Palit GeForce RTX 5060 Ti Dual OC 8GB Grafikkarte

• Basierend auf der Blackwell-Architektur bietet diese Grafikkarte beeindruckende Leistung mit einem Boost-Takt von 2.632 MHz für flüssiges Gaming.
• Ausgestattet mit 8 GB GDDR7-Speicher und einer Bandbreite von 448 GB/s für schnelle Datenverarbeitung und detailreiche Texturen.
• Unterstützt Real-Time Ray Tracing mit 36 dedizierten Einheiten für fotorealistische Beleuchtung und Reflexionen in Spielen.
• Ermöglicht Bildausgabe auf bis zu 4 Monitoren mit einer maximalen Auflösung von 7680 x 4320 Pixeln für beeindruckende Multimonitor-Setups.
• Integriert modernste Technologien wie DLSS, NVIDIA Reflex und AV1-Encoding für ein optimiertes und reaktionsschnelles Gaming-Erlebnis.
Lieber noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +11% ab
401,87 €
Ø 361 €
355,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 578,03 €
Boost-Chiptakt
2.572 MHz
Speichergröße
16 GB
Lieber noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +11% ab
401,87 €
Ø 361 €
355,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 578,03 €
ab 401,87 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 355,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Palit NE7506TT19P1-GB2062D, Palit GeForce RTX 5060 Ti Dual OC - 8GBGB GDDR7,... nullprozentshop Palit NE7506TT19P1-GB2062D, Palit GeForce RTX 5060 Ti Dual OC - 8GBGB GDDR7,... lagernd, 24-h Service möglich 401,87 € + 7,99 € Versand Gesamt 409,86 € → zum Angebot
• Palit GeForce RTX 5060 Ti Dual OC - 8GBGB GDDR7, HDMI, 3x DP Notebooksbilliger Palit GeForce RTX 5060 Ti Dual OC - 8GBGB GDDR7, HDMI, 3x DP sofort ab Lager 401,87 € + 8,99 € Versand Gesamt 410,86 € → zum Angebot
• Palit GeForce RTX 5060 Ti Dual OC (8GB GDDR7/PCI Express 5.0/2632MHz/28000MHz) Amazon Marketplace Palit GeForce RTX 5060 Ti Dual OC (8GB GDDR7/PCI Express 5.0/2632MHz/28000MHz) 448,44 € Versand kostenfrei Gesamt 448,44 € → zum Angebot
• Palit Grafikkarte Otto Palit Grafikkarte lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 567,51 € Versand kostenfrei Gesamt 567,51 € → zum Angebot
Varianten: Palit GeForce RTX 5060 Ti
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
401.87 €
Ø 1 Mon.
361 €
Tiefstpreis
356 €
Preisalarm aktivieren
Palit NE7506TT19P1-GB2062D, Palit GeForce RTX 5060 Ti Dual OC - 8GBGB GDDR7, HDMI, 3x ✓ Bester Preis nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 401,87 € + 7,99 € Versand Gesamt 409,86 € → zum Angebot
Palit GeForce RTX 5060 Ti Dual OC - 8GBGB GDDR7, HDMI, 3x DP Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 401,87 € + 8,99 € Versand Gesamt 410,86 € → zum Angebot
Palit NE7506TT19P1-GB2062D, Palit VGA RTX5060TI 8GB Dual OC (8 GB, GDDR7) Galaxus galaxus Angebotsinfo 7-11 Werktage 410,86 € Versand kostenfrei Gesamt 410,86 € → zum Angebot
Palit NE7506TT19P1-GB2062D, Palit GeForce RTX 5060 Ti Dual OC - Grafikkarte PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 422,00 € Versand kostenfrei Gesamt 422,00 € → zum Angebot
palit NE7506TT19P1-GB2062D, palit GeForce RTX 5060 Ti Dual OC 8GB GDDR7 - Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 425,05 € Versand kostenfrei Gesamt 425,05 € → zum Angebot
Palit RTX 5060Ti Dual OC 8GB GDDR7 (NE7506TT19P1-GB2062D) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 425,06 € Versand kostenfrei Gesamt 425,06 € → zum Angebot
PALIT NE7506TT19P1-GB2062D, Palit RTX 5060Ti Dual OC 8GB GDDR7 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 16-18 Werktage 433,31 € + -2,17 € Versand Gesamt 431,14 € → zum Angebot
PALIT GeForce RTX 5060 Ti Dual OC, 8GB GDDR7, HDMI, 3x DP e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 438,20 € Versand kostenfrei Gesamt 438,20 € → zum Angebot
Palit NE7506TT19P1-GB2062D, Palit GeForce RTX 5060 Ti Dual OC - Grafikkarte barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 441,02 € Versand kostenfrei Gesamt 441,02 € → zum Angebot
Palit NE7506TT19P1-GB2062D, 8GB Palit GeForce RTX 5060 Ti Dual OC Aktiv PCIe 5.0 x16 Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Bestellt, wird in 5 Werktagen erwartet 441,98 € + 8,90 € Versand Gesamt 450,88 € → zum Angebot
Palit/XpertVision NE7506TT19P1-GB2062D, Palit/XpertVision Palit GeForce RTX 5060 Ti arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 441,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 448,98 € → zum Angebot
Palit GeForce RTX 5060 Ti Dual OC (8GB GDDR7/PCI Express 5.0/2632MHz/28000MHz) Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 448,44 € Versand kostenfrei Gesamt 448,44 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:10 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Palit GeForce RTX 5060 Ti Dual OC 8GB

Palit GeForce RTX 5060 Ti Dual OC 8GB - Leistungsstarke Gaming-Performance

Erleben Sie atemberaubende Grafikleistung mit diesem hochmodernen Beschleuniger für anspruchsvolle Gamer und Kreative. Die Grafikkarte überzeugt durch ihre beeindruckende Rechenpower und ermöglicht flüssiges Gaming in höchsten Auflösungen. Dank des fortschrittlichen 5nm-Fertigungsprozesses arbeitet der Chip äußerst effizient und liefert maximale Performance bei optimiertem Stromverbrauch. Die GDDR7-Technologie des 8 GB großen Videospeichers sorgt für blitzschnelle Datenübertragung und kurze Ladezeiten.

Realistische Grafik dank Ray Tracing und KI-Upscaling

Tauchen Sie ein in fotorealistische Spielwelten mit beeindruckenden Licht- und Schatteneffekten. Die 36 dedizierten Ray Tracing Cores ermöglichen authentische Reflexionen und Schattierungen in Echtzeit. Gleichzeitig sorgen 144 spezialisierte KI-Einheiten für intelligentes Upscaling mittels DLSS-Technologie. So genießen Sie selbst in 4K-Auflösung stabile Bildraten bei maximalen Detailstufen. Die AV1-Encoding-Unterstützung optimiert zudem das Streaming von Gameplay-Videos.

Palit GeForce RTX 5060 Ti Dual OC 8GB Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Palit GeForce RTX 5060 Ti Dual OC 8GB? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Gaming Grafikkarte, NVIDIA GeForce RTX 5060 Ti
Ausstattung
AV1 Decoder, AV1 Encoder, CUDA, NVIDIA Ansel, NVIDIA Broadcast, NVIDIA Freestyle, NVIDIA GeForce Experience, NVIDIA Highlights, NVIDIA Mosaic Technologie, NVIDIA Omniverse, NVIDIA Reflex, NVIDIA ShadowPlay, RTX Remix, Real-Time Ray Tracing
Eigenschaften
4
Raytracing
Grafikchip
NVIDIA
GDDR7
NVIDIA GB206
5 nm
ja
Blackwell
Konnektivität
5.0
PCIe
3x Display Port, HDMI
DisplayPort 2.1
HDMI 2.1
1 x 8-pin
Kühlung & Lüfter
aktiv
2
Flow Through, Zero RPM
schwarz
Maße & Gewicht
12,63 cm
26,21 cm
Speicher
28 Gbit/s / 14.000 MHz
128 Bit
8 GB
448 GB/s
Technische Daten
6.8
180 Watt
7680 x 4320 pixel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram