Pentax Jupiter 16x50 Universal-Fernglas

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die 16-fache Vergrößerung ermöglicht eine beeindruckende Detailwiedergabe bei der Beobachtung entfernter Objekte.
• Mit einem Objektivdurchmesser von 50 mm wird auch bei ungünstigen Lichtverhältnissen eine hohe Bildbrillanz erzielt.
• Das Porro-Prismensystem sorgt für eine naturgetreue Farbwiedergabe und ein kontrastreiches Seherlebnis.
• Ein Sehfeld von 61 m auf 1000 m Entfernung bietet einen großzügigen Überblick über das Beobachtungsgebiet.
• Die wasserdichte Konstruktion gewährleistet zuverlässige Funktionalität bei Outdoor-Aktivitäten und Reisen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
89,55 €
Ø 87 €
75,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 94,90 €
Austrittspupillen-Durchmesser
3,1 mm5 mm
Objektivdurchmesser
40 mm50 mm
Sehfeld in 1000 m
114 m143 m61 m98 m
Vergrößerung
10 fach12 fach16 fach8 fach
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
89,55 €
Ø 87 €
75,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 94,90 €
ab 89,55 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 75,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pentax Jupiter 16x50 - Das Fernglas der Jupiter Serie mit der stärksten Amazon Pentax Jupiter 16x50 - Das Fernglas der Jupiter Serie mit der stärksten Auf Lager 89,55 € Versand kostenfrei Gesamt 89,55 € → zum Angebot
• Pentax 65914, Pentax Fernglas Jupiter 16x50 (16x, 50 mm) (65914) Schwarz Galaxus Pentax 65914, Pentax Fernglas Jupiter 16x50 (16x, 50 mm) (65914) Schwarz 4-5 Werktage 89,55 € Versand kostenfrei Gesamt 89,55 € → zum Angebot
• Pentax 65914, Pentax Jupiter 16x50 Fotokoch Pentax 65914, Pentax Jupiter 16x50 Sofort lieferbar. 89,55 € Versand kostenfrei Gesamt 89,55 € → zum Angebot
• PENTAX JUPITER 16x50 Fernglas Digitfoto PENTAX JUPITER 16x50 Fernglas sofort lieferbar 94,90 € Versand kostenfrei Gesamt 94,90 € → zum Angebot
Varianten: Pentax Jupiter
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
89.55 €
Ø 1 Mon.
87 €
Tiefstpreis
76 €
Preisalarm aktivieren
Pentax Jupiter 16x50 - Das Fernglas der Jupiter Serie mit der stärksten ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 89,55 € Versand kostenfrei Gesamt 89,55 € → zum Angebot
Pentax Jupiter 16x50 - Das Fernglas der Jupiter Serie mit der stärksten Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 89,55 € Versand kostenfrei Gesamt 89,55 € → zum Angebot
Pentax 65914, Pentax Jupiter 16x50 Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 89,55 € Versand kostenfrei Gesamt 89,55 € → zum Angebot
Pentax 65914, Pentax Fernglas Jupiter 16x50 (16x, 50 mm) (65914) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-5 Werktage 89,55 € Versand kostenfrei Gesamt 89,55 € → zum Angebot
PENTAX JUPITER 16x50 Fernglas Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 94,90 € Versand kostenfrei Gesamt 94,90 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 22:16 Uhr.

Testbericht Pentax Jupiter 16x50

Pentax Jupiter 16x50 - Ihre Brücke zur faszinierenden Ferne

Entdecken Sie die Welt aus einer völlig neuen Perspektive mit diesem leistungsstarken Fernglas. Dank seiner beeindruckenden 16-fachen Vergrößerung und den lichtstarken 50-mm-Objektiven eröffnet es Ihnen atemberaubende Einblicke in entfernte Landschaften und Tierwelten. Ob Sie ein passionierter Naturbeobachter sind oder einfach nur die Schönheit ferner Horizonte genießen möchten - dieses optische Präzisionsinstrument wird Ihre Erwartungen übertreffen und Ihnen unvergessliche Momente bescheren.

Kristallklare Sicht bei jedem Abenteuer

Erleben Sie gestochen scharfe Bilder selbst unter anspruchsvollen Bedingungen. Das robuste Fernglas trotzt dank seiner wasserdichten Konstruktion selbst widrigen Wetterverhältnissen und bleibt dabei stets einsatzbereit. Die hochwertige Porroprismen-Technologie sorgt für eine brillante Bildqualität mit exzellenter Farbwiedergabe und beeindruckendem Kontrast. So entgeht Ihnen kein Detail, ob Sie nun ferne Gipfel bei einer Bergwanderung erkunden oder seltene Vogelarten in ihrem natürlichen Habitat beobachten.

Pentax Jupiter 16x50 Test

5/5
★★★★★ Gute Qualität, sehr preiswert
stephan März 2023

Dieses Fernglas mit 16-facher Vergrößerung ist leicht und bietet klare Sicht bei Tag und Nacht. Die hochwertige Mechanik und Glaslinsen sorgen für eine hervorragende Bildqualität ohne störende Spiegelungen. Um die volle Vergrößerung nutzen zu können, ist es wichtig, das Fernglas ruhig zu halten – entweder durch Auflegen oder ein Stativ.

5/5
★★★★★ Empfehlung. Überraschend gut!
Amazon Kunde Dezember 2022

Selbst für die Sterne am Nachthimmel geeignet. Normalerweise sind Standardferngläser dafür nicht geeignet. Mein vorheriges Modell von Bresser, auch unter 100 Euro, war enttäuschend und musste zurückgeschickt werden. Das Pentax hat mich jedoch positiv überrascht. Definitiv empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Hervorragendes Fernglas
sabine a Oktober 2022

Das beste Fernglas für die Vogel- und Naturbeobachtung! Klare Bilder, einfache Einstellung und helles Licht - ein Traum. Schade nur, dass es etwas schwer ist, aber die Qualität macht das wett. Die mitgelieferte Tasche und das Band sind praktisch. Jedes Blatt an einem Baum wird sichtbar. Sehr zufrieden!.

5/5
★★★★★ Tolles und qualitativ sehr hochwertiges Fernglas
Franz N Juli 2022

Dieses hochwertig verarbeitete Fernglas bietet eine beeindruckende 16-fache Vergrößerung und eine scharfe Abbildungsleistung. Das Glas ist mit einer erstklassigen Beschichtung versehen und alle Funktionen sind haptisch gut umgesetzt. Obwohl etwas schwerer als günstige Alternativen, überzeugt dieses Modell durch seine Qualität. Für den Preis absolut empfehlenswert!.

4/5
★★★★☆ Gutes Glas, aber nicht für Brillenträger
FHWD September 2023

Das Fernglas bietet ein scharfes Bild in einer erschwinglichen Preisklasse, ist gut justiert, aber Brillenträger könnten mit der starken Vignettierung Probleme haben. Leider musste ich es deswegen zurückgeben.

Meinungen 1 bis 5 von 12

Allgemeine Daten
Reisen
schwarz
Universal-Fernglas
Ausstattung
wasserdicht
Maße & Gewicht
3,1 mm
885 g
50 mm
Optik
25
Porro
61 m
16 fach

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram