POC Ventral Air MIPS Road Helmet hydrogen white matt Rennradhelm

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die leichte Polycarbonat-Außenschale bietet hervorragenden Schutz bei minimalem Gewicht für anspruchsvolle Straßenfahrten.
• Ein innovatives Belüftungssystem sorgt für optimale Luftzirkulation und hält den Kopf auch bei intensiven Fahrten angenehm kühl.
• Die Integration des MIPS-Kopfschutzsystems erhöht die Sicherheit durch Reduzierung von Rotationskräften bei Stürzen.
• Präzise Passformeinstellung durch ein Drehrad-Verstellsystem, ergänzt durch einen praktischen Sonnenbrillenhalter für zusätzlichen Komfort.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
168,99 €
Ø 178 €
168,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 259,95 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
168,99 €
Ø 178 €
168,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 259,95 €
ab 168,99 €
40 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 168,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis POC Ventral Air MIPS – Hochleistungs‑Rennradhelm mit MIPS Air Node, Amazon POC Ventral Air MIPS – Hochleistungs‑Rennradhelm mit MIPS Air Node, Auf Lager 168,99 € Versand kostenfrei Gesamt 168,99 € → zum Angebot
• POC PC108701036XXX1, POC Ventral Air MIPS Fahrradhelm hydrogen white matt Weiß Bikable POC PC108701036XXX1, POC Ventral Air MIPS Fahrradhelm hydrogen white matt Weiß 1-2 Werktage 168,99 € Versand kostenfrei Gesamt 168,99 € → zum Angebot
• Poc PC108701036LRG1, Poc Ventral Air Mips Helmet Weiß L Hydrogen White Matt BikeInn Poc PC108701036LRG1, Poc Ventral Air Mips Helmet Weiß L Hydrogen White Matt lagernd 170,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 176,98 € → zum Angebot
• POC PC108701036MED1, POC Ventral Air Mips hydrogen white matt (1036) M/54-59cm sportfits.de POC PC108701036MED1, POC Ventral Air Mips hydrogen white matt (1036) M/54-59cm Lieferzeit 2-4 Werktage 181,85 € Versand kostenfrei Gesamt 181,85 € → zum Angebot
Varianten: POC Ventral Air MIPS Road Helmet
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
168.99 €
Ø 1 Mon.
178 €
Tiefstpreis
169 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
POC Ventral Air MIPS – Hochleistungs‑Rennradhelm mit MIPS Air Node, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 168,99 € Versand kostenfrei Gesamt 168,99 € → zum Angebot
POC Ventral Air MIPS – Hochleistungs‑Rennradhelm mit MIPS Air Node, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 168,99 € Versand kostenfrei Gesamt 168,99 € → zum Angebot
POC PC108701036XXX1, POC Ventral Air MIPS Fahrradhelm hydrogen white matt Weiß Größe: S Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 168,99 € Versand kostenfrei Gesamt 168,99 € → zum Angebot
POC PC108701036XXX1, POC Ventral Air MIPS Fahrradhelm hydrogen white matt Weiß Größe: L Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 168,99 € Versand kostenfrei Gesamt 168,99 € → zum Angebot
POC PC108701036XXX1, POC Ventral Air MIPS Fahrradhelm hydrogen white matt Weiß Größe: M Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 168,99 € Versand kostenfrei Gesamt 168,99 € → zum Angebot
Poc PC108701036LRG1, Poc Ventral Air Mips Helmet Weiß L Hydrogen White Matt Größe: L BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 170,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 176,98 € → zum Angebot
Poc PC108701036SML1, Poc Ventral Air Mips Helmet Weiß S Hydrogen White Matt Größe: S BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 175,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 181,98 € → zum Angebot
Poc PC108701036MED1, Poc Ventral Air Mips Helmet Weiß M Hydrogen White Matt Größe: M BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 176,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 182,48 € → zum Angebot
POC Ventral Air Mips hydrogen white matt (1036) L/56-61cm Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 181,85 € Versand kostenfrei Gesamt 181,85 € → zum Angebot
POC PC108701036MED1, POC Ventral Air Mips hydrogen white matt (1036) M/54-59cm Größe: M sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 181,85 € Versand kostenfrei Gesamt 181,85 € → zum Angebot
POC PC108701036LRG1, POC Ventral Air Mips hydrogen white matt (1036) L/56-61cm Größe: L sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 181,85 € Versand kostenfrei Gesamt 181,85 € → zum Angebot
POC PC108701036SML1, POC Ventral Air Mips hydrogen white matt (1036) S/50-56cm Größe: S sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 181,85 € Versand kostenfrei Gesamt 181,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 20:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht POC Ventral Air MIPS Road Helmet hydrogen white matt

POC Ventral Air MIPS Road Helmet hydrogen white matt für optimale Sicherheit und Komfort

Entdecken Sie höchste Sicherheit und erstklassigen Komfort für Ihre Rennradtouren. Dieser hochwertige Fahrradhelm vereint fortschrittliche Schutztechnologie mit durchdachter Belüftung und ergonomischem Design. Speziell für anspruchsvolle Radsportler entwickelt, bietet er zuverlässigen Schutz bei jeder Ausfahrt. Erleben Sie ein neues Level an Sicherheit und Tragekomfort auf der Straße.

Fortschrittliche MIPS-Technologie für maximalen Kopfschutz

Die integrierte MIPS-Technologie setzt neue Maßstäbe im Bereich der Kopfschutzsysteme. Sie reduziert effektiv die Rotationskräfte bei einem Aufprall und minimiert so das Verletzungsrisiko. Das leichte Polycarbonat-Außenmaterial in Kombination mit dem stoßabsorbierenden EPS-Innenmaterial bietet hervorragenden Rundumschutz. Genießen Sie ein sicheres Fahrgefühl, während Sie sich voll auf Ihre Performance konzentrieren können.

POC Ventral Air MIPS Road Helmet hydrogen white matt Test

5/5
★★★★★ PERFEKTER Radhelm 👍 Sicherheit, Passform und Optik absolut TOP! 💪👌🤩
FoxiFoxi März 2025

Der POC Ventral Air MIPS Fahrradhelm überzeugt in Qualität und Verarbeitung. Mit einem Preis von 252,05 € erhält man nicht nur einen leichten, perfekt sitzenden Helm, sondern auch ein stylisches Design in mattem Schwarz-Weiß. Die hervorragende Belüftung sorgt für angenehme Kühlung, selbst an heißen Tagen.

Besonders hervorzuheben ist die einfache Handhabung des Verschlusses, der mühelos mit einer Hand bedient werden kann. Der Helm bleibt sicher an Ort und Stelle, auch bei langen Haaren. Die POC-Qualität sorgt für Zuverlässigkeit, was sich beim Sturz bewährt hat.

Dieser Helm ist eine klare Empfehlung für Radfahrer, die Komfort und Sicherheit suchen. POC bleibt die bevorzugte Wahl für zukünftige Helme!.

5/5
★★★★★ der beste Helm, den ich bislang in den Händen hatte, aber sehr teuer
Testwelt März 2025

Der "POC Unisex – Erwachsene Ventral Air MIPS Fahrradhelm" bietet bereits kleinen Fahrern ab 54 cm Kopfumfang einen komfortablen Sitz und kann über Jahre hinweg getragen werden. Obwohl die Riemeneinstellung anfangs etwas kompliziert ist, gelingt sie schneller als bei anderen Modellen. Der Helm ist gut vorjustiert und bietet eine angenehme Passform, was besonders wichtig für Radfahrer ist.

Er überzeugt durch seine optimale Belüftung und ansprechendes Design in mattschwarz. Besonders gut gefällt dem Nutzer die Möglichkeit, die Sonnenbrille sicher zu verstauen. Trotz der hohen Preise, die stark variieren, ist der Helm eine empfehlenswerte Wahl für Radfahrer.

Der persönliche Favorit übertrifft andere Marken wie KED und Uvex deutlich. Das nächste Modell wird voraussichtlich der POC Kortal Race MIPS sein, da die Qualität überzeugt.

4/5
★★★★☆ Sehr leicht, wertige Verarbeitung, hinten Platt Design, kein Insektennetz!
😃👍🏻TOPoderFLOP👎🏻😢 April 2025

Der POC Helm, eine Qualitätsmarke aus Schweden, kommt in einer ansprechenden Originalverpackung und wird zusätzlich von einem weichen Schutzbeutel begleitet. Mit einem CE-Zeichen versehen, wird das Produkt durch ein informatives Herstellerhandbuch ergänzt. Besonders auffällig ist das geringe Gewicht des Helms, der äußerst angenehm zu tragen ist.

Die Polsterung bietet perfekten Halt und drückt im Kinnbereich nicht. Auch bei längeren Fahrten bleibt der Helm luftig dank großzügiger Luftschlitze. Ein kleiner Wermutstropfen ist fehlender Insektenschutz, was für manche Nutzer von Bedeutung sein könnte.

Insgesamt überzeugt der Helm durch hohen Tragkomfort und ein auffälliges Design, das mit einem abgeflachten Hinterteil etwas anders wirkt und somit sicher einen individuellen Look bietet. Ideal für all jene, die Wert auf Stil und Komfort legen.

3/5
★★★☆☆ Sehr gute Belüftung, aber hoher Preis und kleine Schwächen
Steffen August 2025

Der Radhelm POC Ventral Air MIPS überzeugt mit außergewöhnlicher Belüftung und eignet sich hervorragend für heiße Touren. Er ist leicht, sitzt komfortabel und die Brillengarage funktioniert zuverlässig; Verarbeitung und Sicherheitsfeatures wirken solide. Nachteile sind der hohe Preis, mäßige Aerodynamikwerte in Tests, eingeschränkte Riemenverstellbarkeit und eine matte Oberfläche, die leicht verkratzt.

Pro: hervorragende Kühlung, leicht & bequem, praktische Brillenhalterung, gute Verarbeitung. Contra: hoher Preis, schwache Aerodynamik, begrenzte Riemenanpassung, kratzempfindliches Finish. Fazit: Sehr guter Helm für warme Tage — wer mehr Aerodynamik oder besseres Preis-Leistungs-Verhältnis sucht, sollte Alternativen prüfen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
weiß
Rennradhelm
Damen, Herren
Road
Ausstattung
mit Belüftungssystem, mit Sonnenbrillenhalter
Eigenschaften
Drehrad-Verstellsystem
Polystyrol (EPS)
mit MIPS (Kopfschutz System)
Polycarbonat
schwarz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram