Vitavia Ida 7800 (6mm HKP, Alu grün) Alu-Gewächshaus

• 6 mm Doppelstegplatten streuen Licht gleichmäßig für schattenfreies Wachstum
• Pulverbeschichtetes Aluminiumgestell bleibt dauerhaft rostfrei bei leichter Handhabung
• Doppelschiebetür schafft großzügigen Zugang und schnelle Durchlüftung
• 2 Dachfenster ermöglichen präzise Klimasteuerung durch Kamineffekt
• UV-beständiges Polycarbonat verhindert Vergilbung über Jahre hinweg
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
1.249,00 €
Ø 1.197 €
1.154,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.429,00 €
Gestellfarbe
grünschwarzsilber
Gewächshauswand
3 mm ESG-Glas4 mm Doppelstegplatten6 mm Doppelstegplatten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
1.249,00 €
Ø 1.197 €
1.154,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.429,00 €
ab 1.249,00 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.154,25 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vitavia Aktionsangebot (inkl. 100 Euro Zubehör): Anlehn-Gewächshaus "Ida gartenfachmarkt24 Vitavia Aktionsangebot (inkl. 100 Euro Zubehör): Anlehn-Gewächshaus "Ida 7 - 10 Werktage 1.249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.249,00 € → zum Angebot
• Anlehngewächshaus IDA 7800 1,90 x 3,79 m, Alurahmen smaragd, HKP 6mm beachandpool Anlehngewächshaus IDA 7800 1,90 x 3,79 m, Alurahmen smaragd, HKP 6mm 9-11 Werktage 1.262,95 € Versand kostenfrei Gesamt 1.262,95 € → zum Angebot
• Anlehn-Gewächshaus Ida 7800 HKP 6 mm Smaragd OBI Anlehn-Gewächshaus Ida 7800 HKP 6 mm Smaragd 15 Tage 1.299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.299,00 € → zum Angebot
• Vitavia Gewächshaus Ida 7800 HKP 6mm Smaragd Alu mit 2 Fenster Otto Vitavia Gewächshaus Ida 7800 HKP 6mm Smaragd Alu mit 2 Fenster lieferbar in 3 Wochen 1.349,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 1.356,80 € → zum Angebot
Varianten: Vitavia Ida 7800
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
1249 €
Ø 1 Mon.
1.197 €
Tiefstpreis
1.154 €
Preisalarm aktivieren
Vitavia Aktionsangebot (inkl. 100 Euro Zubehör): Anlehn-Gewächshaus "Ida ✓ Bester Preis gartenfachmarkt24 Angebotsinfo 7 - 10 Werktage 1.249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.249,00 € → zum Angebot
Anlehngewächshaus IDA 7800 1,90 x 3,79 m, Alurahmen smaragd, HKP 6mm beachandpool Angebotsinfo 9-11 Werktage 1.262,95 € Versand kostenfrei Gesamt 1.262,95 € → zum Angebot
Anlehn-Gewächshaus Ida 7800 HKP 6 mm Smaragd OBI Angebotsinfo 15 Tage 1.299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.299,00 € → zum Angebot
Vitavia Anlehngewächshaus 'Ida 7800' 378,8 x 190,1 cm mit 6 mm Hohlkammerplatten toom Angebotsinfo 3 Wochen - oder online reservieren und... 1.299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.299,00 € → zum Angebot
Ida 7800 Hkp6mm, Smaragd ManoMano Angebotsinfo 14 bis 28 Werktage 1.299,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.299,99 € → zum Angebot
Vitavia Gewächshaus Ida 7800 HKP 6mm Smaragd Alu mit 2 Fenster Otto markt44 (1) Angebotsinfo lieferbar in 3 Wochen 1.349,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 1.356,80 € → zum Angebot
Vitavia, Anlehn-Gewächshaus "Ida 7800", smaragd grün, 6 mm HKP, 7,8 m2 vitaviashop.de Angebotsinfo 7 - 10 Werktage 1.349,90 € Versand kostenfrei Gesamt 1.349,90 € → zum Angebot
XXXLutz ANLEHN-GEWÄCHSHAUSBAUSATZ Smaragdgrün 386.5x220.8x201.4 cm XXXLutz XXXLutz Online Shop Angebotsinfo ca. 3-4 Wochen 1.429,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.429,00 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:58 Uhr.

Testbericht Vitavia Ida 7800 (6mm HKP, Alu grün)

Vitavia Ida 7800 – Lichtdurchflutetes Gewächshaus mit robuster Aluminium-Konstruktion

Die 6 mm starken Hohlkammerplatten aus Polycarbonat schaffen ideale Wachstumsbedingungen durch gleichmäßige Lichtstreuung bei hoher Lichtdurchlässigkeit. Das transparente Wandsystem verteilt einfallendes Sonnenlicht optimal im Innenraum und minimiert gleichzeitig das Verbrennungsrisiko empfindlicher Blätter durch direkte Strahlung. Die bruchsichere Verarbeitung macht das Gewächshaus widerstandsfähig gegen Hagel und herabfallende Äste. UV-beständige Materialeigenschaften garantieren langjährige Transparenz ohne Vergilbung. Die rechteckige Grundform mit Pultdach-Konstruktion maximiert die nutzbare Stellfläche bei kompakter Außenkontur.

Korrosionsfreies Aluminium-Gestell für jahrzehntelangen Einsatz

Das pulverbeschichtete Aluminiumgestell in grüner Lackierung vereint minimales Gewicht mit maximaler Witterungsbeständigkeit. Während Stahlkonstruktionen höhere Windlasten vertragen, punktet Aluminium mit absoluter Rostfreiheit und vereinfachter Montage. Die Materialkombination mit Edelstahl-Elementen an neuralgischen Verbindungspunkten erhöht die strukturelle Stabilität. Die grüne Oberflächenveredelung fügt sich harmonisch in naturnahe Gartengestaltungen ein und schützt das Profil zusätzlich vor Witterungseinflüssen. Diese Konstruktionsweise ordnet das Modell in der Mittelklasse ein, wo langlebige Materialien auf alltagstaugliche Funktionalität treffen.

Vitavia Ida 7800 (6mm HKP, Alu grün) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Vitavia Ida 7800 (6mm HKP, Alu grün)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Lüfter
PERGART
Alu-Gewächshaus, Anlehngewächshaus
Pergart Ida
Ausstattung
Fenster (mit Belüftung)
Dach
Pultdach
Eigenschaften
UV-beständig, bruchsicher
rechteckig
Hohlkammerplatten
Fenster
2
Dachfenster
Gestell
Aluminium, Edelstahl
pulverbeschichtet
grün
Maße & Gewicht
201 cm
2.20 m
7,8 m²
221 cm
3.87 m
6 mm
169 cm
387 cm
2 x 4 m
Tür
Schiebetür
122 cm
163 cm
Weitere Daten
mit 2 Dachfenstern
Wände
6 mm Doppelstegplatten
Polycarbonat

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram