PNY NVIDIA RTX A400 Grafikkarte

• Die PNY NVIDIA RTX A400 verfügt über einen Boost-Chiptakt von 1.762 MHz und 768 Shader-Einheiten.
• Mit 4 GB GDDR6-Grafikspeicher und einer Speicherbandbreite von 96 GB/s bietet sie schnelle Leistung.
• Die Grafikkarte unterstützt PCIe 4.0 und verfügt über vier Mini DisplayPort 1.4a Anschlüsse.
• Die maximale Leistungsaufnahme beträgt nur 50 Watt, was sie sehr energieeffizient macht.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
149,13 €
Ø 149 €
149,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 275,30 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
149,13 €
Ø 149 €
149,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 275,30 €
ab 149,13 €
27 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 149,13 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PNY VCNRTXA400-SB, PNY RTX A400 Small Box - 4GB GDDR6 RAM - Grafikkarte proshop DE PNY VCNRTXA400-SB, PNY RTX A400 Small Box - 4GB GDDR6 RAM - Grafikkarte Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 149,13 € + 5,99 € Versand Gesamt 155,12 € → zum Angebot
• PNY VCNRTXA400-SB Grafikkarte Otto PNY VCNRTXA400-SB Grafikkarte lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 169,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 173,95 € → zum Angebot
• PNY RTX A400 4GB GDDR6 Smallbox - VCNRTXA400-SB Amazon Marketplace PNY RTX A400 4GB GDDR6 Smallbox - VCNRTXA400-SB 172,73 € Versand kostenfrei Gesamt 172,73 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
149.13 €
Ø 1 Mon.
149 €
Tiefstpreis
149 €
Preisalarm aktivieren
PNY VCNRTXA400-SB, PNY RTX A400 Small Box - 4GB GDDR6 RAM - Grafikkarte ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 149,13 € + 5,99 € Versand Gesamt 155,12 € → zum Angebot
PNY VCNRTXA400-SB, 4GB PNY RTX A400 Smallbox Aktiv PCIe 4.0 x16 (x8) (Lite Retail) Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 153,75 € + 8,90 € Versand Gesamt 162,65 € → zum Angebot
PNY NVIDIA RTX A400 4GB GDDR6 Workstation Grafikkarte 4x mDP ohne Adapter CYBERPORT Angebotsinfo 5-7 Werktage 154,16 € + 6,99 € Versand Gesamt 161,15 € → zum Angebot
PNY NVIDIA RTX A400 4GB GDDR6 Workstation Grafikkarte 4x mDP ohne Adapter Computeruniverse Angebotsinfo 5-7 Werktage 154,16 € + 6,99 € Versand Gesamt 161,15 € → zum Angebot
PNY NVIDIA RTX A400 - Grafikkarten - RTX A400 - 4GB GDDR6 - PCIe 4,0 x8 - 4 x Mini Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 155,10 € Versand kostenfrei Gesamt 155,10 € → zum Angebot
PNY RTX A400, 4GB GDDR6, 4x mDP, Smallbox e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 159,00 € Versand kostenfrei Gesamt 159,00 € → zum Angebot
PNY Grafikkarte RTX A400, VCNRTXA400-SB, 4GB GDDR6, 4x mini DP, PCI-Ex 4.0, bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 159,00 € + 4,15 € Versand Gesamt 163,15 € → zum Angebot
PNY VCNRTXA400-SB, PNY NVIDIA RTX A400 - Grafikkarte - RTX A400 - 4 barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 159,06 € Versand kostenfrei Gesamt 159,06 € → zum Angebot
PNY VCNRTXA400-SB, PNY RTX A400 OEM Grafikkarte PCI-Express 4.096 MB (VCNRTXA400-SB) future-x Future-X.de Angebotsinfo Auf Lager 159,06 € Versand kostenfrei Gesamt 159,06 € → zum Angebot
PNY VCNRTXA400-SB, PNY NVIDIA RTX A400 - Grafikkarten - RTX A400 - 4 GB GDDR6 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 5-8 Werktage 162,76 € + -0,81 € Versand Gesamt 161,95 € → zum Angebot
PNY VCNRTXA400-SB, PNY RTX A400 (4 GB, GDDR6) (VCNRTXA400-SB) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 162,88 € Versand kostenfrei Gesamt 162,88 € → zum Angebot
PNY VCNRTXA400-SB, PNY NVIDIA RTX A400 - Grafikkarte - RTX A400 - 4 PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 164,00 € Versand kostenfrei Gesamt 164,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:51 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht PNY NVIDIA RTX A400

PNY NVIDIA RTX A400: Leistungsstarke Workstation-Grafikkarte

Die PNY NVIDIA RTX A400 ist eine herausragende Wahl für professionelle Anwender, die eine zuverlässige und leistungsstarke Grafikkarte benötigen. Mit einem Grundtakt von 727 MHz und einem Boost-Chiptakt von 1.762 MHz bietet diese Grafikkarte beeindruckende Leistung. Sie ist mit 768 Shader-Einheiten, 6 Raytracing-Einheiten und 24 KI-Einheiten ausgestattet, was sie ideal für anspruchsvolle Anwendungen macht.

Effiziente Kühlung und kompakte Bauweise

Die PNY NVIDIA RTX A400 verfügt über eine aktive Kühlung mit einem schwarzen Lüfter, der für eine effiziente Wärmeableitung sorgt. Mit einer Breite von 6,9 cm und einer Länge von 16,3 cm passt sie problemlos in die meisten Gehäuse. Die Grafikkarte belegt nur einen Slot und ist somit platzsparend. Dank der aktiven Kühlung bleibt die Karte auch unter hoher Last kühl und leise.

PNY NVIDIA RTX A400 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast PNY NVIDIA RTX A400? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
NVIDIA RTX A400, Workstation Grafikkarte
Grafikkarte
Grafikchip
NVIDIA
GDDR6
NVIDIA GA107
8 nm
Ampere
Konnektivität
4.0
x8
PCIe
4x mini Display Port
DisplayPort 1.4a
Kühlung & Lüfter
aktiv
1
schwarz
Maße & Gewicht
6,9 cm
16,3 cm
Speicher
12 Gbit/s / 6.000 MHz
64 Bit
4 GB
96 GB/s
Technische Daten
50 Watt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram