PUFAS Dach- und Sockelfarbe anthrazit 963 5 Liter Farbe & Lack

★★★★ (33 Bewertungen) Rezension schreiben
Einsatzbereiche: außen - innen Farbname: Anthrazit Glanzgrad: matt
Lieber noch warten
Preis liegt 15% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +15% ab
41,60 €
Ø 36 €
34,51 € Tiefstpreis
Höchstpreis 56,35 €
Farbname
AnthrazitBasaltblauBetongrauHavannaSandsteinSchieferSteingrauTerraTorfZiegelrot
Lieber noch warten
Preis liegt 15% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +15% ab
41,60 €
Ø 36 €
34,51 € Tiefstpreis
Höchstpreis 56,35 €
ab 41,60 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 34,51 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pufas 10169 Dach und Sockelfarbe, Anthrazit Amazon Marketplace Pufas 10169 Dach und Sockelfarbe, Anthrazit Auf Lager 41,60 € Versand kostenfrei Gesamt 41,60 € → zum Angebot
• PUFAS Dach- + Sockelfarbe Anthrazit - 5 l Eimer Baunativ PUFAS Dach- + Sockelfarbe Anthrazit - 5 l Eimer 2 - 5 Werktage 42,91 € + 4,99 € Versand Gesamt 47,90 € → zum Angebot
• Pufas Dach und Sockelfarbe - 5 Liter Anthrazit 96305000 vietschi-farben.net Pufas Dach und Sockelfarbe - 5 Liter Anthrazit 96305000 56,35 € Versand kostenfrei Gesamt 56,35 € → zum Angebot
Varianten: PUFAS Dach- und Sockelfarbe 5 Liter
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 15% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
41.6 €
Ø 1 Mon.
36 €
Tiefstpreis
35 €
Preisalarm aktivieren
Pufas 10169 Dach und Sockelfarbe, Anthrazit ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 41,60 € Versand kostenfrei Gesamt 41,60 € → zum Angebot
PUFAS Dach- + Sockelfarbe Anthrazit - 5 l Eimer Baunativ Angebotsinfo 2 - 5 Werktage 42,91 € 8,58 €/l + 4,99 € Versand Gesamt 47,90 € → zum Angebot
Pufas Dach und Sockelfarbe - 5 Liter Anthrazit 96305000 vietschi-farben.net Angebotsinfo 56,35 € Versand kostenfrei Gesamt 56,35 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:11 Uhr.

PUFAS Dach- und Sockelfarbe anthrazit 963 5 Liter Test

5/5
★★★★★ SUPER gute Sockelfarbe, gehts besser? Kann ich mir nicht vorstellen!
STOP_AND_SMILE Oktober 2020

Dieses Produkt ist einfach zu handhaben und bietet eine ausgezeichnete Abdeckung bereits beim ersten Anstrich. Die Farbe sieht toll aus und hält sehr gut. Es ist extrem ergiebig. Zuerst haben wir uns für basaltblau entschieden, aber nachdem die Musterfarbe nicht stimmte, haben wir zu anthrazit gewechselt - und es war die richtige Entscheidung, denn es sieht wirklich hervorragend aus.

5/5
★★★★★ Tolle Farbe
T.Schlagkamp Oktober 2019

Diese Dachfarbe hat eine großartige Deckkraft und ist leicht zu verarbeiten. Nach einem Jahr sieht mein Dach immer noch aus wie neu. Seitdem habe ich auch keine Probleme mehr mit Moos. Geniale Farbe!.

5/5
★★★★★ Jederzeit wieder, geniale Farbe, top Qualität
funny78 Mai 2017

Diese Anthrazit-Farbe ist genau das, was ich gesucht habe! Einfach zu verarbeiten, ergiebig und ohne Ansätze nach dem Trocknen. Mal hell, mal dunkel je nach Licht, aber immer in perfektem Dunkelgrau. Der Versand war schnell und die Eimer kamen unbeschädigt an. Ich würde sie jederzeit wieder kaufen! Volle Kaufempfehlung für alle, die eine hochwertige und schöne Anthrazit-Farbe suchen.

5/5
★★★★★ Super Farbe
hefti März 2016

Diese Farbe für den Sockel in meiner Werkstatt ist einfach fantastisch! Die Deckkraft ist hervorragend und sie spritzt überhaupt nicht beim Auftragen. Der kräftige Anthrazitton passt perfekt zu meiner hellgrauen Wand. Zudem ist die Farbe sehr ergiebig, da sie beim ersten Anstrich bereits alle anderen Farben abdeckt.

Ich werde sie auf jeden Fall wieder bestellen, falls ich mehr benötige. Sehr zufrieden mit meinem Kauf!.

4/5
★★★★☆ Pufas Dach und Sockelfarbe
Bjørn S August 2020

Die Farbe ist top! Sie tropft kaum dank der Konsistenz und bietet eine gute Deckkraft. Fehler lassen sich leicht mit einem feuchten Tuch korrigieren. Einziger Kritikpunkt: Der Unterschied zwischen der realen Farbe (Havanna) und der auf dem Deckel abgebildeten Farbe. Daher nur vier Sterne.

Beim Anthrazit hingegen kam mir der Farbton entgegen - der dunklere Ton gefällt mir besser. Dennoch sollte die Farbe mit der auf dem Deckel übereinstimmen. Egal ob Havanna oder Anthrazit: Eine Farbe sollte immer das halten, was sie verspricht.

3/5
★★★☆☆ Schwierig: Thema Farbe
OstpolOstpol Juli 2022

Die große Fläche auf der linken Seite ist in Ral 9016 gehalten, während auf der rechten Seite eine zirka 7 Jahre alte Fläche in derselben Farbe zu sehen ist. Wir haben versucht, dunkles Anthrazit zu verwenden, fanden es jedoch zu braun und hell. Als nächstes werden wir es mit einer schwarzen Farbe versuchen.

Meinungen 1 bis 6 von 33

Allgemeine Daten
außen, innen
Anthrazit
matt
5 l reichen für ca. 25-33 m² pro Anstrich, DIN 53778, DIN EN 13300, Sockelfarbe
wasserverdünnbar, wetterbeständig

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram