Penfolds Bin 2 Shiraz - Mataro 0,75l Wein

• Der Alkoholgehalt beträgt 14,5 % vol.
• Der Restzuckergehalt liegt bei 0,6 g/l.
• Der Säuregehalt beträgt 6,2 %.
• Der Wein wird in einer Glasflasche mit Schraubverschluss geliefert.
• Der Ausbau erfolgt in französischer und amerikanischer Eiche.
Lieber noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +12% ab
34,51 €
Ø 31 €
29,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 42,60 €
Lieber noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +12% ab
34,51 €
Ø 31 €
29,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 42,60 €
ab 34,51 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 29,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Penfolds Bin 2 Shiraz Mataro 2023 8wines DE Penfolds Bin 2 Shiraz Mataro 2023 1-3 Tage 34,51 € + 1,14 € Versand Gesamt 35,65 € → zum Angebot
• BIN 2 Shiraz Mataro Penfolds 2020 CD Weinhandelsgesellschaft BIN 2 Shiraz Mataro Penfolds 2020 5 Werktage 35,19 € + 13,00 € Versand Gesamt 48,19 € → zum Angebot
• Penfolds BIN 2 Shiraz Mataro Brogsitter Weinversand Penfolds BIN 2 Shiraz Mataro 2 Werktage 42,60 € + 6,99 € Versand Gesamt 49,59 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
34.51 €
Ø 1 Mon.
31 €
Tiefstpreis
30 €
Preisalarm aktivieren
Penfolds Bin 2 Shiraz Mataro 2023 ✓ Bester Preis 8wines DE Angebotsinfo 1-3 Tage 34,51 € + 1,14 € Versand Gesamt 35,65 € → zum Angebot
BIN 2 Shiraz Mataro Penfolds 2020 CD Weinhandelsgesellschaft Angebotsinfo 5 Werktage 35,19 € 46,92 €/l + 13,00 € Versand Gesamt 48,19 € → zum Angebot
Penfolds BIN 2 Shiraz Mataro Brogsitter Weinversand Angebotsinfo 2 Werktage 42,60 € 56.8 €/l + 6,99 € Versand Gesamt 49,59 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:13 Uhr.

Testbericht Penfolds Bin 2 Shiraz - Mataro 0,75l

Penfolds Bin 2 Shiraz - Mataro 0,75l: Ein Meisterwerk aus Australien

Der Penfolds Bin 2 Shiraz - Mataro 0,75l ist ein herausragender Rotwein aus dem renommierten Anbaugebiet Südaustralien. Abgefüllt von der Penfolds Magill Estate Winery, besticht dieser Wein durch seine tief kirschrote bis purpurrote Farbe. Mit einem Alkoholgehalt von 14,5 % vol und einem Restzuckergehalt von 0,6 g/l bietet er ein harmonisches und kraftvolles Geschmackserlebnis.

Hervorragende Rebsorten und Ausbau

Dieser Rotwein ist eine Cuvée aus den Rebsorten Monastrell und Syrah, die in französischer und amerikanischer Eiche ausgebaut wurden. Der Ausbau mit Holz verleiht dem Wein eine ausgewogene und elegante Textur. Die Kombination dieser Rebsorten sorgt für eine saftige und fleischige Textur im Mund, die durch die harmonische Säure von 6,2 % perfekt abgerundet wird.

Penfolds Bin 2 Shiraz - Mataro 0,75l Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Penfolds Bin 2 Shiraz - Mataro 0,75l? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
78 Penfold Rd, Australien, Magill South Australia 5072, Penfolds Magill Estate Winery
Südaustralien
Kirschrot, Purpurrot
0,75 Liter
Rotwein
Monastrell, Syrah
Eigenschaften
14,5 % vol
trocken
Australien
ausgewogen, elegant, fleischig, harmonisch, klar, kraftvoll, leicht, rund, saftig
enthält Sulfite
Ausbau mit Holz, amerikanische Eiche, französische Eiche
Cuvée
konventioneller Weinbau
0,6 g/l
Fleisch, Geflügel, Gegrilltes, Kaninchen
6,2 %
6-11°C
Glasflasche
Schraubverschluss
Andrew Caillard MW: 93 Punkte für Jg. 2017, Campbell Mattinson: 92 Punkte für Jg. 2017

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram