POC Auric Cut matt black Skihelm

★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
Einsatzbereich: Snowpark Farbe: schwarz Produkttyp: Skihelm
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
117,25 €
Ø 124 €
117,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 161,95 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
117,25 €
Ø 124 €
117,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 161,95 €
ab 117,25 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 117,25 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis POC PC104961023XLX1, POC Auric Cut matt black (1023) XL-XXL/59-62 sportfits.de POC PC104961023XLX1, POC Auric Cut matt black (1023) XL-XXL/59-62 Lieferzeit 2-4 Werktage 117,25 € Versand kostenfrei Gesamt 117,25 € → zum Angebot
• POC Auric Cut Ski- & Snowboardhelm für Herren & Damen – gut belüfteter,... Amazon POC Auric Cut Ski- & Snowboardhelm für Herren & Damen – gut belüfteter,... Auf Lager 121,49 € Versand kostenfrei Gesamt 121,49 € → zum Angebot
• POC 10496-1023, POC AURIC CUT Helm 2026 matte black - XS-S Warehouse One POC 10496-1023, POC AURIC CUT Helm 2026 matte black - XS-S Lieferzeit: 1-3 Werktage 134,90 € Versand kostenfrei Gesamt 134,90 € → zum Angebot
• POC Auric Cut Helm matt black ML Blue Tomato POC Auric Cut Helm matt black ML 3-5 Werktage 159,95 € + 3,90 € Versand Gesamt 163,85 € → zum Angebot
Varianten: POC Auric Cut
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
117.25 €
Ø 1 Mon.
124 €
Tiefstpreis
117 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
XS/S
M/L
XL/XXL
POC PC104961023XLX1, POC Auric Cut matt black (1023) XL-XXL/59-62 ✓ Bester Preis Größe: XL/XXL sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 117,25 € Versand kostenfrei Gesamt 117,25 € → zum Angebot
POC Auric Cut Ski- & Snowboardhelm für Herren & Damen – gut belüfteter, robuster Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 121,49 € Versand kostenfrei Gesamt 121,49 € → zum Angebot
POC Auric Cut Ski- & Snowboardhelm für Herren & Damen – gut belüfteter, robuster Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 121,49 € Versand kostenfrei Gesamt 121,49 € → zum Angebot
POC 10496-1023, POC AURIC CUT Helm 2026 matte black - XS-S Größe: XS/S Warehouse One Warehouse One Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 134,90 € Versand kostenfrei Gesamt 134,90 € → zum Angebot
POC 10496-1023, POC AURIC CUT Helm 2026 matte black - XL-XXL Größe: XL/XXL Warehouse One Warehouse One Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 134,90 € Versand kostenfrei Gesamt 134,90 € → zum Angebot
POC PC104961023XSS1, POC Auric Cut matt black (1023) XS-S/51-54 Größe: XS/S sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 151,75 € Versand kostenfrei Gesamt 151,75 € → zum Angebot
POC Auric Cut Helm matt black Gr. ML Blue Tomato Angebotsinfo 3-5 Werktage 159,95 € + 3,90 € Versand Gesamt 163,85 € → zum Angebot
POC Auric Cut Helm matt black ML Größe: M/L Blue Tomato Blue Tomato DE Angebotsinfo 3-5 Werktage 159,95 € + 3,90 € Versand Gesamt 163,85 € → zum Angebot
POC Auric Cut Helm matt black XLXXL Größe: XL/XXL Blue Tomato Blue Tomato DE Angebotsinfo 3-5 Werktage 159,95 € + 3,90 € Versand Gesamt 163,85 € → zum Angebot
POC Auric Cut Helm matt black XSS Größe: XS/S Blue Tomato Blue Tomato DE Angebotsinfo 3-5 Werktage 159,95 € + 3,90 € Versand Gesamt 163,85 € → zum Angebot
POC 10496-1023-XS-S, POC Auric Cut Skihelm (Größe 51-54CM, schwarz) Größe: XS/S Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 161,95 € Versand kostenfrei Gesamt 161,95 € → zum Angebot
POC 10496-1023-XL-XXL, POC Auric Cut Skihelm (Größe 59-62CM, schwarz) Größe: XL/XXL Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 161,95 € Versand kostenfrei Gesamt 161,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:00 Uhr.

POC Auric Cut matt black Test

5/5
★★★★★ TOP
Luca Februar 2018

Der POC Helm überzeugt durch seine hochwertige Verarbeitung und optimalen Sitz. Die Belüftungsschlitze lassen sich leicht einstellen. Ein unschlagbares Preis-Leistungs-Verhältnis - ich würde ihn sofort nochmal kaufen!.

4/5
★★★★☆ Super Helm mit guter Passform
Clubbing Juli 2023

Der Helm bietet sowohl bei Sonnenschein und 0 Grad als auch bei Schneesturm bei -10 Grad ein angenehmes Tragegefühl. Die Lüftung ist gut regulierbar und der Verschluss top.

4/5
★★★★☆ Außen hui, innen ok
Party_Team Januar 2023

Die poc-Helme sehen toll aus, aber passen besser auf andere Köpfe. Aufgrund meines schmalen Kopfes ist die Passform nicht ideal. Die Größe war jedoch richtig und entsprach der Optik auf den Bildern.

Die Ohrpads sorgen für realistischen Klang und das Belüftungssystem ist auch mit Handschuhen einfach zu bedienen. Leider empfinde ich die Innenausstattung als etwas unbequem, da der Helm sehr fest anliegt. Zudem haben sich meine Ohrpads leicht nach außen gebogen. Hier schneidet der uvex downhill 2100cv besser ab und bietet eine gute Alternative.

4/5
★★★★☆ Hochwertig. Etwas teurer.
SCout März 2022

Der hochwertig verarbeitete Helm von POC kann durchaus überzeugen, auch wenn der Preis entsprechend ist. Im Vergleich zu Helmen anderer Marken wie Alpina, Uvex oder Black Crevice ist er etwas schwerer. Das Design erinnert an klassische Stahlhelme, was jedoch Geschmackssache ist. Wer auf der Suche nach einem gut passenden Helm ist und das Retro-Design mag, macht mit diesem Modell nichts falsch.

1/5
★☆☆☆☆ Schlechter Sitz und laut wie ein Orkan
Günther E Februar 2017

Dieser Helm passt nicht richtig und ist unbequem. Die Verstellung reibt an den Ohren und der Helm ist laut, als ob ein Orkan blasen würde. Außerdem zieht es seitlich oberhalb der Ohren. Leider war der Kauf eine Enttäuschung.

Meinungen 1 bis 5 von 16

Allgemeine Daten
Snowpark
schwarz
Skihelm
2017
Halbschalenhelm
Herren
Ausstattung
mit Klickverschluss
Eigenschaften
ABS
mit Belüftungsöffnungen
Poc Adjustable Ventilation
mit Belüftung, mit Größenanpassung, mit Ohrenpolster, mit Skibrillenhalterung, mit Y-Clip
mit Verstellrad, stufenlos
EPP, EPS-Innenschaum
verstellbar
Hardshell
ASTM F 2040, EN 1077 B
Maße & Gewicht
500 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram