Planam BW 290 Berufsmantel grau Arbeitskittel

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
Materialzusammensetzung: 100% Baumwolle Produkttyp: Arbeitskittel EN-Norm: EN ISO 6330
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
24,38 €
Ø 24 €
22,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 36,75 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
24,38 €
Ø 24 €
22,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 36,75 €
ab 24,38 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 22,38 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Planam Berufsmantel, grau, Konfektionsgröße DE: 48 contorion Planam Berufsmantel, grau, Konfektionsgröße DE: 48 1 Werktag 24,38 € + 5,95 € Versand Gesamt 30,33 € → zum Angebot
• Berufsmantel, 100% BW,290g/qm, Gr. 48, grau Voelkner marketplace Berufsmantel, 100% BW,290g/qm, Gr. 48, grau 2-3 Werktage 26,21 € + 6,50 € Versand Gesamt 32,71 € → zum Angebot
• Planam Kurzmantel Planam Berufsmantel, grau, Konfektionsgröße DE: 48 Otto Planam Kurzmantel Planam Berufsmantel, grau, Konfektionsgröße DE: 48 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 31,75 € Versand kostenfrei Gesamt 31,75 € → zum Angebot
• Planam 0132048 Bw 290 Arbeitsmantel, Grau, Größe 48 Amazon Planam 0132048 Bw 290 Arbeitsmantel, Grau, Größe 48 Auf Lager 36,75 € Versand kostenfrei Gesamt 36,75 € → zum Angebot
Varianten: Planam BW 290 Berufsmantel
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
24.38 €
Ø 1 Mon.
24 €
Tiefstpreis
22 €
Preisalarm aktivieren
Planam Berufsmantel, grau, Konfektionsgröße DE: 48 ✓ Bester Preis contorion Angebotsinfo 1 Werktag 24,38 € + 5,95 € Versand Gesamt 30,33 € → zum Angebot
Berufsmantel, 100% BW,290g/qm, Gr. 48, grau Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 26,21 € + 6,50 € Versand Gesamt 32,71 € → zum Angebot
PLANAM Berufsmantel BW290g/m 0132 Farbe: grau Größe: 48 werkzeuge4u Angebotsinfo 1-3 Werktage 27,32 € + 5,99 € Versand Gesamt 33,31 € → zum Angebot
Planam Berufsmantel BW290 Gr. 48 grau safe-work Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 29,83 € + 5,95 € Versand Gesamt 35,78 € → zum Angebot
Planam Kurzmantel Planam Berufsmantel, grau, Konfektionsgröße DE: 48 Otto Contorion (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 31,75 € Versand kostenfrei Gesamt 31,75 € → zum Angebot
Berufsmantel, Grau, Konfektionsgröße De: 48 - Planam ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 35,05 € Versand kostenfrei Gesamt 35,05 € → zum Angebot
Planam 0132048 Bw 290 Arbeitsmantel, Grau, Größe 48 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 36,75 € Versand kostenfrei Gesamt 36,75 € → zum Angebot
Planam 0132048 Bw 290 Arbeitsmantel, Grau, Größe 48 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 36,75 € Versand kostenfrei Gesamt 36,75 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:20 Uhr.

Planam BW 290 Berufsmantel grau Test

5/5
★★★★★ Robuster Arbeitsmantel und seinen Preis wert
TT September 2019

Als Ersatz für meinen inzwischen zerfallenen Kübler-Arbeitskittel habe ich mir den Planam Arbeitskittel zugelegt. Preislich attraktiv, mit funktionalen Taschen in passenden Größen und sinnvollen Positionen. Besonders praktisch: die verdeckte Knopfleiste — schützt vor Kratzern am Autolack und verhindert Hängenbleiben an Werkstattteilen.

Das Material wirkt sehr robust und anfangs etwas steif; ein Eintragen ist nötig, dann dürften Passform und Langlebigkeit überzeugen. Größe passt, Schnitt ist bequem. Die Ärmel sind etwas lang, trotz meiner langen Arme, sollten sich aber durch Gebrauch bzw.

Waschen legen. Pflegeleicht und waschbar, daher alltagstauglich. Vorläufig gebe ich 5 Sterne. Ein Stern Abzug bei vorzeitigem Knopfverlust — Planam, da möchte ich Qualität sehen.

4/5
★★★★☆ Gute Schutzkleidung
Großvater März 2022

Sehr robuster, recht schwerer Stoff; möglicherweise nach dem ersten Waschen weicher. Der Arbeitsmantel hält gut warm. Negativ: große Außentaschen ohne Klappen – kein Schutz vor Sägemehl oder Schmutz. Aus Sorge um die Passform habe ich eine Nummer größer bestellt; die Ärmel sind ca.

zehn cm zu lang. Die am Ärmel angebrachten Druckknöpfe schließen nicht eng genug, daher bleiben die Ärmel leicht an Türklinken hängen. Fazit: Ärmel müssen gekürzt werden.

4/5
★★★★☆ Schnelle Lieferung, Artikel in Ordnung
Dieter B März 2014

Der Berufsmantel war bei der ersten Anprobe etwas zu lang für mich, da ich nicht sehr groß bin. Er ist ungefähr 3 cm länger als mein alter Mantel. Doch nach dem ersten Tragen war ich sehr zufrieden damit. Ich würde definitiv wieder einen Berufsmantel dieser Marke kaufen.

3/5
★★★☆☆ Knöpfe gehen ab
Arno U Februar 2022

Grundsätzlich ein bequemer, praktischer Arbeitskittel. Leider lösten sich bereits nach wenigen Einsatzstunden zwei von drei Knöpfen; sie sind nicht angenäht, sondern mit Drahtösen befestigt. Ich weiß nicht, wie ich sie dauerhaft wieder befestigen soll, damit sie halten. Der Schnitt ist nicht zu eng, ich habe ihn normal getragen — das Problem liegt eindeutig bei der Haltbarkeit und Verarbeitungsqualität.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
100% Baumwolle
Arbeitskittel
Weitere Eigenschaften
EN ISO 6330
grau
Herren
290 g/m²
Baumwolle
Maschinenwäsche bis 60°C, chemische Reinigung, nicht bleichen, nicht trocknergeeignet

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram