PB Swiss Tools PB 5549 Schraubendreher-Set

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• VDE-Isolierung nach IEC 60900 für sichere Arbeiten an Anlagen bis 1000 Volt
• Fünf Torx-Profile T9 bis T25 decken Elektronik bis Installationstechnik ab
• Federstahl-Klingen verbinden Härte mit Bruchsicherheit bei seitlicher Belastung
• Farbcodierte Griffe ermöglichen schnelle Größenzuordnung ohne Gravurlesen
• Abrollschutz verhindert Wegrollen auf geneigten Arbeitsflächen
• Normkonformität DIN EN 60900 erfüllt Anforderungen für Elektrofachkräfte
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
44,08 €
Ø 43 €
42,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 57,66 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
44,08 €
Ø 43 €
42,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 57,66 €
ab 44,08 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 42,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PB Swiss Tools Torx Elektriker VDE Schraubendreher Set PB 5549, 5-tlg. Amazon Marketplace PB Swiss Tools Torx Elektriker VDE Schraubendreher Set PB 5549, 5-tlg. Auf Lager 44,08 € + 6,90 € Versand Gesamt 50,98 € → zum Angebot
• PB SWISS TOOLS Tools Schraubendreher-Set VDE 5-teilig Torx im Karton werkzeuge4u PB SWISS TOOLS Tools Schraubendreher-Set VDE 5-teilig Torx im Karton 1-3 Werktage 44,46 € + 5,99 € Versand Gesamt 50,45 € → zum Angebot
• PB Swiss Tools Schraubendreher-Satz VDE 5-teilig TX im Karton Classic contorion PB Swiss Tools Schraubendreher-Satz VDE 5-teilig TX im Karton Classic 1 Werktag 47,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 53,44 € → zum Angebot
• PB Swisstools Schraubendreher PB Swiss Tools Schraubendreher-Satz VDE 5-teilig... Otto PB Swisstools Schraubendreher PB Swiss Tools Schraubendreher-Satz VDE 5-teilig... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 53,05 € Versand kostenfrei Gesamt 53,05 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
44.08 €
Ø 1 Mon.
43 €
Tiefstpreis
42 €
Preisalarm aktivieren
PB Swiss Tools Torx Elektriker VDE Schraubendreher Set PB 5549, 5-tlg. ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 44,08 € + 6,90 € Versand Gesamt 50,98 € → zum Angebot
PB SWISS TOOLS Tools Schraubendreher-Set VDE 5-teilig Torx im Karton werkzeuge4u Angebotsinfo 1-3 Werktage 44,46 € + 5,99 € Versand Gesamt 50,45 € → zum Angebot
PB Swiss Tools Schraubendreher-Satz VDE 5-teilig TX im Karton Classic contorion Angebotsinfo 1 Werktag 47,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 53,44 € → zum Angebot
Schraubendreher-Satz VDE 5-teilig Torx im Karton Classic PB Swiss Tools Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 50,54 € + 4,99 € Versand Gesamt 55,53 € → zum Angebot
PB Swisstools Schraubendreher PB Swiss Tools Schraubendreher-Satz VDE 5-teilig TX im Otto Contorion (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 53,05 € Versand kostenfrei Gesamt 53,05 € → zum Angebot
Schraubendreher-satz Vde 5-teilig Torx Im Karton Classic Pb Swiss Tools ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 57,66 € Versand kostenfrei Gesamt 57,66 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 04:46 Uhr.

Testbericht PB Swiss Tools PB 5549

PB Swiss Tools PB 5549 vereint VDE-Schutz mit Torx-Präzision

Arbeiten an spannungsführenden Anlagen erfordern normgerechte Isolation ohne Kompromisse bei der Schraubenpassung. Dieses Schraubendreher-Set kombiniert vollständige VDE-Isolierung nach IEC 60900 mit fünf exakt dimensionierten Torx-Profilen für moderne Verschraubungstechnik. Die Federstahl-Klingen gewährleisten formschlüssige Kraftübertragung in Schraubenköpfe, während die farbcodierte Griffgestaltung schnelle Größenidentifikation auf der Baustelle ermöglicht. Der integrierte Abrollschutz verhindert das unkontrollierte Wegrollen auf geneigten Arbeitsflächen in Schaltschränken oder auf Leitern.

Normgerechte Sicherheit für Elektroinstallationen

Die Konformität mit DIN EN 60900 qualifiziert das Werkzeug für Arbeiten an elektrischen Anlagen bis 1000 Volt Wechselspannung. Die mehrschichtige Isolierung umschließt Klinge und Schaft vollständig, sodass selbst bei versehentlichem Abrutschen kein metallischer Kontakt entstehen kann. Elektroinstallateure profitieren von dieser Normerfüllung bei Schaltschrankarbeiten ebenso wie Servicetechniker bei Reparatureinsätzen in Produktionsanlagen. Die VDE-Zulassung macht regelmäßige Prüfungen durch den Arbeitgeber erforderlich, garantiert jedoch höchste Personensicherheit bei energieführenden Komponenten.

PB Swiss Tools PB 5549 Test

5/5
★★★★★ Schraubenzieher torx
Stjepan M Mai 2025

Sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Schweizer Qualität
Biot Februar 2024

Schweizer Qualität für Profis. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ PB Swiss Tools TORX® Schraubendreher
Ute Oktober 2020

Aus meiner Sicht, sehr gutes Handling und sehr guter Werkzeugstahl!!!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top
STILFAKTOR M Juli 2020

Qualitatives Werkzeug. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
rot
212 g
Abrollschutz, farbcodiert
isoliert
Federstahl
DIN EN 60900, IEC 60900
Schraubendreher-Set, Torx-Schraubendreher, VDE-Schraubendreher
Torx
ja
T10, T15, T20, T25, T9

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram