Pollmann-Elektrotechnik HLAK 25-1/4 (2080169) Verbindungsklemme

★★★★ (33 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Verbindungsklemme Produkttypen: Abzweigklemme Nennspannung: 1.000 V
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
3,52 €
Ø 4 €
3,52 € Tiefstpreis
Höchstpreis 6,74 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
3,52 €
Ø 4 €
3,52 € Tiefstpreis
Höchstpreis 6,74 €
ab 3,52 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 3,52 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pollmann Abzweigklemmen HLAK 25-1/4 M2 blau evolt24 Pollmann Abzweigklemmen HLAK 25-1/4 M2 blau Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort lieferbar 3,52 € + 5,90 € Versand Gesamt 9,42 € → zum Angebot
• Pollmann Abzweigklemmen HLAK 25-1/4 M2 blau 2080169 elektro4000 Pollmann Abzweigklemmen HLAK 25-1/4 M2 blau 2080169 1 Tage 3,81 € + 6,71 € Versand Gesamt 10,52 € → zum Angebot
• Pollmann Abzweigklemme HLAK 25 1/4 M2 blau Amazon Marketplace Pollmann Abzweigklemme HLAK 25 1/4 M2 blau 6,74 € Versand kostenfrei Gesamt 6,74 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
3.52 €
Ø 1 Mon.
4 €
Tiefstpreis
4 €
Preisalarm aktivieren
Pollmann Abzweigklemmen HLAK 25-1/4 M2 blau ✓ Bester Preis evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 3,52 € 3,52 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 9,42 € → zum Angebot
Pollmann Abzweigklemmen HLAK 25-1/4 M2 blau 2080169 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 3,81 € + 6,71 € Versand Gesamt 10,52 € → zum Angebot
Hauptleitungs-Abzweigklemme - blau, 2x Eingang 25 mm2 4x Ausgang 16 mm2, 1-polig Heima Haustechnik Angebotsinfo sofort lieferbar, 1-3 Tage in DE 4,69 € + 12,00 € Versand Gesamt 16,69 € → zum Angebot
Hauptleitungs-Abzweigklemme - blau, 2x Eingang 25 mm² 4x Ausgang 16 mm², 1-polig heima24 Angebotsinfo Verfügbar 4,69 € + 5,95 € Versand Gesamt 10,64 € → zum Angebot
Pollmann HLAK 25-1/4 M2 Hauptleitungsabzweigklemme, blau (2080169) Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 5,69 € + 4,95 € Versand Gesamt 10,64 € → zum Angebot
Hauptleitungs-Abzweigklemmen Mini 25mm2 1-pol. 4A blau HL-Elektroshop Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Arbeitstage 6,25 € + 4,90 € Versand Gesamt 11,15 € → zum Angebot
Pollmann Hauptleitungsabzweigklemme blau 25/16mm² 1-pol 2Ein/4Aus 2080169 Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 6,31 € Versand kostenfrei Gesamt 6,31 € → zum Angebot
Pollmann Abzweigklemme HLAK 25 1/4 M2 blau Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 6,74 € Versand kostenfrei Gesamt 6,74 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:28 Uhr.

Pollmann-Elektrotechnik HLAK 25-1/4 (2080169) Test

3/5
★★★☆☆ Nicht so toll
Urmel November 2022

Diese Klemmen sind in Ordnung, aber leider nur für den einmaligen Gebrauch geeignet. Nach dem Öffnen der Schrauben wurden die Gewinde meiner Klemme beschädigt, wodurch sie unbrauchbar wurde. Ich bleibe lieber bei den Klemmen von Hager.

2/5
★★☆☆☆ Schrauben nicht zu gebrauchen
Andreas S Dezember 2021

Die Klemmen sahen auf den ersten Blick gut aus. Ich habe 3 Stück verwendet und sie waren beim ersten Einbau in Ordnung. Allerdings musste ich sie aufgrund einer Änderung im Schaltschrank erneut lösen. Beim Festziehen der Schrauben sind einige Schrauben nach innen gefallen und ließen sich nicht wieder herausbekommen.

Andere haben sich schief eingedreht. Ich habe langfristig kein Vertrauen in diese Verteilung. Daher werde ich sie wahrscheinlich demnächst auseinandernehmen und durch Klemmen eines anderen Herstellers ersetzen müssen.

5/5
★★★★★ alls super
Ralf Dezember 2025

alles wie es sein soll, empfehle ich gerne. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr gute Abzweigklemme.
Harald D Dezember 2025

Sehr gute Abzweigklemme für ausgewählte Anwendungen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 33

Allgemeine Daten
Verbindungsklemme
Abzweigklemme
Energie/Umwandlung
1.000 V
Kabel/Leitung/Klemme
16 mm², 25 mm²
Weitere Eigenschaften
1-Polig
blau
Kunststoff, Kupfer
Tragschiene
IP 20

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram