VITAVIA Apollo 5000 Alu HKP 4 mm 5 m2 inkl. Fundament Alu-Gewächshaus

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• 5 m² Grundfläche für vielfältige Anzucht und kompakte Gärten
• Eloxiertes Aluminiumgestell bleibt korrosionsfrei und wartungsarm
• 4 mm Polycarbonat-Doppelstegplatten mit UV-Schutz und gleichmäßiger Lichtstreuung
• Dachfenster plus Schiebetür ermöglichen effektive Querlüftung
• Fundament im Lieferumfang für stabilen Stand auf unebenem Grund
• Satteldach leitet Regenwasser zuverlässig ab
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
519,00 €
Ø 518 €
509,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 804,42 €
Gestellfarbe
grünsilber
Gewächshauswand
4 mm Doppelstegplatten6 mm Doppelstegplatten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
519,00 €
Ø 518 €
509,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 804,42 €
ab 519,00 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 509,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vitavia Gewächshaus "Apollo 5000",aluminium eloxiert,5,0 m2 gartenfachmarkt24 Vitavia Gewächshaus "Apollo 5000",aluminium eloxiert,5,0 m2 7 - 10 Werktage 519,00 € Versand kostenfrei Gesamt 519,00 € → zum Angebot
• Vitavia 282024, Vitavia Gewächshaus Apollo 5000 inkl. 1 Dachfenster - 5,0 m² mein-gartenshop24 Vitavia 282024, Vitavia Gewächshaus Apollo 5000 inkl. 1 Dachfenster - 5,0 m² Lieferbar, Lieferzeit: 8-10 Werktage in Deutschland 628,80 € + -12,58 € Versand Gesamt 616,22 € → zum Angebot
• Vitavia Gewächshaus Apollo 5000 inkl. 1 Dachfenster - 5,0 m² -Alu-blank... koempf24 Vitavia Gewächshaus Apollo 5000 inkl. 1 Dachfenster - 5,0 m² -Alu-blank... 8 - 10 Werktage 628,80 € Versand kostenfrei Gesamt 628,80 € → zum Angebot
• Vitavia Gewächshaus Apollo 5000, BxTxH: 194 x 263 x 207 cm, 4 mm Wandstärke,... Otto Vitavia Gewächshaus Apollo 5000, BxTxH: 194 x 263 x 207 cm, 4 mm Wandstärke,... lieferbar in 2 Wochen 804,30 € + 39,95 € Versand Gesamt 844,25 € → zum Angebot
Varianten: Vitavia Apollo 5000
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
519 €
Ø 1 Mon.
518 €
Tiefstpreis
510 €
Preisalarm aktivieren
Vitavia Gewächshaus "Apollo 5000",aluminium eloxiert,5,0 m2 ✓ Bester Preis gartenfachmarkt24 Angebotsinfo 7 - 10 Werktage 519,00 € Versand kostenfrei Gesamt 519,00 € → zum Angebot
Vitavia 282024, Vitavia Gewächshaus Apollo 5000 inkl. 1 Dachfenster - 5,0 m² mein-gartenshop24 mein-gartenshop24.de Angebotsinfo Lieferbar, Lieferzeit: 8-10 Werktage in... 628,80 € + -12,58 € Versand Gesamt 616,22 € → zum Angebot
Vitavia Gewächshaus Apollo 5000 inkl. 1 Dachfenster - 5,0 m² -Alu-blank eloxiert-4 koempf24 Angebotsinfo 8 - 10 Werktage 628,80 € Versand kostenfrei Gesamt 628,80 € → zum Angebot
EPH 282024, EPH Vitavia Gewächshaus Apollo Tomatenhaus Silber, 4 mm, 261x195x207 cm BENZ24 Benz24 Angebotsinfo siehe Shop 629,00 € + 34,95 € Versand Gesamt 663,95 € → zum Angebot
Vitavia Gewächshaus Apollo 5000 194 x 263 cm 4 mm HPK globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 5-10 Werktage 697,00 € + 34,99 € Versand Gesamt 731,99 € → zum Angebot
Gewächshaus Apollo 5000 HKP 4 mm Alu blank inkl. Fundament OBI Angebotsinfo 15 Tage 697,00 € Versand kostenfrei Gesamt 697,00 € → zum Angebot
VITAVIA Gewächshaus »Apollo«, 5 m², Kunststoff/Aluminium, winterfest - hagebau Angebotsinfo Verfügbar 699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 699,00 € → zum Angebot
Vitavia Gewächshaus 'Apollo 5000' 194,2 x 262,4 cm mit 4 mm Hohlkammerplatten toom Angebotsinfo 4 Wochen - oder online reservieren und... 699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 699,00 € → zum Angebot
Apollo 5000 Hkp4mm ManoMano Angebotsinfo 14 bis 28 Werktage 779,99 € Versand kostenfrei Gesamt 779,99 € → zum Angebot
Vitavia, Gewächshaus "Apollo 5000", aluminium eloxiert, 4 mm HKP, 5,0 m2 vitaviashop.de Angebotsinfo 7 - 10 Werktage 799,90 € Versand kostenfrei Gesamt 799,90 € → zum Angebot
Vitavia Gewächshaus Apollo 5000, BxTxH: 194 x 263 x 207 cm, 4 mm Wandstärke, Set, Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar in 2 Wochen 804,30 € + 39,95 € Versand Gesamt 844,25 € → zum Angebot
Vitavia Gewächshaus "Apollo 5000" Quelle Angebotsinfo Verfügbar 804,42 € Versand kostenfrei Gesamt 804,42 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:47 Uhr.

Testbericht VITAVIA Apollo 5000 Alu HKP 4 mm 5 m2 inkl. Fundament

VITAVIA Apollo 5000 mit Satteldach und Fundament

Die Kombination aus Dachfenster und Schiebetür ermöglicht eine effektive Querlüftung, die Hitzestau an sonnigen Tagen verhindert und das Mikroklima im Gewächshaus reguliert. Das eloxierte Aluminiumgestell bietet jahrelange Korrosionsbeständigkeit, während die UV-beständigen 4 mm Doppelstegplatten aus Polycarbonat das Sonnenlicht gleichmäßig streuen und gleichzeitig vor schädlicher UV-Strahlung schützen. Mit der rechteckigen Grundfläche von 5 m² schafft dieses Alu-Gewächshaus ausreichend Raum für die Anzucht von Gemüsejungpflanzen, Tomaten oder mediterranen Kräutern. Das mitgelieferte Fundament sorgt für stabilen Stand und ebnet Unebenheiten im Gartenboden aus.

Langlebige Rahmenkonstruktion für ganzjährigen Einsatz

Das eloxierte Aluminium des Gestells bleibt auch nach Jahren der Witterungseinwirkung formstabil und frei von Rost. Die alusilberne Oberfläche reflektiert Sonneneinstrahlung teilweise, was Überhitzung der Profilleisten reduziert. Anders als Stahlkonstruktionen benötigt Aluminium keinen Korrosionsschutzanstrich und bleibt wartungsarm. Die rechteckige Grundform nutzt die verfügbare Fläche optimal aus und ermöglicht eine systematische Anordnung von Pflanzenreihen. Das Satteldach leitet Regenwasser zuverlässig ab und verhindert Wasseransammlungen, die im Winter zur Belastung durch Schnee werden könnten.

VITAVIA Apollo 5000 Alu HKP 4 mm 5 m2 inkl. Fundament Test

5/5
★★★★★ Top Gewächshaus
eine Kundenbewertung Juli 2020

Super Qualität schnell und einfaches aufbauen. In 2 Varianten möglich. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Lüfter, Stahlfundament
PERGART
Alu-Gewächshaus
Pergart Apollo
Dach
Spitzdach
Eigenschaften
UV-beständig
rechteckig
Hohlkammerplatten
Fenster
1
Dachfenster
60 x 55 cm
Gestell
Aluminium
eloxiert
silber
Maße & Gewicht
195 cm
2.07 m
5 m²
207 cm
2.61 m
4 mm
135 cm
261 cm
Tür
Schiebetür
61 x 174 cm
61 cm
174 cm
Wände
4 mm Doppelstegplatten
Polycarbonat

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram