Pro-Ject T1 Evo BT Walnut Test Plattenspieler
- Der präzise Riemenantrieb sorgt für stabile Geschwindigkeiten bei 33 1/3 und 45 U/min, wodurch die Wiedergabe authentisch und vibrationsfrei gelingt.
- Ausgestattet mit einem Ortofon OM10 MM-Tonabnehmer und 8,6" Aluminium-Tonarm für detailreiche, warme Klangqualität und optimale Abtastung der Schallplatten.
- Integrierter Phono-Vorverstärker und Bluetooth mit aptX HD ermöglichen flexible Verbindungen zu modernen Lautsprechern und klassischen HiFi-Anlagen.
- Elegantes Design mit Glasteller und Walnuss-Optik, schockabsorbierende Füße sowie Schutzhaube gewährleisten sowohl stilvolle Präsentation als auch langlebigen Schutz.
-
Günstigster Preis
ProJect Pro-Ject T1 Evo BT (walnuss)
sofort Lieferbar
429,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 429,00 €
→ zum Angebot
-
Plattenspieler BT aptX HD OM10 Glasplattenteller, Walnut, Pro-Ject T1 Evo BT NEU
siehe Shop
439,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 439,00 €
→ zum Angebot
-
Pro-Ject Pro-Ject T1 EVO BT - Walnuss Plattenspieler lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 441,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 445,99 € → zum Angebot
-
Pro-Ject T1 EVO BT Plattenspieler mit Bluetooth – Riemenantrieb,...
Auf Lager
453,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 453,99 €
→ zum Angebot
Pro-Ject T1 Evo BT Walnut Test
3 Testberichte aus Fachmagazinen
„Die Wiedergabe bleibt kontrolliert und unaufgeregt, wodurch auch längere Hörphasen angenehm ausfallen. Eine breite, klar gegliederte Klangbühne trifft auf vollmundige Grundtöne und eine gute Detailauflösung. Für eine präzise Abbildung sorgen der Ortofon-OM10-Tonabnehmer sowie das massiv aufgebaute, hohlraumfreie Chassis mit Glasplattenteller, das Resonanzen wirksam reduziert.
Die Auflagekraft ist ab Werk eingestellt, bei einem Wechsel auf eine höherwertige Nadel aus dem Ortofon-OM-Programm ist jedoch Nachjustieren nötig. Verarbeitung und Fertigungspräzision wirken sehr sorgfältig.“
„Dieser hochwertige Plattenspieler besticht durch seine exzellente Klangqualität und seine beeindruckende Optik. Ein robustes Chassis und ein Glasplattenteller runden das Gesamtpaket ab. Da es ohne Plastikteile gefertigt wurde, bietet es eine hochwertige Haptik und präsentiert sich als echtes High-End-Gerät.
Die Möglichkeit zum aptX-HD-Streaming sorgt für zusätzliche Flexibilität, denn sowohl die Bluetooth- als auch die analogen Ausgänge überzeugen. Trotz des gehobenen Preises ist es für all jene, die Wert auf Design und Klangvielfalt legen, eine lohnende Investition. Die vormontierte Ortofon-OM10-Nadel und die integrierte Phono-Vorstufe ermöglichen eine unkomplizierte Einrichtung, sodass der Musikgenuss schnell beginnen kann.“
„Der Plattenspieler überzeugt mit einem hervorragenden Klangbild und ist eine ausgewogene Wahl. Besonders hervorzuheben ist die Kombination aus dem integrierten Phono-Vorverstärker und dem serienmäßigen Abtaster. Die Bluetooth-Übertragung über aptX HD ermöglicht eine kabellose Wiedergabe, die auch gehobenen Ansprüchen gerecht wird.
Die durchdachte Ausstattung und die intuitive Bedienung vermitteln einen professionellen Eindruck, während die solide Verarbeitung insgesamt einen hohen Qualitätsstandard signalisiert. Die klangliche Leistung variiert leicht je nach Betriebsart, bleibt jedoch durchgehend auf ansprechendem Niveau. Ein kleiner Limitierungsfaktor ist der serienmäßige Tonabnehmer, der das Klangpotenzial nicht vollständig ausschöpft. Die erbrachte Leistung entspricht in ihrer Gesamtheit dem geforderten Preisniveau und kann als sehr stimmig bezeichnet werden.“
Pro-Ject T1 Evo BT Walnut verbindet analogen Klang mit drahtloser Freiheit
Wer audiophile Klangqualität mit moderner Funktionalität vereinen möchte, findet in diesem manuellen Plattenspieler die perfekte Lösung. Das Gerät überträgt Ihre Schallplatten kabellos via Bluetooth an jedes kompatible Lautsprechersystem – dank aptX HD in beeindruckender Audioqualität. Der verbaute Riemenantrieb sorgt für minimale Vibrationen und präzise Geschwindigkeiten von 33 1/3 und 45 U/min. Mit dem integrierten Phono-Vorverstärker starten Sie sofort: Einfach anschließen und genießen, ohne zusätzliche Komponenten. Der Ortofon OM10 Tonabnehmer mit elektromagnetischem MM-System extrahiert jede Nuance aus der Plattenrille und liefert warme, detailreiche Klangbilder.
Hochwertiges Design trifft auf durchdachte Technik
Der edle Glasplattenteller und das walnussfarbene Finish machen dieses Modell zum Blickfang in jedem Wohnraum. Der präzise gefertigte 8,6 Zoll Aluminium-Tonarm gleitet sanft über Ihre Vinyl-Sammlung und gewährleistet eine stabile Spurführung ohne Verzerrungen. Die schockabsorbierenden Füße isolieren das System zuverlässig von Umgebungsvibrationen, während die mitgelieferte Abdeckhaube Ihre Anlage vor Staub schützt. Mit kompakten Abmessungen von 41,5 x 10 x 33,5 cm findet der Plattenspieler selbst in kleineren Regalen seinen Platz. Das durchdachte Gesamtkonzept verbindet analoge Authentizität mit zeitgemäßem Bedienkomfort – für entspannte Hörsessions ohne technische Kompromisse.
✓ Bester Preis
Schöner Plattenspieler mit Bluetooth und aptX‑HD, der in Testberichten gut abschneidet. Klang und Design überzeugen, leider sprang die Nadel beim Auflegen auf die Einlaufrille gefühlt bei fast jedem zweiten Titel einige Millimeter. Einstellbares Antiskating fehlt, was das Problem verschärfte. Wegen der nervigen Sprünge habe ich das Gerät zurückgeschickt und mich letztlich für ein Konkurrenzmodell entschieden.
Bluetooth funktioniert. Sonst ist alles in Ordnung, der Tonabnehmer liefert ein recht kräftiges Signal-man sollte die Lautstärke deshalb reduzieren! Guter KLang - guter Tonabnehmer !. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Hab ihn an Sonos angeschlossen aber nach ein paar Hörsitzungen habe ich mir einen externen vorverrstärker gekauft und finde das es die richtige Entscheidung war. Ansonsten bin ich zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen