POC Ventral Air MIPS Road Helmet pargasite green matt Rennradhelm

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die aerodynamische Formgebung reduziert den Luftwiderstand effektiv und ermöglicht höhere Geschwindigkeiten bei geringerem Kraftaufwand.
• Ein innovatives Belüftungssystem sorgt für optimale Luftzirkulation und hält den Kopf auch bei intensiven Fahrten angenehm kühl.
• Die Integration des MIPS-Kopfschutzsystems bietet zusätzliche Sicherheit bei Stürzen durch Reduzierung von Rotationskräften auf das Gehirn.
• Hochwertige Materialien wie Polycarbonat-Außenschale und EPS-Innenschale vereinen Stabilität und Leichtigkeit für maximalen Komfort bei langen Ausfahrten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
158,99 €
Ø 154 €
150,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 259,95 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
158,99 €
Ø 154 €
150,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 259,95 €
ab 158,99 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 150,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis POC PC108701468, POC Ventral Air Mips Fahrradhelm Pargasite Green Matt Grün Bikable POC PC108701468, POC Ventral Air Mips Fahrradhelm Pargasite Green Matt Grün 1-2 Werktage 158,99 € Versand kostenfrei Gesamt 158,99 € → zum Angebot
• POC Ventral Air MIPS – Hochleistungs‑Rennradhelm mit MIPS Air Node, Amazon POC Ventral Air MIPS – Hochleistungs‑Rennradhelm mit MIPS Air Node, Auf Lager 164,99 € Versand kostenfrei Gesamt 164,99 € → zum Angebot
• Poc PC108701468MED1, Poc Ventral Air Mips Helmet Grün M Pargasite Green Matt BikeInn Poc PC108701468MED1, Poc Ventral Air Mips Helmet Grün M Pargasite Green Matt lagernd 175,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 181,98 € → zum Angebot
• POC Ventral Air MIPS Grün Modell 2026 Fahrrad-xxl POC Ventral Air MIPS Grün Modell 2026 3-5 Werktage 179,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 184,98 € → zum Angebot
Varianten: POC Ventral Air MIPS Road Helmet
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
158.99 €
Ø 1 Mon.
154 €
Tiefstpreis
151 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
POC PC108701468, POC Ventral Air Mips Fahrradhelm Pargasite Green Matt Grün ✓ Bester Preis Größe: S Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 158,99 € Versand kostenfrei Gesamt 158,99 € → zum Angebot
POC Ventral Air MIPS – Hochleistungs‑Rennradhelm mit MIPS Air Node, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 164,99 € Versand kostenfrei Gesamt 164,99 € → zum Angebot
POC Ventral Air MIPS – Hochleistungs‑Rennradhelm mit MIPS Air Node, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 164,99 € Versand kostenfrei Gesamt 164,99 € → zum Angebot
Poc PC108701468MED1, Poc Ventral Air Mips Helmet Grün M Pargasite Green Matt Größe: M BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 175,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 181,98 € → zum Angebot
Poc PC108701468LRG1, Poc Ventral Air Mips Helmet Grün L Pargasite Green Matt Größe: L BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 176,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 182,98 € → zum Angebot
POC Ventral Air MIPS Grün Modell 2026 Größe: L Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 179,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 184,98 € → zum Angebot
POC Ventral Air MIPS Grün Modell 2026 Größe: S Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 179,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 184,98 € → zum Angebot
POC Ventral Air MIPS Grün Modell 2026 Größe: M Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 179,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 184,98 € → zum Angebot
POC PC108701468MED1, Fahrradhelm POC Ventral Air MIPS Pargasite Green Matt M Grün Größe: M sportega Sportega Angebotsinfo siehe Shop 198,90 € Versand kostenfrei Gesamt 198,90 € → zum Angebot
POC PC108701468LRG1, Fahrradhelm POC Ventral Air MIPS Pargasite Green Matt L Grün Größe: L sportega Sportega Angebotsinfo siehe Shop 198,90 € Versand kostenfrei Gesamt 198,90 € → zum Angebot
POC Ventral Air Mips Fahrradhelm Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 206,30 € Versand kostenfrei Gesamt 206,30 € → zum Angebot
POC 10870-1468-L, POC Ventral Air Mips Fahrradhelm (Größe 56-61CM, gruen) Größe: L Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 216,70 € Versand kostenfrei Gesamt 216,70 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 02:40 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht POC Ventral Air MIPS Road Helmet pargasite green matt

POC Ventral Air MIPS Road Helmet pargasite green matt für maximalen Schutz und Komfort

Erleben Sie höchste Sicherheit und Leistungsfähigkeit mit diesem erstklassigen Rennradhelm. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Radfahrer, vereint er fortschrittliche Schutztechnologie mit optimalem Tragekomfort. Das innovative MIPS-System bietet zusätzlichen Schutz bei Rotationskräften, während die aerodynamische Form für verbesserte Luftströmung sorgt. Ob bei Trainingsfahrten oder Wettkämpfen – dieser Helm ist Ihr zuverlässiger Begleiter auf jeder Strecke.

Überragende Belüftung für kühlen Kopf

Das ausgeklügelte Belüftungssystem dieses Rennradhelms sorgt für optimale Luftzirkulation. Strategisch platzierte Öffnungen leiten frische Luft effektiv ins Helminnere und führen warme Luft ab. So bleiben Sie auch bei intensiven Anstiegen und langen Touren stets angenehm gekühlt. Die clevere Konstruktion minimiert zudem den Luftwiderstand, was Ihre Effizienz auf der Straße spürbar steigert. Genießen Sie maximalen Komfort bei jedem Wetter und jeder Strecke.

POC Ventral Air MIPS Road Helmet pargasite green matt Test

5/5
★★★★★ PERFEKTER Radhelm 👍 Sicherheit, Passform und Optik absolut TOP! 💪👌🤩
FoxiFoxi März 2025

Der POC Unisex Ventral Air MIPS Fahrradhelm in Uranium Black/Hydrogen White überzeugt durch sein leichtes Gewicht und perfekte Passform. Die einfache Einstellung sorgt dafür, dass der Helm auch bei langen Haaren sicher sitzt. Kunden berichten von hervorragender Belüftung, die an heißen Tagen für einen kühlen Kopf sorgt. Die Verarbeitung ist hochwertig, und das matte Design gefällt.

Obwohl kein Insektenschutznetz integriert ist, wird dies nicht als Nachteil empfunden. Der praktische Verschluss lässt sich mit einer Hand bedienen. Nutzer betonen die Langlebigkeit und Schutzfunktion des Helms, basierend auf eigenen Erfahrungen. Der POC Ventral Air MIPS Helm ist eine klare Empfehlung für Radfahrer, die Wert auf Qualität, Sicherheit und Stil legen. Preislich liegt er bei 252,05 €, was für die gebotene Leistung als gerechtfertigt angesehen wird.

5/5
★★★★★ der beste Helm, den ich bislang in den Händen hatte, aber sehr teuer
Testwelt März 2025

Der POC Unisex Ventral Air MIPS Fahrradhelm überzeugt sowohl unseren 7-jährigen Sohn als auch erfahrene Radfahrer. Mit einem Kopfumfang von 54 cm passt er perfekt und ist für mehrere Jahre geeignet. Die Riemeneinstellung erfordert zwar etwas Zeit, ist jedoch einfacher als bei anderen Marken.

Der Helm bietet exzellenten Komfort und Belüftung, was ihn zum Favoriten im Vergleich zu KED und Uvex macht. Das mattschwarze Design gefällt und eine Sonnenbrille findet problemlos Platz. Trotz des fehlenden Visiers vermisst er nichts.

Die Qualität ist herausragend und der Helm stellt eine gute Wahl für Trailfahrer dar. Einziger Kritikpunkt sind die stark schwankenden Preise, die bis zu 100 EUR Differenz betragen können, weshalb der Helm von 252 EUR etwas teuer erscheint. Letztendlich ist die Entscheidung klar: Der nächste Helm wird ebenfalls ein POC sein.

4/5
★★★★☆ Sehr leicht, wertige Verarbeitung, hinten Platt Design, kein Insektennetz!
😃👍🏻TOPoderFLOP👎🏻😢 April 2025

Die schwedische Marke POC bietet mit ihrem Helm ein hochwertiges Produkt in einer ansprechenden Herstellerverpackung, inklusive einem schützenden Beutel. Der Helm überzeugt durch sein CE-Zertifikat und ein informatives Hersteller-Booklet. Mit einem bemerkenswert geringen Gewicht ist er besonders angenehm zu tragen und die Polsterung passt optimal, ohne Druck am Kinn zu hinterlassen. Seine großzügigen Luftschlitze sorgen für eine hervorragende Belüftung und ein luftiges Tragegefühl.

Ein Wermutstropfen ist der fehlende Insektenschutz, der für manche Nutzer von Bedeutung sein könnte. Der Tragekomfort ist jedoch insgesamt sehr gut, und das Design mit dem flach abgewinkelten Heck setzt einen individuellen Akzent. Geschmacklich vielleicht variabel, aber dennoch cool und anders.

3/5
★★★☆☆ Sehr gute Belüftung, aber hoher Preis und kleine Schwächen
Steffen August 2025

Der POC Ventral Air MIPS Helm überzeugt mit sehr guter Belüftung — ideal für heiße Touren. Er sitzt komfortabel, ist leicht, besitzt eine zuverlässige Brillengarage und wirkt in Verarbeitung sowie Sicherheitsfeatures solide. Nachteile sind der hohe Preis, schlechte Aerodynamikwerte in Tests, nur eingeschränkt verstellbare Riemen und die kratzempfindliche matte Oberfläche. Pro: hervorragende Kühlung, leichtes Tragegefühl, praktische Brillenhalterung, saubere Verarbeitung.

Contra: hoher Anschaffungspreis, mäßige Aerodynamik, begrenzte Riemenanpassung, matte Lackierung anfällig für Kratzer. Fazit: Top für warme Sommertage — wer bessere Aerodynamik oder mehr Preis-Leistung sucht, sollte andere Modelle prüfen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
grün
Rennradhelm
Damen, Herren
Road
Ausstattung
mit Belüftungssystem, mit Sonnenbrillenhalter
Eigenschaften
Drehrad-Verstellsystem
Polystyrol (EPS)
mit MIPS (Kopfschutz System)
Polycarbonat
schwarz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram