POC Ventral Air MIPS Road Helmet granite grey matt Rennradhelm

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die aerodynamische Konstruktion aus Polycarbonat maximiert die Luftströmung und reduziert den Luftwiderstand für verbesserte Leistung.
• Integriertes MIPS-Kopfschutzsystem bietet zusätzlichen Schutz bei Rotationsstößen und erhöht die Sicherheit beim Fahren.
• Das fortschrittliche Belüftungssystem sorgt für optimale Temperaturregulierung und verhindert Überhitzung auch bei intensiven Fahrten.
• Präzise Größenanpassung durch ein Drehrad-Verstellsystem ermöglicht eine individuelle und sichere Passform für jeden Kopf.
• Der praktische Sonnenbrillenhalter bietet eine sichere Aufbewahrungsmöglichkeit für die Brille während der Fahrt.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
150,99 €
Ø 158 €
150,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 259,95 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
150,99 €
Ø 158 €
150,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 259,95 €
ab 150,99 €
33 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 150,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis POC PC108701051XXX1, POC Ventral Air MIPS Fahrradhelm granitgrau matt Grau Bikable POC PC108701051XXX1, POC Ventral Air MIPS Fahrradhelm granitgrau matt Grau 1-2 Werktage 150,99 € Versand kostenfrei Gesamt 150,99 € → zum Angebot
• Poc PC108701051MED1, Poc Ventral Air Mips Helmet Grau M Granite Grey Matt BikeInn Poc PC108701051MED1, Poc Ventral Air Mips Helmet Grau M Granite Grey Matt lagernd 175,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 181,98 € → zum Angebot
• POC Ventral Air MIPS Grau Modell 2026 Fahrrad-xxl POC Ventral Air MIPS Grau Modell 2026 3-5 Werktage 179,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 184,98 € → zum Angebot
• POC Ventral Air MIPS – Hochleistungs‑Rennradhelm mit MIPS Air Node, Amazon POC Ventral Air MIPS – Hochleistungs‑Rennradhelm mit MIPS Air Node, Auf Lager 186,99 € Versand kostenfrei Gesamt 186,99 € → zum Angebot
Varianten: POC Ventral Air MIPS Road Helmet
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
150.99 €
Ø 1 Mon.
158 €
Tiefstpreis
151 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
POC PC108701051XXX1, POC Ventral Air MIPS Fahrradhelm granitgrau matt Grau ✓ Bester Preis Größe: M Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 150,99 € Versand kostenfrei Gesamt 150,99 € → zum Angebot
Poc PC108701051MED1, Poc Ventral Air Mips Helmet Grau M Granite Grey Matt Größe: M BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 175,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 181,98 € → zum Angebot
Poc PC108701051LRG1, Poc Ventral Air Mips Helmet Grau L Granite Grey Matt Größe: L BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 176,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 182,98 € → zum Angebot
POC Ventral Air MIPS Grau Modell 2026 Größe: S Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 179,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 184,98 € → zum Angebot
POC Ventral Air MIPS Grau Modell 2026 Größe: L Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 179,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 184,98 € → zum Angebot
POC Ventral Air MIPS Grau Modell 2026 Größe: M Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 179,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 184,98 € → zum Angebot
POC Ventral Air Mips granite grey matt (1051) L/56-61cm Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 181,95 € Versand kostenfrei Gesamt 181,95 € → zum Angebot
POC PC108701051LRG1, POC Ventral Air Mips granite grey matt (1051) L/56-61cm Größe: L sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 181,95 € Versand kostenfrei Gesamt 181,95 € → zum Angebot
POC PC108701051MED1, POC Ventral Air Mips granite grey matt (1051) M/54-59cm Größe: M sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 181,95 € Versand kostenfrei Gesamt 181,95 € → zum Angebot
POC PC108701051SML1, POC Ventral Air Mips granite grey matt (1051) S/50-56cm Größe: S sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 181,95 € Versand kostenfrei Gesamt 181,95 € → zum Angebot
Poc PC108701051SML1, Poc Ventral Air Mips Helmet Grau S Granite Grey Matt Größe: S BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 182,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 188,98 € → zum Angebot
POC Ventral Air MIPS – Hochleistungs‑Rennradhelm mit MIPS Air Node, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 186,99 € Versand kostenfrei Gesamt 186,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:53 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht POC Ventral Air MIPS Road Helmet granite grey matt

POC Ventral Air MIPS Road Helmet granite grey matt für optimale Sicherheit und Komfort

Erfahren Sie unübertroffenen Schutz und Tragekomfort auf Ihren Rennradtouren. Dieser hochwertige Fahrradhelm vereint modernste Sicherheitstechnologie mit durchdachter Ergonomie. Das fortschrittliche MIPS-System bietet zusätzlichen Schutz bei Rotationskräften, während das effiziente Belüftungssystem für eine optimale Temperaturregulierung sorgt. Egal ob Sie ambitionierter Hobbyfahrer oder Profi sind – dieser Helm erfüllt höchste Ansprüche an Sicherheit und Performance.

Perfekte Passform und Anpassungsmöglichkeiten

Genießen Sie eine maßgeschneiderte Passform dank des präzisen Drehrad-Verstellsystems. Der Helm passt sich Ihrer individuellen Kopfform optimal an und sorgt so für maximalen Tragekomfort auch auf langen Strecken. Die hochwertige Polystyrol-Innenschale dämpft Stöße effektiv, während die robuste Polycarbonat-Außenschale Abriebfestigkeit und Langlebigkeit garantiert. Der integrierte Sonnenbrillenhalter bietet zudem praktischen Stauraum für Ihre Eyewear während Pausen oder wechselnden Lichtverhältnissen.

POC Ventral Air MIPS Road Helmet granite grey matt Test

5/5
★★★★★ PERFEKTER Radhelm 👍 Sicherheit, Passform und Optik absolut TOP! 💪👌🤩
FoxiFoxi März 2025

Der POC Ventral Air MIPS Fahrradhelm ist eine exzellente Wahl für Radfahrer und bietet herausragende Qualität und Komfort. Im Lieferumfang sind der Helm in Uranium Black Matt/Hydrogen White Matt, ein Aufbewahrungsbeutel und eine Anleitung enthalten. Der Helm ist extrem leicht und passt perfekt, was ihn besonders angenehm macht.

Selbst bei langen Haaren bleibt er sicher und verrutscht nicht. Die Belüftung ist hervorragend, sodass auch an heißen Tagen ein kühler Kopf garantiert ist. Ein einfacher Verschluss, der mühelos mit einer Hand bedient werden kann, rundet das positive Nutzungserlebnis ab.

Das matte Design ist ansprechend und die Verarbeitung ist erstklassig. Aufgrund der hohen POC-Qualität kann der Helm uneingeschränkt empfohlen werden, insbesondere nach positiven Erfahrungen bei Stürzen. für alle, die einen zuverlässigen Fahrradhelm suchen, ist der POC Ventral Air MIPS die ideale Wahl.

5/5
★★★★★ der beste Helm, den ich bislang in den Händen hatte, aber sehr teuer
Testwelt März 2025

Der "POC Unisex – Erwachsene Ventral Air MIPS Fahrradhelm" begeistert nicht nur unseren 7-jährigen Sohn mit 54 cm Kopfumfang, sondern ist auch für Erwachsene geeignet. Die Riemeneinstellung ist anfangs etwas aufwendig, aber besser als bei günstigeren Modellen. Der Helm bietet exzellenten Tragekomfort und Belüftung, was ihn zum Favoriten unseres Sohnes macht, trotz vorheriger Erfahrungen mit KED und Uvex. Design und Funktionalität überzeugen, besonders die Möglichkeit, eine Sonnenbrille sicher im Helm zu verstauen.

Für Trailfahrer wie mich ist der POC Kortal Race Mips interessant. Die Preisunterschiede können jedoch verwirrend sein, da der Ventral Air aktuell bei 252 EUR liegt, was recht teuer ist. Insgesamt bietet der POC Helm eine hohe Qualität und Sicherheit für passionierte Radfahrer.

4/5
★★★★☆ Sehr leicht, wertige Verarbeitung, hinten Platt Design, kein Insektennetz!
😃👍🏻TOPoderFLOP👎🏻😢 April 2025

Die Marke POC, bekannt aus Schweden, liefert mit diesem Helm ein qualitativ hochwertiges Produkt. Der Helm wird in einer ansprechenden Herstellerverpackung und einem praktischen Schutzbeutel geliefert. Er trägt das CE-Zeichen und kommt mit einem informativen Handbuch des Herstellers – alles sehr professionell. Besonders hervorzuheben ist das geringe Gewicht des Helms, das für einen überraschend hohen Tragekomfort sorgt.

Die Polsterung passt perfekt, und auch am Kinn drückt nichts. Die großzügigen Luftschlitze garantieren eine ausgezeichnete Belüftung. Ein kleiner Wermutstropfen ist das Fehlen eines Insektenschutzes, was für einige Nutzer wünschenswert gewesen wäre. In puncto Tragkomfort überzeugt der Helm auf ganzer Linie, während das etwas andere Design mit der abgeflachten Rückseite Geschmackssache bleibt. Insgesamt ist dieser Helm eine gute Wahl für alle, die ein leichtes und komfortables Modell suchen.

3/5
★★★☆☆ Sehr gute Belüftung, aber hoher Preis und kleine Schwächen
Steffen August 2025

Der POC Ventral Air MIPS überzeugt mit sehr guter Belüftung – ideal für heiße Sommertouren. Der Helm ist leicht, sitzt bequem und die praktische Brillenhalterung funktioniert zuverlässig. Verarbeitung und Sicherheitsfeatures hinterlassen einen hochwertigen Eindruck.

Nachteile: Der Preis ist hoch, aerodynamisch zeigt er laut Tests Schwächen, die Kopfriemen lassen sich nur begrenzt anpassen und das matte Finish ist kratzempfindlich. Fazit: Wer maximale Kühlung und Komfort bei Hitze sucht, findet im POC Ventral Air MIPS einen starken Begleiter. Für Rennfahrer oder Sparfüchse, die Wert auf Aerodynamik und Preis-Leistung legen, gibt es bessere Alternativen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
grau
Rennradhelm
Damen, Herren
Road
Ausstattung
mit Belüftungssystem, mit Sonnenbrillenhalter
Eigenschaften
Drehrad-Verstellsystem
Polystyrol (EPS)
mit MIPS (Kopfschutz System)
Polycarbonat
schwarz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram