Vitavia Calypso 3000 (4mm HKP, Alu blank) Alu-Gewächshaus

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Alu-Gewächshaus Grundfläche: 3 m² Türart: Schiebetür
Lieber noch warten
Preis liegt 38% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +38% ab
349,00 €
Ø 252 €
249,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 419,90 €
Gestellfarbe
grünschwarzsilber
Gewächshauswand
4 mm Doppelstegplatten6 mm Doppelstegplatten
Lieber noch warten
Preis liegt 38% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +38% ab
349,00 €
Ø 252 €
249,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 419,90 €
ab 349,00 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 249,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vitavia 260564, Vitavia Gewächshaus Calypso 3000 inkl. 1 Dachfenster - 3,0 m² koempf24 Vitavia 260564, Vitavia Gewächshaus Calypso 3000 inkl. 1 Dachfenster - 3,0 m² Lieferbar, Lieferzeit: 15-20 Werktage in Deutschland 349,00 € + -6,98 € Versand Gesamt 342,02 € → zum Angebot
• Vitavia 260564, Vitavia Gewächshaus Calypso 3000 inkl. 1 Dachfenster - 3,0 m² mein-gartenshop24 Vitavia 260564, Vitavia Gewächshaus Calypso 3000 inkl. 1 Dachfenster - 3,0 m² Lieferbar, Lieferzeit: 15-20 Werktage in Deutschland 349,00 € + -6,98 € Versand Gesamt 342,02 € → zum Angebot
• Vitavia Gewächshaus "Calypso 3000",aluminium eloxiert,3,0 m2 gartenfachmarkt24 Vitavia Gewächshaus "Calypso 3000",aluminium eloxiert,3,0 m2 4 - 7 Werktage 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
• Vitavia Gewächshaus Calypso 3000, BxTxH: 192 x 154 x 197 cm, 4 mm Wandstärke Otto Vitavia Gewächshaus Calypso 3000, BxTxH: 192 x 154 x 197 cm, 4 mm Wandstärke lieferbar in 2 Wochen 379,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 418,95 € → zum Angebot
Varianten: Vitavia Calypso 3000
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 38% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
349 €
Ø 1 Mon.
252 €
Tiefstpreis
249 €
Preisalarm aktivieren
Vitavia 260564, Vitavia Gewächshaus Calypso 3000 inkl. 1 Dachfenster - 3,0 m² ✓ Bester Preis koempf24 koempf24.de Angebotsinfo Lieferbar, Lieferzeit: 15-20 Werktage... 349,00 € + -6,98 € Versand Gesamt 342,02 € → zum Angebot
Vitavia 260564, Vitavia Gewächshaus Calypso 3000 inkl. 1 Dachfenster - 3,0 m² mein-gartenshop24 mein-gartenshop24.de Angebotsinfo Lieferbar, Lieferzeit: 15-20 Werktage... 349,00 € + -6,98 € Versand Gesamt 342,02 € → zum Angebot
Vitavia Gewächshaus "Calypso 3000",aluminium eloxiert,3,0 m2 gartenfachmarkt24 Angebotsinfo 4 - 7 Werktage 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
Vitavia Gewächshaus Calypso 3000 192 x 154 cm 4 mm HPK globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 5-10 Werktage 378,00 € + 34,99 € Versand Gesamt 412,99 € → zum Angebot
Vitavia Gewächshaus Calypso 3000, BxTxH: 192 x 154 x 197 cm, 4 mm Wandstärke Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar in 2 Wochen 379,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 418,95 € → zum Angebot
Vitavia Gewächshaus "Calypso 3000" BAUR Angebotsinfo 2 Wochen 379,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 418,95 € → zum Angebot
Vitavia Gewächshaus "Calypso 3000" Quelle Angebotsinfo Verfügbar 379,00 € Versand kostenfrei Gesamt 379,00 € → zum Angebot
VITAVIA Gewächshaus »Calypso«, 3 m², Kunststoff/Aluminium, winterfest - hagebau Angebotsinfo Verfügbar 379,00 € + 29,95 € Versand Gesamt 408,95 € → zum Angebot
Vitavia Gewächshaus 'Calypso 3000' 195 x 158 cm mit 4 mm Hohlkammerplatten silbern toom Angebotsinfo 2 Wochen - oder online reservieren und... 379,99 € Versand kostenfrei Gesamt 379,99 € → zum Angebot
Vitavia, Gewächshaus "Calypso 3000", aluminium eloxiert, 4 mm HKP, 3,0 m2 vitaviashop.de Angebotsinfo 4 - 7 Werktage 419,90 € Versand kostenfrei Gesamt 419,90 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:47 Uhr.

Vitavia Calypso 3000 (4mm HKP, Alu blank) Test

5/5
★★★★★ Calypso 3000
Kessy Juni 2015

Dieses Gewächshaus ist einfach top! Es war mein zweites, da das erste dem Sturm nicht standhalten konnte. Der Aufbau des Grundgerüsts ging super schnell, in weniger als 30 Minuten war alles bereit. Wichtig ist, darauf zu achten, dass alle Verstrebungen in Waage sind, damit die Hohlraumplatten später richtig passen.

Ich empfehle dringend, die Windsicherungen dazu zu kaufen. So bleiben die Platten dort, wo sie hingehören, und nicht im Garten der Nachbarn. Update: 2019.

Unser Gewächshaus steht immer noch fest und hat sogar starke Stürme überlebt. Die Windsicherungen haben sich wirklich bewährt, im Gegensatz zu den dünnen Haarnadeln, die dabei waren. Wir sind seit Jahren total zufrieden mit unserem Gewächshaus.

4/5
★★★★☆ Gutes kleines Gewächshaus
von einer Kundin Oktober 2022

Dieses Gewächshaus ist ideal für begrenzten Platz. Der Aufbau war etwas schwierig, aber das Endprodukt ist es wert. Freude garantiert!.

1/5
★☆☆☆☆ Einmal Pusten.......weg
Roy-Roger Dezember 2015

Mit diesem Gewächshaus hatte ich leider kein Glück. Zuerst waren die Platten ständig draußen, auch beim Niesen flogen sie nur so davon. Dann, beim ersten Windstoß, blieben nur noch die Hälfte übrig. Eine Platte ging sogar für immer verloren.

Nachdem ich im Baumarkt eine neue Platte für 35€ gekauft und mit selbstschneidenden Schrauben befestigt habe, hält es nun endlich. Mein Rat: lieber ein bisschen mehr Geld investieren und ein stabileres Gewächshaus kaufen. Manchmal lohnt es sich, in Qualität zu investieren.

5/5
★★★★★ Erstaunlich leichter Aufbau
Tim R Mai 2015

Wir haben kürzlich das Calypso 3000 aufgebaut. Da uns das Anlegen eines Streifefundaments zu aufwändig war, haben wir das optional erhätliche Stahlblechfundament dazu gekauft. Mit dem Erdbohrer vier Löcher ausheben, Fundament einsetzen, einbetonieren,. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Lüfter
PERGART
Alu-Gewächshaus
Pergart Calypso
silber
Ausstattung
temperaturabhängiger Öffnungs-/Schließmechanismus
Dach
Satteldach
Eigenschaften
bruchsicher
rechteckig
Hohlkammerplatten, Stahl
UV-beständig, verrottungsfest
Alu-Zink-beschichtet
Gewächshäuser
7 kg
16 °C
25 °C
Fenster
1
Dachfenster
Gestell
Aluminium
eloxiert
silber
Maße & Gewicht
193 cm
1.97 m
3 m²
197 cm
1.58 m
4 mm
124 cm
158 cm
1,5 x 2 m
4 mm
45 cm
Tür
Schiebetür
61 x 162 cm
61 cm
161 cm
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Maße.
Wände
4 mm Doppelstegplatten
Polycarbonat

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram