Phoenix Contact PTI 16/S (3214029) Installationsklemme

• 76 A Nennstrom ermöglicht Anschluss von Hochlastverbrauchern ohne Parallelschaltung
• 500 V Nennspannung deckt alle gängigen Drehstromanwendungen ab
• Push-in-Anschluss erlaubt werkzeuglose Verdrahtung und schnelle Installation
• Leiterquerschnitt 0,5-16 mm² verbindet flexible und starre Leiter direkt
• DIN-Schienen-Montage sichert schnellen Austausch in Standardverteilern
• Zweireihige Bauform schafft getrennte Leiterführung auf kompaktem Raum
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
1,55 €
Ø 2 €
1,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
1,55 €
Ø 2 €
1,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,99 €
ab 1,55 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1,54 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Phoenix Contact Installationsklemme PTI 16/S evolt24 Phoenix Contact Installationsklemme PTI 16/S Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort lieferbar 1,55 € + 5,90 € Versand Gesamt 7,45 € → zum Angebot
• Phoenix Contact 3214029, Phoenix Contact Installationsklemme PTI 16/S etoh24 Phoenix Contact 3214029, Phoenix Contact Installationsklemme PTI 16/S Lieferzeit: 1-3 Werktage - sofort lieferbar 1,58 € + 6,89 € Versand Gesamt 8,47 € → zum Angebot
• Phoenix 3214029, Phoenix Installationsklemme PTI 16/S Elektromax24 Phoenix 3214029, Phoenix Installationsklemme PTI 16/S Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 1,63 € + 5,90 € Versand Gesamt 7,53 € → zum Angebot
• Phoenix PTI 16/S Durchgangsklemmen, grau, 0,5 mm2 - 16 mm2 elektroversand-schmidt.de Phoenix PTI 16/S Durchgangsklemmen, grau, 0,5 mm2 - 16 mm2 Sofort lieferbar 1,74 € + 6,90 € Versand Gesamt 8,64 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
1.55 €
Ø 1 Mon.
2 €
Tiefstpreis
2 €
Preisalarm aktivieren
Phoenix Contact Installationsklemme PTI 16/S ✓ Bester Preis evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 1,55 € 1,55 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 7,45 € → zum Angebot
Phoenix Contact 3214029, Phoenix Contact Installationsklemme PTI 16/S etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - sofort... 1,58 € + 6,89 € Versand Gesamt 8,47 € → zum Angebot
Phoenix 3214029, Phoenix Installationsklemme PTI 16/S Elektromax24 Elektromax24 Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 1,63 € + 5,90 € Versand Gesamt 7,53 € → zum Angebot
Phoenix PTI 16/S Durchgangsklemmen, grau, 0,5 mm2 - 16 mm2 elektroversand-schmidt.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 1,74 € + 6,90 € Versand Gesamt 8,64 € → zum Angebot
Phoenix Contact 3214029, Phoenix Contact Installationsklemme PTI 16/S - 3214029 Watt24 watt24 Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1 Arbeitstag 1,76 € + 5,95 € Versand Gesamt 7,71 € → zum Angebot
Phoenix Contact Installationsklemme - PTI 16/S, 0,5-16mm², grau (3214029) Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 1,81 € + 4,95 € Versand Gesamt 6,76 € → zum Angebot
Phoenix Contact 3214029, Phoenix Contact 3214029 Installationsklemme PTI 16/S PTI16S ksh-technik ksh-technik Angebotsinfo ca. 3-5 Arbeitstage (Bestellware) 1,82 € + 6,78 € Versand Gesamt 8,60 € → zum Angebot
Phoenix Contact Installationsklemme PTI 16/S 3214029 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 1,87 € + 6,71 € Versand Gesamt 8,58 € → zum Angebot
Phoenix Contact Installationsklemme PTI 16/S contorion Angebotsinfo 3 Werktage 3,09 € + 5,95 € Versand Gesamt 9,04 € → zum Angebot
Phoenix 3214029 PTI 16/S Installationsklemme Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 4,33 € Versand kostenfrei Gesamt 4,33 € → zum Angebot
Phoenix Contact 3214029, Phoenix Contact Installationsklemme (3214029) Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 4,91 € + 3,00 € Versand Gesamt 7,91 € → zum Angebot
Phoenix Contact 3214029, Phoenix Contact 3214029 Durchgangsklemme 10.2mm Zugfeder Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 85,82 € + 5,95 € Versand Gesamt 91,77 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:56 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Phoenix Contact PTI 16/S (3214029)

Phoenix Contact PTI 16/S (3214029) für professionelle Installationen

Die Installationsklemme vereint 76 A Nennstrom mit 500 V Nennspannung für anspruchsvolle Elektroinstallationen. Das Push-in-Anschlusssystem ermöglicht werkzeuglose Verdrahtung direkt im Verteiler und reduziert die Montagezeit erheblich. Die zweireihige Bauform schafft Platz für kompakte Anordnung auf der DIN-Schiene, während der Leiterquerschnitt von 0,5 bis 16 mm² flexible Kabelanbindung erlaubt. Für Elektriker bedeutet dies schnellen Anschluss unterschiedlicher Leitungstypen ohne Adapterlösungen in der professionellen Gebäudetechnik.

Strombelastbarkeit für Hochlastkreise in gewerblichen Anlagen

Der Nennstrom von 76 A positioniert diese Klemme im oberen Mittelfeld für gewerbliche Verteilungen. Elektroherde, Durchlauferhitzer oder Maschinenzuleitungen lassen sich damit normgerecht absichern, ohne mehrere parallele Klemmen zu benötigen. Die Nennspannung von 500 V deckt alle gängigen Drehstromanwendungen im gewerblichen Umfeld ab. Bei der Dimensionierung von Verteilungen bietet die zweireihige Ausstattung den Vorteil, dass Neutralleiter und Außenleiter getrennt geführt werden können. Diese Anordnung erleichtert spätere Erweiterungen und erhöht die Übersichtlichkeit im Schaltschrank. Für Facility-Manager bedeutet dies wartungsfreundliche Dokumentation der Stromkreise bei gleichzeitig hoher Anschlusskapazität.

Phoenix Contact PTI 16/S (3214029) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Phoenix Contact PTI 16/S (3214029)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Installationsklemme
Energie/Umwandlung
500 V
76 A
Kabel/Leitung/Klemme
0,5 mm², 16 mm²
Weitere Eigenschaften
10,2 x 49,6 x 77,7 mm
Push-in
2 Reihen
-60 bis 105 °C
grau
0,03 kg
DIN-Schiene
Kabel, Leitung
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram