pewag Snox Pro SXP 500 PKW Schneekette

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
Besonderheiten: ABS-kompatibel - ESP-kompatibel Funktion: Selbstspannsystem Kettenart: Stahlringkette
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
34,80 €
Ø 35 €
33,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 158,40 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
34,80 €
Ø 35 €
33,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 158,40 €
ab 34,80 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 33,06 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Schneekette Snox Pro - SXP 500 Schmidts.store Schneekette Snox Pro - SXP 500 1-3 Werktage 34,80 € + 9,90 € Versand Gesamt 44,70 € → zum Angebot
• pewag Schneeketten 05125 snox pro SXP 500, 1 Paar Amazon Marketplace pewag Schneeketten 05125 snox pro SXP 500, 1 Paar Auf Lager 108,09 € + 5,29 € Versand Gesamt 113,38 € → zum Angebot
• Pewag Schneeketten Snox Pro SXP 500 rsu.de Pewag Schneeketten Snox Pro SXP 500 sofort lieferbar 115,56 € Versand kostenfrei Gesamt 115,56 € → zum Angebot
• Pewag Schneeketten Snox Pro SXP 500 ReifenSuche Pewag Schneeketten Snox Pro SXP 500 1 - 2 Tage 115,56 € Versand kostenfrei Gesamt 115,56 € → zum Angebot
Varianten: pewag Snox Pro SXP
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
34.8 €
Ø 1 Mon.
35 €
Tiefstpreis
33 €
Preisalarm aktivieren
Schneekette Snox Pro - SXP 500 ✓ Bester Preis Schmidts.store Angebotsinfo 1-3 Werktage 34,80 € + 9,90 € Versand Gesamt 44,70 € → zum Angebot
pewag Schneeketten 05125 snox pro SXP 500, 1 Paar Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 108,09 € + 5,29 € Versand Gesamt 113,38 € → zum Angebot
Pewag Schneeketten Snox Pro SXP 500 rsu.de rsu.de Angebotsinfo sofort lieferbar 115,56 € Versand kostenfrei Gesamt 115,56 € → zum Angebot
Pewag Schneeketten Snox Pro SXP 500 ReifenSuche Angebotsinfo 1 - 2 Tage 115,56 € Versand kostenfrei Gesamt 115,56 € → zum Angebot
Pewag Schneeketten snox pro SXP500 SXP 500 175/65R13 155/60R15 165/65R13 aze-tuning Angebotsinfo **Lieferzeit: 4-6 Tage 158,40 € Versand kostenfrei Gesamt 158,40 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:41 Uhr.

pewag Snox Pro SXP 500 Test

5/5
★★★★★ Einfach anzulegen
Huiber C Januar 2024

Die Schneeketten ließen sich problemlos montieren, sogar von einer sehr zierlichen Person. Das Trockentraining war ein voller Erfolg. Bei schönem Wetter und trockenen Bedingungen sehr zu empfehlen!.

5/5
★★★★★ Schnell und einfach
Christiane Februar 2022

Ich lebe am Arlberg und benötige im Winter Schneeketten für steile Straßen. Die Snox Schneeketten sind einfach und schnell anzubringen und viel leichter zu handhaben als meine vorherigen Ketten. Innerhalb weniger Minuten bin ich mit meinem Auto unterwegs. Die Snox Schneeketten sitzen perfekt am Reifen und erfüllen ihren Zweck.

Sehr empfehlenswert für Frauen wie mich, die Sicherheit und Komfort beim Fahren im Schnee schätzen. Mit den Snox Schneeketten komme ich mühelos überall hin, ohne mir Sorgen machen zu müssen. Ein absolutes Must-have für den Winter am Arlberg.

5/5
★★★★★ Empfelenswert
reiner k Februar 2019

Schnell und einfach zu montieren, problemlose Demontage: Die ADAC Pewag Snox Pro Schneeketten sind eine lohnende Investition. Dank des Klimawandels sind milde Winter die Regel, aber alle 10 Jahre kommt ein extremer Schneefall. Im Winter 2019 in Tirol machten die Schneeketten den Unterschied zwischen Weiterkommen oder Steckenbleiben.

Innerhalb von 15 Minuten ohne Vorkenntnisse, dank vorherigem YouTube-Training, wurden beide Ketten montiert. Auf 7 Kilometern vereisten Straßen bewährten sie sich bergauf. Auf den geräumten Hauptverkehrsstraßen waren sie dann innerhalb von 10 Minuten wieder abgenommen.

Die Gummizüge erleichtern die Handhabung enorm und ein sicherer Montageort bei Schnee und Kälte ist unverzichtbar. Mit etwas Vorbereitung und Arbeitshandschuhen sind die Snox Pro Schneeketten die beste Wahl. Meine anfänglichen Bedenken bezüglich der Demontage erwiesen sich als unbegründet – in maximal 10 Minuten waren beide Reifen wieder frei.

5/5
★★★★★ Tolle Ketten - schwierig bei wenig Platz im Radkasten
pascal Januar 2019

Die Schneeketten sind einfach aufzuziehen und auch das Abnehmen gestaltet sich problemlos. Trotz tiefergelegtem Fahrwerk konnte der Nutzer sie schnell anbringen. Nach 5 Tagen im Schnee waren sie wieder leicht zu entfernen.

Einsetzbar bei kaltem Wetter ohne Probleme. Insgesamt sehr zufrieden mit der Handhabung und der Qualität.

5/5
★★★★★ bis jetzt alles super !
richard T Januar 2018

Die Pewag Servo SUV RSV 76 Produktbewertung lässt sich wie folgt zusammenfassen: Einfache Montage, gut gemachtes Erklärvideo, geeignet für Allrad-Fahrzeuge mit genügend Platz im Radkasten. Leichte Demontage, rote Gummischnur kann sich verhaken, aber leicht zu lösen. Empfohlen wird, sorgfältig bei der Anwendung zu sein, um optimale Passform zu gewährleisten. Trotz einiger Freunde, deren Ketten gerissen sind, wird das Produkt insgesamt sehr empfohlen.

4/5
★★★★☆ die einfachsten Ketten
shredhead Januar 2024

Das Aufziehen dauert nur 2 Minuten mit etwas Übung, und das Herunterlassen geht in nur 30 Sekunden. Der hohe Preis lohnt sich wirklich, da man lange Freude daran hat, besonders wenn man das Fahrzeug nicht oft wechselt. Ich bin bereits beim dritten Satz (aufgrund von Autowechseln) und liebe sie immer noch. Beim ersten Satz hatte ich Probleme, da die Kette nicht ordnungsgemäß herunterging.

Nach einem Besuch beim Öamtc wurde mir ein Trick gezeigt, wie man das Problem leicht lösen kann. Einfach mit einem Schraubenziehergriff auf das blaue Kunststoff "Dreieck" klopfen, wo sich der Spannmechanismus befindet. Seit ich das weiß, hatte ich keine Probleme mehr damit.

Meinungen 1 bis 6 von 13

Allgemeine Daten
ABS-kompatibel, ESP-kompatibel
Selbstspannsystem
Stahlringkette
Kreuzkette
werkzeuglose Montage
PKW Schneekette
Pewag Snox Pro
Ö-Norm V 5117
Weitere Daten
Felgenschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram