Philips Tischventilator Serie 2000 23 dB weiß (CX2050/00)
-
Günstigster Preis
Philips Tischventilator, 3 Modi, Weiß + Grau (CX2050/00) - Weiß/Grau 12-15 Werktage 64,70 € + 14,99 € Versand Gesamt 79,69 € → zum Angebot
-
Philips CX2050/00, Philips CX2050/00 Serie 2000 (40 dB) (CX2050/00) Weiss/Grau 11-22 Werktage 72,44 € Versand kostenfrei Gesamt 72,44 € → zum Angebot
-
Philips CX2050/00, Philips Series 2000 CX2050/00
Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage
92,90 €
+ 5,49 € Versand
Gesamt 98,39 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Philips Tischventilator Serie 2000 23 dB weiß (CX2050/00) Test
Dieser Ventilator ist perfekt für ruhige Nächte im Schlafzimmer. Mit der „snooze“ Funktion sorgt er zuerst für angenehme Frische und wird dann fast unhörbar. Dabei bewegt er dennoch eine beeindruckende Menge Luft. Ideal für einen erholsamen Schlaf.
Der Kunststofflüfter, der am Motor angebracht ist, ist nicht perfekt ausbalanciert, wodurch er bei niedrigen Geschwindigkeiten leicht vibriert. Ich habe ihn so gut wie möglich am Kunststoffgehäuse des Motors befestigt, ohne dass er sich löst. Ich hoffe, dass dies auf lange Sicht die Achse nicht beschädigt. Ansonsten handelt es sich um eine sehr leise und gut gebaute Maschine.
Ich bin überaus zufrieden mit diesem leisen Ventilator. Stufe 1 ist völlig ausreichend und ermöglicht mir entspanntes Einschlafen. Die steuerbare App-Funktion ist äußerst komfortabel und unverzichtbar geworden. Eventuell wäre eine noch schwächere Stufe wünschenswert, dennoch ist das Gesamtpaket absolut top.
Der Ventilator überzeugt mit seiner robusten Qualität und vielfältigen Steuerungsmöglichkeiten über die Air+ App. Trotz der leichten Aufbau-Schwierigkeiten bietet er eine angenehme Geräuschkulisse in den verschiedenen Stufen. Allerdings fehlt noch die Integration in Home Assistant, was aber in Entwicklung ist. Insgesamt ein wertiges Produkt mit viel Potenzial für smarte Funktionen.
Einfacher Aufbau, leise und qualitativ hochwertig. Einziges Manko: Keine Fernbedienung, jedoch Appsteuerung. App etwas langsam, aber gute Übertragung an Gerät. Fernbedienung wünschenswert.
Der Ventilator ist leise und hat einen starken Luftstrom, aber die Steuerung über die App oder das Gerät selbst ist nicht ideal. Es wäre praktischer, wenn alle Geräte in einer zentralen App bedient werden könnten. Dies ist bei anderen Philips Hue-Produkten möglich, daher ist es schade, dass es hier nicht der Fall ist.
Philips Ventilatoren
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen