Palit GeForce RTX 5060 Ti Dual 8GB Grafikkarte

• Mit einem Boost-Chiptakt von 2.573 MHz liefert diese Grafikkarte beeindruckende Leistung für anspruchsvolle Spiele und Anwendungen.
• Die 8 GB GDDR7-Speicher mit 28 Gbit/s Geschwindigkeit ermöglichen flüssiges Gameplay auch bei hohen Auflösungen und Detailstufen.
• Dank 4.608 Shader-Einheiten und 36 Raytracing-Einheiten werden realistische Lichteffekte und Schatten in Echtzeit berechnet.
• Die 144 KI-Einheiten optimieren die Grafikleistung durch intelligente Bildverbesserung und DLSS-Upscaling-Technologie.
• Mit Unterstützung für DisplayPort 2.1 und HDMI 2.1 können bis zu vier Monitore mit hohen Auflösungen angeschlossen werden.
• Trotz hoher Leistung bleibt der Energieverbrauch mit einer maximalen TDP von 180 Watt im moderaten Bereich.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
325,38 €
Ø 324 €
318,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 494,28 €
Boost-Chiptakt
2.572 MHz
Speichergröße
16 GB
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
325,38 €
Ø 324 €
318,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 494,28 €
ab 325,38 €
27 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 318,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Palit GeForce RTX 5060Ti Dual 8GB GDDR7 Gaming Grafikkarte Amazon Marketplace Palit GeForce RTX 5060Ti Dual 8GB GDDR7 Gaming Grafikkarte Versandbereit in 1-2 Tagen 325,38 € Versand kostenfrei Gesamt 325,38 € → zum Angebot
• Palit NE7506T019P1-GB2062D, Palit GeForce RTX 5060 Ti Dual (8 GB, GDDR7) Galaxus Palit NE7506T019P1-GB2062D, Palit GeForce RTX 5060 Ti Dual (8 GB, GDDR7) 4-6 Werktage 343,78 € Versand kostenfrei Gesamt 343,78 € → zum Angebot
• Palit NE7506T019P1-GB2062D, 8GB Palit GeForce RTX 5060 Ti Dual Aktiv PCIe 5.0... Mindfactory Palit NE7506T019P1-GB2062D, 8GB Palit GeForce RTX 5060 Ti Dual Aktiv PCIe 5.0... Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 345,73 € + 8,90 € Versand Gesamt 354,63 € → zum Angebot
• Palit GeForce RTX 5060 Ti Dual Grafikkarte Otto Palit GeForce RTX 5060 Ti Dual Grafikkarte lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 364,48 € + 4,95 € Versand Gesamt 369,43 € → zum Angebot
Varianten: Palit GeForce RTX 5060 Ti
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
325.38 €
Ø 1 Mon.
324 €
Tiefstpreis
318 €
Preisalarm aktivieren
Palit GeForce RTX 5060Ti Dual 8GB GDDR7 Gaming Grafikkarte ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Versandbereit in 1-2 Tagen 325,38 € Versand kostenfrei Gesamt 325,38 € → zum Angebot
Palit NE7506T019P1-GB2062D, Palit GeForce RTX 5060 Ti Dual (8 GB, GDDR7) Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-6 Werktage 343,78 € Versand kostenfrei Gesamt 343,78 € → zum Angebot
Palit NE7506T019P1-GB2062D, 8GB Palit GeForce RTX 5060 Ti Dual Aktiv PCIe 5.0 x16 Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 345,73 € + 8,90 € Versand Gesamt 354,63 € → zum Angebot
Palit NE7506T019P1-GB2062D, Palit GeForce RTX 5060 Ti Dual 8GB - 8GB GDDR7, HDMI, 3x nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 345,74 € + 7,99 € Versand Gesamt 353,73 € → zum Angebot
Palit GeForce RTX 5060 Ti Dual 8GB - 8GB GDDR7, HDMI, 3x DP Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 345,74 € + 8,99 € Versand Gesamt 354,73 € → zum Angebot
Palit NE7506T019P1-GB2062D, PALIT GeForce RTX 5060 Ti Dual 8G alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 345,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 350,89 € → zum Angebot
PALIT GeForce RTX 5060 Ti Dual 8GB Grafikkarte HDMI/DP CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 358,38 € + 6,99 € Versand Gesamt 365,37 € → zum Angebot
PALIT GeForce RTX 5060 Ti Dual 8GB Grafikkarte HDMI/DP Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 358,38 € + 6,99 € Versand Gesamt 365,37 € → zum Angebot
Palit NE7506T019P1-GB2062D, Palit GeForce RTX 5060Ti Dual, 8192 MB GDDR7 Caseking.de Caseking Angebotsinfo Lagernd 358,83 € + 4,99 € Versand Gesamt 363,82 € → zum Angebot
Palit GeForce RTX 5060 Ti Dual (8 GB GDDR7 / PCI Express 5.0 / 2572 MHz / 28000 MHz) Joybuy (joybuy.de) Joybuy Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 359,00 € Versand kostenfrei Gesamt 359,00 € → zum Angebot
Palit GeForce RTX 5060 Ti Dual Grafikkarte Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 364,48 € + 4,95 € Versand Gesamt 369,43 € → zum Angebot
PALIT Grafikkarte "GeForce RTX 5060 Ti Dual", schwarz (ohne farbbezeichnung), BAUR Angebotsinfo 1 Woche 364,48 € + 5,95 € Versand Gesamt 370,43 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:26 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Palit GeForce RTX 5060 Ti Dual 8GB

Palit GeForce RTX 5060 Ti Dual 8GB - Leistungsstarke Grafikkarte für anspruchsvolle Gaming-Enthusiasten

Erleben Sie eine neue Dimension des Gaming mit dieser leistungsstarken Grafikkarte. Ausgestattet mit modernster Technologie bietet dieses Modell eine beeindruckende Rendering-Leistung für flüssiges Gameplay selbst bei anspruchsvollsten Titeln. Die fortschrittliche GDDR7-Technologie ermöglicht blitzschnelle Datenübertragungen und sorgt für reibungslose Abläufe auch bei grafikintensiven Anwendungen. Tauchen Sie ein in atemberaubende virtuelle Welten und genießen Sie gestochen scharfe Bilder in höchster Auflösung.

Überragende Leistung durch modernste Architektur

Die Grafikkarte überzeugt durch ihre herausragende Performance basierend auf der neuesten Blackwell-Architektur. Mit 4.608 Shader-Einheiten und einem Boost-Takt von 2.573 MHz meistert das System selbst anspruchsvollste Aufgaben mühelos. Die 36 dedizierten Raytracing-Einheiten ermöglichen fotorealistische Lichteffekte in Echtzeit, während 144 KI-Einheiten für intelligente Bildverbesserungen sorgen. Dank DLSS-Technologie profitieren Sie von optimierter Bildqualität bei gleichzeitig höheren Frameraten.

Palit GeForce RTX 5060 Ti Dual 8GB Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Palit GeForce RTX 5060 Ti Dual 8GB? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Gaming Grafikkarte, NVIDIA GeForce RTX 5060 Ti
Ausstattung
AV1 Decoder, AV1 Encoder, CUDA, NVIDIA Ansel, NVIDIA Broadcast, NVIDIA Freestyle, NVIDIA GeForce Experience, NVIDIA Highlights, NVIDIA Mosaic Technologie, NVIDIA Omniverse, NVIDIA Reflex, NVIDIA ShadowPlay, RTX Remix, Real-Time Ray Tracing
Eigenschaften
4
Raytracing
Grafikchip
NVIDIA
GDDR7
NVIDIA GB206
5 nm
ja
Blackwell
Konnektivität
5.0
PCIe
3x Display Port, HDMI
DisplayPort 2.1
HDMI 2.1
1 x 8-pin
Kühlung & Lüfter
aktiv
2
Flow Through, Zero RPM
schwarz
Maße & Gewicht
12,63 cm
26,21 cm
Speicher
28 Gbit/s / 14.000 MHz
128 Bit
8 GB
448 GB/s
Technische Daten
6.8
180 Watt
7680 x 4320 pixel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram