Philips WelcomeEye Link (531034) Video-Türklingel

★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Frequenz beträgt 433 Hz.
• Das Gehäusematerial besteht aus Kunststoff.
• Die Schutzart ist IP44.
• Kompatibel mit Amazon Alexa und Google Assistant.
• Die Betriebstemperatur reicht von -10 °C bis +45 °C.
• Die Lautstärke ist regelbar.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
139,00 €
Ø 139 €
137,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 172,94 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
139,00 €
Ø 139 €
137,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 172,94 €
ab 139,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 137,04 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Philips WelcomeEye Link, intelligente Videotürklingel mit Kamera,... Amazon Philips WelcomeEye Link, intelligente Videotürklingel mit Kamera,... Auf Lager 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
• Philips Drahtlose Gegensprechanlage WelcomeEye Link Wlan,Sprachsteuerung globus-baumarkt Philips Drahtlose Gegensprechanlage WelcomeEye Link Wlan,Sprachsteuerung ca. 1-3 Werktage 139,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 144,98 € → zum Angebot
• Philips Video-Türsprechanlage Philips Drahtlose Gegensprechanlage WelcomeEye Otto Philips Video-Türsprechanlage Philips Drahtlose Gegensprechanlage WelcomeEye lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 140,29 € + 5,99 € Versand Gesamt 146,28 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
139 €
Ø 1 Mon.
139 €
Tiefstpreis
137 €
Preisalarm aktivieren
Philips WelcomeEye Link, intelligente Videotürklingel mit Kamera, videosprechanlage ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
Philips WelcomeEye Link, intelligente Videotürklingel mit Kamera, videosprechanlage Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
Philips Drahtlose Gegensprechanlage WelcomeEye Link Wlan,Sprachsteuerung globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 139,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 144,98 € → zum Angebot
Philips Video-Türsprechanlage Philips Drahtlose Gegensprechanlage WelcomeEye Otto Hitseller-Shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 140,29 € + 5,99 € Versand Gesamt 146,28 € → zum Angebot
Drahtlose Gegensprechanlage Welcomeeye Link Wlan,sprachsteuerung Gegensprechanlage - ManoMano Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 140,29 € + 5,49 € Versand Gesamt 145,78 € → zum Angebot
Philips 531034, Philips Video Türsprechanlage (WLAN) (531034) Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 172,94 € Versand kostenfrei Gesamt 172,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:05 Uhr.

Testbericht Philips WelcomeEye Link (531034)

Philips WelcomeEye Link (531034) – Ihre smarte Video-Türklingel

Die Philips WelcomeEye Link (531034) ist eine innovative Video-Türklingel, die Ihnen mehr Sicherheit und Komfort bietet. Mit einer Frequenz von 433 Hz und einem robusten Gehäuse aus Kunststoff ist sie sowohl langlebig als auch zuverlässig. Diese Türklingel ist ideal für alle, die ihr Zuhause smarter und sicherer gestalten möchten.

Kompatibel mit Amazon Alexa und Google Assistant

Die Philips WelcomeEye Link (531034) ist vollständig kompatibel mit SmartHome-Systemen wie Amazon Alexa und Google Assistant. Dies ermöglicht Ihnen eine einfache Integration in Ihr bestehendes SmartHome-Setup. Steuern Sie Ihre Türklingel bequem per Sprachbefehl und genießen Sie den zusätzlichen Komfort.

Philips WelcomeEye Link (531034) Test

3/5
★★★☆☆ Leider kein Bild mit Alexa
Ickesu Oktober 2021

Leider besitzt die Philips App noch Verbesserungspotenzial, da sie zweimal abstürzte. Alexa erkennt Klingel nur akustisch, nicht visuell. Skill scheint nicht voll funktionsfähig zu sein. Trotzdem ist die Klingel qualitativ hochwertig mit klarem Bild und ohne Abo. Schade um die kleinen Mängel.

3/5
★★★☆☆ PHILIPS WelcomeEye Link lässt sich nicht mit der ALEXA verbinden
Ecki September 2021

Das Problem liegt bei der Verbindung zwischen der PHILIPS WelcomeEye und der Alexa "Echo Show 8". Trotz Unterstützung durch den Kundenservice konnten die Probleme nicht behoben werden, was zu einer unbefriedigenden Erfahrung führt. Leider harmonieren die beiden Geräte in ihrer Funktion nicht. Enttäuschend!.

2/5
★★☆☆☆ Kamera super, App ist schrott und aus den 90er
A.H. Februar 2022

Die Kamera bietet gute Qualität, aber die Einstellung über die App ist eine Zumutung. Das Einbinden der HUE App klang interessant, aber die veraltete Benutzeroberfläche enttäuschte. Die Bedienung ist umständlich und ineffizient, deshalb empfehle ich, die Kamera ohne die App zu nutzen. Schade, dass die App nicht besser umgesetzt wurde.

2/5
★★☆☆☆ Gut! Wenn’s funktioniert…
Hulle Oktober 2021

Die Klingel ist unzuverlässig. Mal klingelt sie nicht, mal funktioniert sie kurzzeitig. Die App läuft nicht mit iOS 15. Enttäuschend für den Preis.

2/5
★★☆☆☆ Bin ich der erste?
Jan W September 2021

Das Philips WelcomeHome-Produkt ist äußerlich gut verarbeitet, aber die Integration in ein bestehendes Amazon/Philips-System gestaltet sich katastrophal. Die Idee, Amazon Echos als Klingel zu nutzen, scheitert an der mangelhaften App und anfänglichen Schwierigkeiten bei der Einrichtung. Trotz einer akzeptablen Funktion der Video-Gegensprechanlage, bleiben die Echos stumm. Auch die App präsentiert sich als schlecht programmiert.

Im Gegensatz zu den Philips Hue Produkten, die für ihre einfache Handhabung bekannt sind, entpuppt sich das WelcomeHome-Produkt als frustrierend kompliziert. Insgesamt eine enttäuschende Erfahrung und nicht das gewohnte Qualitätsniveau von Philips.

1/5
★☆☆☆☆ Nicht funktionale Klingel, kein Kundenservice
Bianca G Oktober 2024

Diese smarte Türklingel funktioniert seit dem Kauf nie richtig. Während der Garantie habe ich bereits eine Mängelanzeige gestellt und um Lösung gebeten – ohne jede Rückmeldung. Seit Anfang Oktober hat sich die Klingel aus der App entfernt und lässt sich nicht mehr hinzufügen; Kontakt zum Handy besteht nicht mehr.

Ein Anruf bei Avidsen (Frankreich) ergab, man solle abwarten, Philips habe Serverprobleme. Eine in der App verschwundene Klingel ohne Verbindung ist unbrauchbar. Fazit: schlechter Kundenservice, sinnloses, überteuertes Gerät – keine Empfehlung.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
433 Hz
Kunststoff
ja
Video-Türklingel
IP44
Amazon Alexa, Google Assistant
ja
+45 ° C
-10 ° C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram