Halt.

Es wäre toll, wenn Puma den Pioneer weiter produzieren würde, denn ich möchte nicht ohne sie dastehen. Ein echtes Leichtgewicht in Größe 43 mit nur 690 Gramm. Wer braucht da schon mehrere Paare auf Vorrat? :-).

5/5
★★★★★ Bequemer Sicherheitsschuh
von einer Kundin Oktober 2021

Puma produziert hochwertige Sicherheitsschuhe, die meinen Anforderungen entsprechen. Nachdem mein bisheriges Modell nicht mehr verfügbar war, bin ich auf ein neues umgestiegen und bin sehr zufrieden. Besonders wichtig ist mir eine gute Passform im Bereich des Knöchels und des Beins, was auch bei diesem Modell der Fall ist. Ich kann die Sicherheitsschuhe von Puma daher uneingeschränkt empfehlen.

4/5
★★★★☆ waren schonmal besser ...
Ulixes2009 März 2023

Die alten Arbeitsschuhe waren stabil und bequem, im Vergleich zu den aktuellen Modellen. Trotzdem fehlt es ihnen an der Festigkeit des Materials. Für den Preis sind sie in Ordnung, aber die Qualität lässt zu wünschen übrig.

Es wird offensichtlich am Material gespart, was sich vor allem am Futter, den Schuhen und Hosen bemerkbar macht. Die "Condor Mid 63. 012.

1" waren eindeutig besser als diese Schuhe. Wer Wert auf stabile und bequeme Arbeitsschuhe legt, sollte sich für die Vorgängermodelle entscheiden. Leider sind die aktuellen Schuhe kein adäquater Ersatz.

Trotzdem erfüllen sie ihren Zweck und sind für den Preis akzeptabel. Es wäre jedoch wünschenswert, wenn die Qualität verbessert und wieder an das Niveau der "Condor Mid 63. 012. 1" herangeführt werden könnte.

4/5
★★★★☆ Kaufe ihn zum 2. mal :-)
Michael B Oktober 2020

Ich bin insgesamt zufrieden mit diesem Schuh und habe ihn bereits zum zweiten Mal gekauft. Obwohl er am Anfang etwas hart und reibungsintensiv ist, ist er für mich in Ordnung. Ich würde ihn auch in Zukunft wieder kaufen.

Meinungen 1 bis 6 von 18

Allgemeine Daten
ESD-Schuhe
Allgemeines
Bauwesen, Handwerk
braun
Herren
Puma Safety Rebound
S3
Austattungsmerkmale
Einlegesohle
Mid-Top
mit Schnürung
200 Joule
Stahlkappe
Durchtrittsicherheit (P), wasserabweisend (WR)
Material
Funktionsfutter
Leder, Nubuk
Polyurethan
Weitere Eigenschaften
EN ISO 20345
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram