PUFAS Dach- und Sockelfarbe steingrau 955 5 Liter Farbe & Lack

★★★★★ (28 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Farbe ist matt und verleiht Oberflächen ein elegantes Finish.
• Sie ist sowohl für den Innen- als auch den Außenbereich geeignet.
• Die Farbe ist wasserverdünnbar und somit leicht zu verarbeiten.
• Mit einer Reichweite von 5 Litern für ca. 25-33 m² pro Anstrich ist sie sehr ergiebig.
• Die Farbe ist wetterbeständig und hält auch extremen Witterungsbedingungen stand.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −14% ab
31,99 €
Ø 37 €
31,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 61,69 €
Farbname
AnthrazitBasaltblauBetongrauHavannaSandsteinSchieferSteingrauTerraTorfZiegelrot
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −14% ab
31,99 €
Ø 37 €
31,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 61,69 €
ab 31,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 31,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pufas 10189 Dach und Sockelfarbe, Steingrau Amazon Marketplace Pufas 10189 Dach und Sockelfarbe, Steingrau Auf Lager 31,99 € Versand kostenfrei Gesamt 31,99 € → zum Angebot
• PUFAS Dach- + Sockelfarbe Steingrau - 5 l Eimer Baunativ PUFAS Dach- + Sockelfarbe Steingrau - 5 l Eimer 2 - 5 Werktage 42,91 € + 4,99 € Versand Gesamt 47,90 € → zum Angebot
• Pufas Dach und Sockelfarbe - 5 Liter Steingrau 95505000 vietschi-farben.net Pufas Dach und Sockelfarbe - 5 Liter Steingrau 95505000 56,35 € Versand kostenfrei Gesamt 56,35 € → zum Angebot
• PUFAS Dach- und Sockelfarbe - steingrau 955 - 5 Liter Kaufland PUFAS Dach- und Sockelfarbe - steingrau 955 - 5 Liter 6-7 Werktage 61,69 € Versand kostenfrei Gesamt 61,69 € → zum Angebot
Varianten: PUFAS Dach- und Sockelfarbe 5 Liter
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
31.99 €
Ø 1 Mon.
37 €
Tiefstpreis
32 €
Preisalarm aktivieren
Pufas 10189 Dach und Sockelfarbe, Steingrau ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 31,99 € Versand kostenfrei Gesamt 31,99 € → zum Angebot
PUFAS Dach- + Sockelfarbe Steingrau - 5 l Eimer Baunativ Angebotsinfo 2 - 5 Werktage 42,91 € 8,58 €/l + 4,99 € Versand Gesamt 47,90 € → zum Angebot
Pufas Dach und Sockelfarbe - 5 Liter Steingrau 95505000 vietschi-farben.net Angebotsinfo 56,35 € Versand kostenfrei Gesamt 56,35 € → zum Angebot
PUFAS Dach- und Sockelfarbe - steingrau 955 - 5 Liter Kaufland Angebotsinfo 6-7 Werktage 61,69 € 12,34 €/l Versand kostenfrei Gesamt 61,69 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 16:34 Uhr.

Testbericht PUFAS Dach- und Sockelfarbe steingrau 955 5 Liter

PUFAS Dach- und Sockelfarbe steingrau 955 5 Liter: Die perfekte Wahl für Ihr Zuhause

Die PUFAS Dach- und Sockelfarbe steingrau 955 5 Liter ist eine hochwertige Farbe, die sowohl für den Innen- als auch den Außenbereich geeignet ist. Mit ihrem matten Glanzgrad und der eleganten steingrauen Farbe verleiht sie Ihrem Zuhause ein modernes und ansprechendes Aussehen. Diese Farbe ist ideal für Dächer und Sockel und bietet eine hervorragende Deckkraft und Haltbarkeit.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten für innen und außen

Diese Farbe kann sowohl im Innen- als auch im Außenbereich verwendet werden, was sie zu einer vielseitigen Wahl für verschiedene Projekte macht. Ob Sie Ihre Fassade, Ihr Dach oder Ihre Sockel streichen möchten, diese Farbe bietet eine gleichmäßige und langlebige Abdeckung. Dank ihrer wetterbeständigen Eigenschaften hält sie auch den härtesten Witterungsbedingungen stand.

PUFAS Dach- und Sockelfarbe steingrau 955 5 Liter Test

5/5
★★★★★ Perfekt
Atalia W Juni 2022

Diese hochwertige Farbe für den Außenbereich überzeugt durch ihre Deckkraft, Haltbarkeit und einfache Verarbeitung. Sie tropft nicht und ist äußerst ergiebig. Mit nur 5 Litern konnten wir problemlos eine große Mauer streichen und hatten sogar noch genug für einen zweiten Anstrich übrig.

Dank der hervorragenden Qualität ist diese Farbe definitiv ihr Geld wert. Ich bin sehr zufrieden und kann sie uneingeschränkt empfehlen. Ein wirklich gelungenes Produkt!.

5/5
★★★★★ Super Farbe
Stefan S Oktober 2021

Diese Farbe ist einfach perfekt! Sie tropft nicht beim Streichen und deckt fantastisch. Ganz klar eine Empfehlung wert, viel besser als günstige Alternativen. Qualität hat eben ihren Preis. Die Lieferung kam etwas verspätet, aber das war okay, und der Service war auch gut. Keine Kompromisse bei der Qualität dieser Farbe, definitiv das Geld wert!.

5/5
★★★★★ Wieder sehr zufrieden
Lutz Juni 2020

Vor zwei Jahren kaufte ich diese Farbe zum ersten Mal und war bereits damals äußerst zufrieden. Sie deckt ausgezeichnet, verläuft nicht, hat keinen unangenehmen Geruch und lässt sich mühelos auftragen.

5/5
★★★★★ Hohe Deckkraft - gute Farbe
Ralf April 2020

Ich habe drei große Wände komplett mit dieser Farbe gestrichen und war überrascht von dem Ergebnis beim ersten Anstrich. Sie deckt sehr gut auf dem Mauerwerk und kann bei Bedarf noch einmal überstrichen werden, um ein einheitliches Ergebnis zu erzielen. Vereinzelt ist noch der alte Anstrich sichtbar, aber insgesamt bin ich sehr zufrieden mit dem Ergebnis.

5/5
★★★★★ Ausgezeichnete gutausehende Sockelfarbe
Reinhardt S Dezember 2019

Die Pufas Sockelfarbe ist von hoher Qualität und überzeugend in der Anwendung. Mit leichter Verarbeitung durch simples Umrühren und Streichen mit einem Farbroller ist sie besser als bei anderen Anbietern. Die Farbe ist sehr ergiebig, auch bei zwei Anstrichen.

Selbst für eine sanierte Garage ist die Qualität überzeugend. Ein ausgezeichnetes Preis-Leistungsverhältnis, pünktliche und ordentliche Lieferung. Sehr zufrieden mit dem Produkt.

5/5
★★★★★ Sockelfarbe
Lena Juli 2013

Super Sockelfarbe, deckt gut und bildet schönen Kontrast zum weißen Anstrich. Auch mit Tiefgrund gemischt, trotzdem gute Deckkraft. Genau wie beschrieben, empfehlenswert!.

Meinungen 1 bis 6 von 28

Allgemeine Daten
außen, innen
Steingrau
matt
5 l reichen für ca. 25-33 m² pro Anstrich, DIN 53778, DIN EN 13300, Sockelfarbe
wasserverdünnbar, wetterbeständig

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram