Polymaker PolyLite ASA Filament 1,75mm 1000g Rot

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Durchmesser: 1,75 mm Gewicht: 1.000 g Lieferumfang: 1 Rolle
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −18% ab
28,29 €
Ø 35 €
28,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 34,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −18% ab
28,29 €
Ø 35 €
28,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 34,95 €
ab 28,29 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 28,29 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Polymaker PF01004 PolyLite Filament ASA UV-beständig, witterungsbeständig, Amazon Polymaker PF01004 PolyLite Filament ASA UV-beständig, witterungsbeständig, Auf Lager 28,29 € + 3,99 € Versand Gesamt 32,28 € → zum Angebot
• PolymakerTM ASA, Farbe: Rot, Filamentgröße: 1.75 mm, Gewicht: 1 kg 3D-Prima PolymakerTM ASA, Farbe: Rot, Filamentgröße: 1.75 mm, Gewicht: 1 kg Sofort versandfertig – Lieferzeit 2–8 Werktage, abhängig vom gewählten Versanddienstleister 34,95 € Versand kostenfrei Gesamt 34,95 € → zum Angebot
• Polymaker™ ASA PF01004 3dprima Polymaker™ ASA PF01004 34,95 € + 3,99 € Versand Gesamt 38,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
28.29 €
Ø 1 Mon.
35 €
Tiefstpreis
28 €
Preisalarm aktivieren
Polymaker PF01004 PolyLite Filament ASA UV-beständig, witterungsbeständig, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 28,29 € 28.29 / kg + 3,99 € Versand Gesamt 32,28 € → zum Angebot
Polymaker PF01004 PolyLite Filament ASA UV-beständig, witterungsbeständig, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 28,29 € 28.29 / kg + 3,99 € Versand Gesamt 32,28 € → zum Angebot
PolymakerTM ASA, Farbe: Rot, Filamentgröße: 1.75 mm, Gewicht: 1 kg 3D-Prima Angebotsinfo Sofort versandfertig – Lieferzeit... 34,95 € 34,95 €/kg Versand kostenfrei Gesamt 34,95 € → zum Angebot
Polymaker™ ASA PF01004 3dprima Angebotsinfo 34,95 € + 3,99 € Versand Gesamt 38,94 € → zum Angebot
POLYMAKER F01004 - Filament, PolyLite ASA 1,75 mm, 1 kg, rot Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 34,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 40,90 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 20:54 Uhr.

Polymaker PolyLite ASA Filament 1,75mm 1000g Rot Test

5/5
★★★★★ Qualitatives Filament
DNO Februar 2026

Ich habe bereits viele Kilo Polymaker ASA verbraucht — keine Spule fehlerhaft, alle Drucke zuverlässig. Die Druckqualität ist hervorragend. Tipp: Vor dem Drucken den Bauraum leicht vorheizen, dann gelingen die Teile problemlos. Perfekt für hochwertigen 3D‑Druck.

5/5
★★★★★ Perfekt für Bambu Lab
Mario Juli 2025

Das Filament läuft in meinem Bambu Lab P1S Drucker absolut reibungslos. Bei 250 °C und ohne Lüfter treten keine Probleme auf. Praktisch: Bambu Lab liefert ein integriertes Druckprofil, sodass man sofort und unkompliziert mit dem Drucken beginnen kann.

5/5
★★★★★ Sehr gutes Filament für den Outdoor-Einsatz
Phil März 2025

Qualitatives 3D-Filament für BBL X1C: vorgetrocknet, ohne weitere Kalibrierung eingesetzt. Exzellentes Druckergebnis mit geringem Stringing, maßhaltigen Teilen und keinem Warping (einstellungsabhängig). Outdoor-Einsatz zeigt bisher keine Probleme durch Feuchtigkeit oder UV-Belastung.

5/5
★★★★★ Zuverlässiges ASA-Filament mit guter Druckbarkeit
Diddi Februar 2025

Polymaker PolyLite ASA (Schwarz) ist ein empfehlenswertes ASA-Filament für 3D-Drucker und eine robuste ABS-Alternative: UV- und witterungsbeständig, ideal für Outdoor-Anwendungen, Gehäuse und mechanische Bauteile. Druckergebnisse zeigen saubere Schichtverbindungen, seidenmattes Finish und hohe Temperaturstabilität. Warping fällt deutlich geringer aus als bei ABS, besonders mit beheiztem Druckbett (90–110 °C) und einer geschlossenen Druckkammer (empfohlen). Beachten: wie viele technische Kunststoffe nimmt ASA Feuchtigkeit auf—trockene Lagerung verbessert Konsistenz und Druckqualität. Fazit: Wer ein wetterfestes, gut verarbeitbares Filament mit einfacherer Druckbarkeit als ABS sucht, findet im Polymaker PolyLite ASA eine klare, leistungsstarke Lösung für den Außen- und funktionalen 3D-Druck.

4/5
★★★★☆ Nicht optimal für Bambulab AMS
Marius Juli 2024

Das Filament liefert eine sehr gute Druckqualität und saubere Ergebnisse. Allerdings bereitet der Filamentwechsel im AMS oft Probleme: Das Material wickelt sich um die Spule, der 3D-Drucker gibt eine Fehlermeldung und es ist händisch zu entwirren. Dieses wiederkehrende Verwicklungsproblem könnte mich vom Filament-Kauf abhalten.

Meinungen 1 bis 5 von 9

Abmessungen & Gewicht
1,75 mm
1.000 g
Allgemeine Daten
1 Rolle
ASA Filament
Eigenschaften
rot
UV-beständig, hitzebeständig

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram