PKM IN4-DA-2FZA+W Induktionskochfeld

• Induktion mit Dunstabzug spart Platz durch mittig liegenden Absaugbereich
• 7.000 Watt Anschlusswert versorgen vier Kochzonen gleichzeitig mit Leistung
• Flexible Vario-Induktion ermöglicht variable Topfpositionierung auf der Fläche
• Slider-Bedienung erlaubt stufenlose Temperaturanpassung per Fingerbewegung
• Stop-Go-Funktion reduziert alle Zonen gleichzeitig und reaktiviert Einstellungen
• Energieeffizienzklasse A+ mit 38 kWh Jahresverbrauch im sparsamen Segment
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
748,10 €
Ø 732 €
729,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 769,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
748,10 €
Ø 732 €
729,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 769,00 €
ab 748,10 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 729,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis WOLKENSTEIN IN4-DA-2FZA+W Induktionskochfeld mit integriertem Dunstabzug | 2 Amazon WOLKENSTEIN IN4-DA-2FZA+W Induktionskochfeld mit integriertem Dunstabzug | 2 Auf Lager 748,10 € Versand kostenfrei Gesamt 748,10 € → zum Angebot
• Wolkenstein Kochfeld »IN4-DA-2FZA+W«, schwarz, BxHxT: 90 x 24,5 x 52 cm hagebau Wolkenstein Kochfeld »IN4-DA-2FZA+W«, schwarz, BxHxT: 90 x 24,5 x 52 cm 759,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 798,95 € → zum Angebot
• Wolkenstein IN4-DA-2FZA+W, Schwarz, Integriert, 90 cm, Zonen-Induktionskochfeld, Kaufland Wolkenstein IN4-DA-2FZA+W, Schwarz, Integriert, 90 cm, Zonen-Induktionskochfeld, 2-5 Werktage 769,00 € Versand kostenfrei Gesamt 769,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
748.1 €
Ø 1 Mon.
732 €
Tiefstpreis
729 €
Preisalarm aktivieren
WOLKENSTEIN IN4-DA-2FZA+W Induktionskochfeld mit integriertem Dunstabzug | 2 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 748,10 € Versand kostenfrei Gesamt 748,10 € → zum Angebot
WOLKENSTEIN IN4-DA-2FZA+W Induktionskochfeld mit integriertem Dunstabzug | 2 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 748,10 € Versand kostenfrei Gesamt 748,10 € → zum Angebot
Wolkenstein Kochfeld »IN4-DA-2FZA+W«, schwarz, BxHxT: 90 x 24,5 x 52 cm hagebau Angebotsinfo Verfügbar 759,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 798,95 € → zum Angebot
Wolkenstein IN4-DA-2FZA+W, Schwarz, Integriert, 90 cm, Zonen-Induktionskochfeld, Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 769,00 € Versand kostenfrei Gesamt 769,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 05:29 Uhr.

Testbericht PKM IN4-DA-2FZA+W

PKM IN4-DA-2FZA+W vereint Induktionskochfeld mit integriertem Dunstabzug

Die pflegeleichte Glaskeramik-Oberfläche dieses Induktionskochfelds ermöglicht schnelle Reinigung nach dem Kochen, während das rahmenlose Design moderne Küchen optisch aufwertet. Der mittig liegende Abzug saugt Dampf und Gerüche direkt an der Kochstelle ab, bevor sie aufsteigen können. Diese Kombination spart Platz und eliminiert die separate Dunsthaube über dem Kochbereich. Die autarke Bauweise erlaubt flexible Montage unabhängig vom Backofen, wodurch ergonomische Arbeitshöhen realisierbar werden. Mit 7.000 Watt Anschlusswert stehen ausreichend Leistungsreserven für gleichzeitiges Kochen auf allen vier Kochzonen bereit. Der Abluft- oder Umluftbetrieb passt sich vorhandenen Lüftungssystemen an.

Slider-Bedienung und Stop-Go-Funktion erleichtern den Kochalltag

Die Touch-Control mit Slider ermöglicht stufenlose Leistungsanpassung durch Fingerbewegung über die Glasfläche. Jede Kochzone lässt sich präzise regulieren, ohne durch vordefinierte Stufen eingeschränkt zu sein. Die Stop-Go-Funktion reduziert alle Kochzonen gleichzeitig auf niedrige Temperatur, wenn kurzzeitig Aufmerksamkeit anderswo gefordert wird. Nach Reaktivierung kehren alle Zonen zu den vorherigen Einstellungen zurück. Flexible Vario-Induktion nutzt die Kochfläche variabel, sodass große Bräter und mehrere kleine Töpfe gleichzeitig Platz finden. Das Display zeigt den aktuellen Energieverbrauch an und schärft das Bewusstsein für effizientes Kochen. Mit Energieeffizienzklasse A+ und 38 kWh Jahresverbrauch ordnet sich das Gerät im sparsamen Segment ein.

PKM IN4-DA-2FZA+W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast PKM IN4-DA-2FZA+W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Aluminiumrahmen, Glaskeramik
Induktionskochfeld, Kochfeld mit Dunstabzug
schwarz
Einbaugerät, autark, mittig liegender Abzug, ohne Rahmen
Ausstattung
Abschaltautomatik, Kindersicherung, Restwärmeanzeige
Pause & ReStart, Timer/Uhr, Topferkennung, schnelles Aufheizen
Eigenschaften
Slider, Touch-Control
Stop and Go
Energieverbrauch
Abluft- oder Umluftbetrieb möglich
Energiemerkmale
220 - 240 V
A+
38 kWh/Jahr
A
Maße & Gewicht
76,2 cm
49 cm
18 kg
23 cm
18 cm
Technische Daten
7.000 Watt
64 dB
1,5 kW
2 kW
1,5 kW
2 kW
Kochen
4
Flexible/Vario-Induktion

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram