POC Skull Dura X MIPS fluorescent orange matt Skihelm

★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die ABS-Außenschale kombiniert mit Polycarbonat bietet hervorragenden Schutz bei minimaler Gewichtsbelastung.
• Integrierte MIPS-Technologie reduziert effektiv die Rotationskräfte bei Stürzen und erhöht die Sicherheit.
• Der seitliche Aufprallschutz verstärkt die Schutzwirkung in besonders gefährdeten Bereichen des Kopfes.
• Ein Fidlock-Verschluss ermöglicht schnelles und sicheres Anlegen auch mit Handschuhen.
• Die fluoreszierende orange Farbgebung in mattem Finish steigert die Sichtbarkeit auf der Piste.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
216,63 €
Ø 227 €
215,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 259,78 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
216,63 €
Ø 227 €
215,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 259,78 €
ab 216,63 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 215,82 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Poc Skull Dura X MIPS Skihelm (55 - 58 cm, L, M) (52542134) Orange Galaxus Poc Skull Dura X MIPS Skihelm (55 - 58 cm, L, M) (52542134) Orange 6-8 Werktage 216,63 € Versand kostenfrei Gesamt 216,63 € → zum Angebot
• POC PC101821231XSS1, POC Skull Dura X Mips fluorescent orange matt (1231)... sportfits.de POC PC101821231XSS1, POC Skull Dura X Mips fluorescent orange matt (1231)... Lieferzeit 7-9 Werktage 246,65 € Versand kostenfrei Gesamt 246,65 € → zum Angebot
• POC Skull Dura X MIPS - This ski Helmet Gives Trusted Race Protection for The... Amazon POC Skull Dura X MIPS - This ski Helmet Gives Trusted Race Protection for The... Auf Lager 259,78 € Versand kostenfrei Gesamt 259,78 € → zum Angebot
Varianten: POC Skull Dura X MIPS
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
216.63 €
Ø 1 Mon.
227 €
Tiefstpreis
216 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
XS/S
M/L
Poc Skull Dura X MIPS Skihelm (55 - 58 cm, L, M) (52542134) Orange ✓ Bester Preis Größe: M/L Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 216,63 € Versand kostenfrei Gesamt 216,63 € → zum Angebot
POC PC101821231XSS1, POC Skull Dura X Mips fluorescent orange matt (1231) XS-S/51-54 Größe: XS/S sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 246,65 € Versand kostenfrei Gesamt 246,65 € → zum Angebot
POC Skull Dura X MIPS - This ski Helmet Gives Trusted Race Protection for The Very Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 259,78 € Versand kostenfrei Gesamt 259,78 € → zum Angebot
POC Skull Dura X MIPS - This ski Helmet Gives Trusted Race Protection for The Very Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 259,78 € Versand kostenfrei Gesamt 259,78 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:37 Uhr.

Testbericht POC Skull Dura X MIPS fluorescent orange matt

POC Skull Dura X MIPS fluorescent orange matt - Sicherheit trifft Stil auf der Piste

Entdecken Sie den Gipfel der Sicherheit und des Stils für Ihre Wintersportabenteuer. Dieser hochwertige Skihelm vereint fortschrittliche Schutztechnologie mit einem auffälligen Design, das Sie auf der Piste hervorstechen lässt. Die robuste ABS-Außenschale bietet maximalen Schutz bei Stürzen, während die leuchtend orange Farbe für erhöhte Sichtbarkeit in jeder Schneelandschaft sorgt. Erleben Sie unbeschwerten Fahrspaß, dank des perfekten Zusammenspiels von Sicherheit und Komfort.

Überlegener Schutz durch innovative MIPS-Technologie

Der Wintersporthelm setzt neue Maßstäbe in Sachen Sicherheit. Die integrierte MIPS-Technologie bietet einen zusätzlichen Schutz gegen Rotationskräfte bei Aufprällen. Dieser seitliche Aufprallschutz reduziert das Risiko von Gehirnverletzungen erheblich und gibt Ihnen die Gewissheit, bestmöglich geschützt zu sein. Das Polycarbonat-Innenmaterial sorgt für eine optimale Stoßabsorption und Gewichtsverteilung, sodass Sie sich voll und ganz auf Ihre Performance konzentrieren können.

POC Skull Dura X MIPS fluorescent orange matt Test

5/5
★★★★★ Top Artikel, hält was er verspricht
Deutinger M November 2025

Super Passform, klassische Form, Edel und schön. Preis gerechtfertigt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

2/5
★★☆☆☆ Size labeled wrong
Amazon Kunde Oktober 2023

+ The product is of very high quality+ Delivery was fast-Size of the product does not correspond to the one labeled. That's why only 2 stars. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Rennen
orange
Skihelm
2023
poc Skull
Vollschalenhelm
Damen, Herren
Ausstattung
MIPS-Technologie
Fidlock-Verschluss
Eigenschaften
ABS, Polycarbonat
mit seitlichem Aufprallschutz (MIPS)
abnehmbar
schwarz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram