Philips LED GX53 5,5W/500lm WW (77371700) LED-Lampe

★★★ (27 Bewertungen) Rezension schreiben
• 500 Lumen Lichtstrom ersetzen 40-Watt-Glühlampe bei geringerem Verbrauch
• 5,5 Watt Leistungsaufnahme senken Energiekosten deutlich
• 2.700 Kelvin warmweiß für behagliche Wohnatmosphäre
• GX53-Sockel für flache Einbaustrahler und Möbelleuchten
• 230 Volt Betriebsspannung ohne zusätzliche Transformatoren
• Birnenform ermöglicht geringe Einbautiefe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
4,91 €
Ø 5 €
4,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 9,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
4,91 €
Ø 5 €
4,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 9,99 €
ab 4,91 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 4,91 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Philips LED GX53 LED-Leuchtmittel flach und rund 5.5W wie 40W 2700K warmweißes... LED-Centrum Philips LED GX53 LED-Leuchtmittel flach und rund 5.5W wie 40W 2700K warmweißes... Sofort lieferbar | in 1-3 Werktagen 4,91 € + 5,90 € Versand Gesamt 10,81 € → zum Angebot
• Philips LED 77371700, Philips LED 77371700 LED EEK F (A - G) GX53 5.5W = 40W Voelkner Philips LED 77371700, Philips LED 77371700 LED EEK F (A - G) GX53 5.5W = 40W Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 5,33 € + 2,95 € Versand Gesamt 8,28 € → zum Angebot
• Philips 77371700, Philips LED-Lampe LED 500lm GX53 WW ND,... DG Lichtshop Philips 77371700, Philips LED-Lampe LED 500lm GX53 WW ND,... 1-3 Tage 5,33 € + 6,89 € Versand Gesamt 12,22 € → zum Angebot
• PHILIPS LEDclassic Lampe ersetzt 40W, GX53 warmweiß (2700 Kelvin), 500 Lumen, Amazon PHILIPS LEDclassic Lampe ersetzt 40W, GX53 warmweiß (2700 Kelvin), 500 Lumen, Auf Lager 9,29 € Versand kostenfrei Gesamt 9,29 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
4.91 €
Ø 1 Mon.
5 €
Tiefstpreis
5 €
Preisalarm aktivieren
Philips LED GX53 LED-Leuchtmittel flach und rund 5.5W wie 40W 2700K warmweißes Licht ✓ Bester Preis LED-Centrum Angebotsinfo Sofort lieferbar | in 1-3 Werktagen 4,91 € + 5,90 € Versand Gesamt 10,81 € → zum Angebot
Philips LED 77371700, Philips LED 77371700 LED EEK F (A - G) GX53 5.5W = 40W Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 5,33 € 5.33 € / Stück + 2,95 € Versand Gesamt 8,28 € → zum Angebot
Philips 77371700, Philips LED-Lampe LED 500lm GX53 WW ND, Energieeffizienzklasse: F DG Lichtshop DG Licht Angebotsinfo 1-3 Tage 5,33 € 5.33 € / Stück + 6,89 € Versand Gesamt 12,22 € → zum Angebot
Philips Spot 40 W GX53, 5,5 W, GX53, 500 lm, 15000 h, Warmweiß Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 5,75 € + 5,99 € Versand Gesamt 11,74 € → zum Angebot
Led 77371700 Led Eek F (a - G) Gx53 5.5 W = 40 W Warmweiß (ø X L) 7.5 Cm X 2.55 Cm ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 6,28 € + 5,95 € Versand Gesamt 12,23 € → zum Angebot
PHILIPS LED 77371700, Philips LED 77371700 LED EEK F (A - G) GX53 5.5 W = 40 W Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 8,99 € 8.99 € / Stück + 4,95 € Versand Gesamt 13,94 € → zum Angebot
PHILIPS LEDclassic Lampe ersetzt 40W, GX53 warmweiß (2700 Kelvin), 500 Lumen, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 9,29 € Versand kostenfrei Gesamt 9,29 € → zum Angebot
PHILIPS LEDclassic Lampe ersetzt 40W, GX53 warmweiß (2700 Kelvin), 500 Lumen, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 9,29 € Versand kostenfrei Gesamt 9,29 € → zum Angebot
Philips LED-Lampe ST, GX53, 5,5W ersetzt 40W, warmweiß bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 9,35 € 9.35 € / Stück + 4,15 € Versand Gesamt 13,50 € → zum Angebot
Philips 929001264503, Philips Spot (GX53, 500 lm, 1x) (929001264503) Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-10 Werktage 9,40 € 9.4 € / Stück + 3,00 € Versand Gesamt 12,40 € → zum Angebot
Philips LED Reflektor 5,5 W GX53 warmweiß 500 lm toom Angebotsinfo 1-3 Werktage - oder online reservieren... 9,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 15,94 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 12:35 Uhr.

Testbericht Philips LED GX53 5,5W/500lm WW (77371700)

Philips LED GX53 5,5W/500lm WW (77371700) – warmweißes Licht für Einbaustrahler

Für den praktischen Einsatz konzipiert, bietet dieses LED-Leuchtmittel alltagstaugliche Beleuchtung im GX53-Format. Die 500 Lumen Lichtstrom bei nur 5,5 Watt Leistungsaufnahme ersetzen eine herkömmliche 40-Watt-Glühlampe und reduzieren den Energieverbrauch deutlich. Besonders in Einbaustrahlern und flachen Deckenleuchten entfaltet der GX53-Sockel seine praktischen Vorteile, da die kompakte Birnenform eine geringe Einbautiefe ermöglicht. Die warmweiße Lichtfarbe mit 2.700 Kelvin schafft eine behagliche Atmosphäre in Wohnräumen, Fluren oder Küchen.

Sparsame Beleuchtungslösung für Innenräume

Der Wechsel von Glühlampen zu LED-Technik senkt die laufenden Kosten erheblich. Während eine vergleichbare 40-Watt-Glühlampe kontinuierlich Energie zieht, benötigt dieses Modell lediglich 5,5 Watt für dieselbe Lichtleistung. Die Effizienz zahlt sich besonders bei längeren Leuchtdauern aus, etwa in Durchgangsbereichen oder Wohnzimmern. LED-Leuchtmittel erreichen zudem typischerweise Betriebsstunden im fünfstelligen Bereich, während herkömmliche Glühlampen häufig nach wenigen tausend Stunden ausgetauscht werden müssen. Die 230-Volt-Betriebsspannung erlaubt den direkten Anschluss an das Stromnetz ohne zusätzliche Transformatoren.

Philips LED GX53 5,5W/500lm WW (77371700) Test

5/5
★★★★★ Klimafreundlich+lange Haltbarkeit
willi Dezember 2023

Insgesamt sehr zufrieden mit dem Philips LED-Produkt. Nach jahrelangem Einsatz funktionieren sie immer noch einwandfrei. Die Bewegungssteuerung rund um das Haus funktioniert einwandfrei.

Sehr zuverlässige Wahl im Vergleich zu anderen Marken wie Osram. LED halten schon seit 10 Jahren, obwohl sie ständig eingeschaltet sind.

5/5
★★★★★ Guter Ersatz für veraltete Energiespar-Varianten
CP Januar 2023

Die LED Lampen haben erfolgreich meine alten Energiesparlampen ersetzt und leuchten wirklich heller. Die Farbtemperatur ist ideal für die Küchenbeleuchtung. Der Einbau war einfach dank des GX53 Anschlusses. Nach ein paar Wochen funktionieren sie immer noch einwandfrei. Die Langlebigkeit bleibt jedoch noch abzuwarten.

3/5
★★★☆☆ Passte nicht in der Fassung
Kokevg Dezember 2022

Das Licht dieser Lampe war heller als erwartet, aber die Passform war nicht optimal. Nach etwas Anpassung und ein wenig Kraftaufwand konnte sie jedoch installiert werden. Ich bin mir nicht sicher, ob das Problem bei der Lampe oder der Fassung lag, aber es hat mich trotzdem geärgert.

1/5
★☆☆☆☆ Schlechte Phillips-Qualität
Amazon Kunde September 2021

Die Lampe funktioniert nach 2 Stunden plötzlich nicht mehr, aber am nächsten Tag leuchtet sie wieder. Leider habe ich verpasst, sie umzutauschen, da der Fehler nicht direkt erkennbar war. Von den zwei bestellten Lampen funktioniert eine einwandfrei, die andere nicht.

1/5
★☆☆☆☆ NICHT dimmbar!
Susanne August 2021

1. FEHLKAUF: Das Produkt ist nicht wie beschrieben, es ist nicht dimmbar, obwohl das auf der Verpackung angegeben war. 2.

RETOURE: Zwei von drei Leuchtmitteln wurden gutgeschrieben, obwohl alle drei zurückgeschickt wurden. Der Kundenservice von Amazon ist in diesem Fall mangelhaft, da keine Möglichkeit zur Kommunikation gegeben wurde und die Rückerstattung gefährdet ist. Wie kann dieser Fehler behoben werden? Kunden erwarten eine bessere Servicequalität.

Meinungen 1 bis 5 von 27

Allgemeine Daten
LED-Lampe
innen
Eigenschaften
2.700 K
warmweiß
GX53
500 Lumen
Birne
Energiemerkmale
5,5 Watt
40 W

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram