pewag Snox Pro SXP 560 PKW Schneekette

★★★ (67 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die pewag Snox Pro SXP 560 verfügt über ein Selbstspannsystem, das die Montage ohne Werkzeug ermöglicht.
• Das Kettenprofil in Form einer Kreuzkette sorgt für optimalen Grip auf Schnee und Eis.
• Der Felgenschutz schützt Ihre Felgen vor Kratzern und Beschädigungen.
• Die Schneekette ist ABS- und ESP-kompatibel, was maximale Sicherheit gewährleistet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
142,30 €
Ø 142 €
139,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 210,17 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
142,30 €
Ø 142 €
139,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 210,17 €
ab 142,30 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 139,30 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pewag Schneeketten Snox Pro SXP 560 rsu.de Pewag Schneeketten Snox Pro SXP 560 sofort lieferbar 142,30 € Versand kostenfrei Gesamt 142,30 € → zum Angebot
• Pewag Schneeketten Snox Pro SXP 560 ReifenSuche Pewag Schneeketten Snox Pro SXP 560 1 - 2 Tage 142,30 € Versand kostenfrei Gesamt 142,30 € → zum Angebot
• pewag Schneeketten 88990 snox pro SXP 560, 1 Paar Amazon pewag Schneeketten 88990 snox pro SXP 560, 1 Paar Auf Lager 148,53 € + 5,29 € Versand Gesamt 153,82 € → zum Angebot
• Pewag Schneeketten snox pro SXP560 205/80R15 215/70R15 225/65R15 235/60R15 aze-tuning Pewag Schneeketten snox pro SXP560 205/80R15 215/70R15 225/65R15 235/60R15 **Lieferzeit: 4-6 Tage 210,17 € Versand kostenfrei Gesamt 210,17 € → zum Angebot
Varianten: pewag Snox Pro SXP
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
142.3 €
Ø 1 Mon.
142 €
Tiefstpreis
139 €
Preisalarm aktivieren
Pewag Schneeketten Snox Pro SXP 560 ✓ Bester Preis rsu.de rsu.de Angebotsinfo sofort lieferbar 142,30 € Versand kostenfrei Gesamt 142,30 € → zum Angebot
Pewag Schneeketten Snox Pro SXP 560 ReifenSuche Angebotsinfo 1 - 2 Tage 142,30 € Versand kostenfrei Gesamt 142,30 € → zum Angebot
pewag Schneeketten 88990 snox pro SXP 560, 1 Paar Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 148,53 € + 5,29 € Versand Gesamt 153,82 € → zum Angebot
pewag Schneeketten 88990 snox pro SXP 560, 1 Paar Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 148,53 € + 5,29 € Versand Gesamt 153,82 € → zum Angebot
Pewag Schneeketten snox pro SXP560 205/80R15 215/70R15 225/65R15 235/60R15 aze-tuning Angebotsinfo **Lieferzeit: 4-6 Tage 210,17 € Versand kostenfrei Gesamt 210,17 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:42 Uhr.

Testbericht pewag Snox Pro SXP 560

pewag Snox Pro SXP 560: Die perfekte Schneekette für Ihr Fahrzeug

Die pewag Snox Pro SXP 560 ist eine hochwertige Schneekette, die speziell für PKWs entwickelt wurde. Mit ihrem innovativen Selbstspannsystem und der werkzeuglosen Montage bietet sie höchsten Komfort und Sicherheit. Diese Schneekette ist sowohl ABS- als auch ESP-kompatibel, was sie zu einer idealen Wahl für moderne Fahrzeuge macht.

Einfacher Einbau und maximale Sicherheit

Dank des Selbstspannsystems der pewag Snox Pro SXP 560 ist die Montage kinderleicht und erfordert kein zusätzliches Werkzeug. Das Kettenprofil in Form einer Kreuzkette sorgt für optimalen Grip auf verschneiten und vereisten Straßen. Zudem schützt der integrierte Felgenschutz Ihre Felgen vor Kratzern und Beschädigungen.

pewag Snox Pro SXP 560 Test

5/5
★★★★★ Einfach anzulegen
Huiber C Januar 2024

Diese Schneeketten sind einfach zu montieren und ideal für Anfänger, sogar für zierliche Personen. Sogar meine Schwiegertochter konnte sie problemlos anlegen. Perfekt für trockenes Wetter! Sehr empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Haben uns mehrmals gerettet
Peter R Januar 2023

Tolles Produkt! Perfekt für Winterreisen nach Schweden. Einfache Montage und hohe Rettungswirkung auf spiegelglattem Eis. Empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ OK
Amazon Kunde Januar 2019

Diese Schneeketten sind auf Schnee und Eis sehr effektiv, besonders auf einem Renault Grand Espace. Obwohl ich noch keine genaue Aussage zur Haltbarkeit machen kann, da ich sie nur auf durchgehend verschneiter Fahrbahn verwendet habe, machen sie einen soliden Eindruck. Die Montage wäre einfacher, wenn die Radmulde meines Autos etwas größer wäre.

Die Demontage ist jedoch problemlos. Insgesamt ein gutes Produkt mit solider Leistung, das seinen Zweck erfüllt.

5/5
★★★★★ Tolle Ketten - schwierig bei wenig Platz im Radkasten
pascal Januar 2019

Die Schneeketten sind einfach aufzuziehen und passen gut auf tiefergelegte Fahrzeuge. Sie sind auch leicht wieder abzunehmen und halten auch bei extremen Witterungsbedingungen stand. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit diesem Produkt.

5/5
★★★★★ kette mit perfekter "blitzmontage"
affenzellers Januar 2019

Ich kann gar nicht glauben, dass ich diese Kette nicht früher gekauft habe! Als Mercedes-Fahrer mit Hinterradantrieb war der Gedanke, Schneeketten anzulegen, immer beängstigend. Aber die Snox Kette macht es so einfach! Einfach drüberziehen, ein wenig weiterrollen, zurechtrücken - voilà! Selbst bei vereistem Radkasten oder Dunkelheit ist die Montage ein Kinderspiel. Das Abnehmen geht genauso schnell und unkompliziert.

In nur zwei Minuten pro Rad ist die Kette oben und in 30 Sekunden wieder ab. Ich bin wirklich beeindruckt! Die Haltbarkeit muss ich natürlich noch testen, aber bis jetzt bin ich vollkommen zufrieden. Warum habe ich so lange gezögert, sie zu kaufen?.

5/5
★★★★★ Wirklich so einfach wie am Video!
Oliver Z November 2018

Habe die Schneeketten im Trockentraining ausprobiert und war angenehm überrascht, wie einfach sie anzubringen und abzunehmen sind. Die Beschreibung und das Herstellervideo haben mir dabei sehr geholfen. Ein wenig Kraft ist erforderlich, um den Gummi um den Reifen zu legen. Hoffentlich werde ich nie wirklich herausfinden müssen, wie gut sie unter realen Bedingungen auf Schnee oder bei verschmutzten Reifen funktionieren.

Meinungen 1 bis 6 von 67

Allgemeine Daten
ABS-kompatibel, ESP-kompatibel
Selbstspannsystem
Stahlringkette
Kreuzkette
werkzeuglose Montage
PKW Schneekette
Pewag Snox Pro
Ö-Norm V 5117
Weitere Daten
Felgenschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram