pewag Snox Pro SXP 510 PKW Schneekette

★★★★★ (48 Bewertungen) Rezension schreiben
Besonderheiten: ABS-kompatibel - ESP-kompatibel Funktion: Selbstspannsystem Kettenart: Stahlringkette
Lieber noch warten
Preis liegt 210% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +210% ab
115,56 €
Ø 37 €
33,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 158,40 €
Lieber noch warten
Preis liegt 210% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +210% ab
115,56 €
Ø 37 €
33,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 158,40 €
ab 115,56 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 33,06 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pewag Schneeketten Snox Pro SXP 510 rsu.de Pewag Schneeketten Snox Pro SXP 510 sofort lieferbar 115,56 € Versand kostenfrei Gesamt 115,56 € → zum Angebot
• Pewag Schneeketten Snox Pro SXP 510 ReifenSuche Pewag Schneeketten Snox Pro SXP 510 1 - 2 Tage 115,56 € Versand kostenfrei Gesamt 115,56 € → zum Angebot
• pewag Schneeketten 88986 snox pro SXP 510, 1 Paar Amazon pewag Schneeketten 88986 snox pro SXP 510, 1 Paar Auf Lager 127,44 € Versand kostenfrei Gesamt 127,44 € → zum Angebot
• Pewag Schneeketten snox pro SXP510 SXP 510 195/50R15 195/45R16 165/65R15 aze-tuning Pewag Schneeketten snox pro SXP510 SXP 510 195/50R15 195/45R16 165/65R15 **Lieferzeit: 4-6 Tage 158,40 € Versand kostenfrei Gesamt 158,40 € → zum Angebot
Varianten: pewag Snox Pro SXP
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 210% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
115.56 €
Ø 1 Mon.
37 €
Tiefstpreis
33 €
Preisalarm aktivieren
Pewag Schneeketten Snox Pro SXP 510 ✓ Bester Preis rsu.de rsu.de Angebotsinfo sofort lieferbar 115,56 € Versand kostenfrei Gesamt 115,56 € → zum Angebot
Pewag Schneeketten Snox Pro SXP 510 ReifenSuche Angebotsinfo 1 - 2 Tage 115,56 € Versand kostenfrei Gesamt 115,56 € → zum Angebot
pewag Schneeketten 88986 snox pro SXP 510, 1 Paar Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 127,44 € Versand kostenfrei Gesamt 127,44 € → zum Angebot
pewag Schneeketten 88986 snox pro SXP 510, 1 Paar Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 127,44 € Versand kostenfrei Gesamt 127,44 € → zum Angebot
Pewag Schneeketten snox pro SXP510 SXP 510 195/50R15 195/45R16 165/65R15 aze-tuning Angebotsinfo **Lieferzeit: 4-6 Tage 158,40 € Versand kostenfrei Gesamt 158,40 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 19:37 Uhr.

pewag Snox Pro SXP 510 Test

5/5
★★★★★ OK
Amazon Kunde Januar 2019

Diese Schneeketten sind perfekt für Fahrten auf Schnee und Eis, besonders auf einem Renault Grand Espace. Die Lebensdauer kann ich noch nicht beurteilen, da ich sie bisher nur auf verschneiten Straßen getestet habe. Die Ketten wirken jedoch insgesamt solide.

Die Montage wäre einfach, wenn mein Auto etwas mehr Platz bieten würde. Die Demontage ist jedoch unkompliziert.

5/5
★★★★★ Tolle Ketten - schwierig bei wenig Platz im Radkasten
pascal Januar 2019

Die Schneeketten wurden schnell geliefert, einfach zu montieren und passen gut auch bei tiefergelegten Fahrzeugen. Trotz fehlender Übung konnte der Nutzer sie problemlos anlegen und nach 10 Minuten waren beide Reifen fertig. Auch das Abnehmen verlief mühelos in weniger als 2 Minuten. Trotz Bedenken bei Kälte funktionierte dies einwandfrei. Insgesamt ist der Kunde sehr zufrieden mit der Leistung der Schneeketten und empfiehlt sie weiter.

5/5
★★★★★ kette mit perfekter "blitzmontage"
affenzellers Januar 2019

Wow, warum habe ich diese Kette nicht schon viel früher gekauft. ??? Wie die meisten Autofahrer habe ich das Anlegen von Ketten immer gefürchtet und als letztes Mittel betrachtet, wenn nichts mehr geht. Als Mercedes-Fahrer mit Hinterradantrieb ist man im Winter wirklich ein Opfer. Dabei ist es so einfach: Die Snox-Kette legt sich fast von selbst an, einfach darüberziehen, eine halbe Umdrehung weiterrollen, zurechtrücken, fertig.

Das Abnehmen geht noch schneller: fest anziehen, abnehmen, fertig. Selbst bei vereistem Radkasten oder Dunkelheit. die Kette ist in zwei Minuten pro Rad oben und in 30 Sekunden wieder unten, ich bin wirklich begeistert. Die Haltbarkeit ist auch wichtig, dazu kann ich nach ein paar Tagen natürlich noch nichts sagen.

5/5
★★★★★ Wirklich so einfach wie am Video!
Oliver Z November 2018

Ich habe die Schneeketten im Trockentraining aus- und angezogen - es funktioniert wirklich so einfach wie in der beiliegenden Anleitung oder im Herstellervideo gezeigt. Nur ein wenig Kraft ist erforderlich, um den Gummi um den Reifen zu legen. Ich hoffe, dass ich nicht wirklich testen muss, wie gut sie unter realen Bedingungen auf Schnee und bei verschmutzten Radkästen/Reifen funktionieren.

5/5
★★★★★ Super Ketten für einen kleinen Euro
Bretone April 2018

Ich benutze Pewag Schneeketten für meinen Skiurlaub und bin sehr zufrieden. Sie sind einfach anzubringen, bieten gute Traktion und beschädigen meine Alufelgen nicht. Ob sie für den Dauerbetrieb geeignet sind, kann ich nicht beurteilen. Aber für gelegentliche Verwendung sind sie perfekt! Die Empfehlung meines Schraubers war goldrichtig.

Kalte Finger sind beim Anlegen zwar unvermeidbar, aber insgesamt bin ich mit diesen Schneeketten sehr zufrieden. Wenn du nach zuverlässigen und einfach zu bedienenden Schneeketten suchst, sind Pewag Schneeketten definitiv eine gute Wahl.

5/5
★★★★★ Top Produkt!
Severin Februar 2018

"Ich bin absolut zufrieden mit diesen Schneeketten! Dank ihrer leichten Anwendung, habe ich keine Probleme mehr, in meiner Hanglage im Winter fortzukommen. Innerhalb von nur 5 Minuten sind sie angelegt und in weiteren 2 Minuten wieder abgenommen. Absolut empfehlenswert!".

Meinungen 1 bis 6 von 48

Allgemeine Daten
ABS-kompatibel, ESP-kompatibel
Selbstspannsystem
Stahlringkette
Kreuzkette
werkzeuglose Montage
PKW Schneekette
Pewag Snox Pro
Ö-Norm V 5117
Weitere Daten
Felgenschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram