Osprey Rook 50 L black Outdoor-Rucksack

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Farbe: schwarz Material: Naturfaser
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
126,99 €
Ø 127 €
114,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 180,45 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
126,99 €
Ø 127 €
114,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 180,45 €
ab 126,99 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 114,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Osprey 10005868, Osprey Rook 50 Dark Charcoal/Silver Lining O/S Angelplatz Osprey 10005868, Osprey Rook 50 Dark Charcoal/Silver Lining O/S siehe Shop 126,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 133,98 € → zum Angebot
• Osprey - Trekking-Rucksack - Rook 50 Dark Charcoal/Silver für Herren - Grau... snowleader Osprey - Trekking-Rucksack - Rook 50 Dark Charcoal/Silver für Herren - Grau... verfügbar 141,90 € Versand kostenfrei Gesamt 141,90 € → zum Angebot
• Osprey Rook Herren Rucksack, 50L, Dark Charcoal/Silver Lining, O/S Amazon Osprey Rook Herren Rucksack, 50L, Dark Charcoal/Silver Lining, O/S Auf Lager 161,50 € Versand kostenfrei Gesamt 161,50 € → zum Angebot
• Osprey Rucksack Otto Osprey Rucksack lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 161,50 € Versand kostenfrei Gesamt 161,50 € → zum Angebot
Varianten: Osprey Rook 50
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
126.99 €
Ø 1 Mon.
127 €
Tiefstpreis
115 €
Preisalarm aktivieren
Osprey 10005868, Osprey Rook 50 Dark Charcoal/Silver Lining O/S ✓ Bester Preis Angelplatz Angelplatz.de Angebotsinfo siehe Shop 126,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 133,98 € → zum Angebot
Osprey - Trekking-Rucksack - Rook 50 Dark Charcoal/Silver für Herren - Grau male snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 141,90 € Versand kostenfrei Gesamt 141,90 € → zum Angebot
Osprey Rook 50 Dark Charcoal/Silver Lining grau Eastside Fun-Sport-Vision Fun Sport Vision Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Versandfertig... 148,00 € Versand kostenfrei Gesamt 148,00 € → zum Angebot
Osprey Rucksack Otto modeherz (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 161,50 € Versand kostenfrei Gesamt 161,50 € → zum Angebot
Osprey Rook Herren Rucksack, 50L, Dark Charcoal/Silver Lining, O/S Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 161,50 € Versand kostenfrei Gesamt 161,50 € → zum Angebot
Osprey Rook Herren Rucksack, 50L, Dark Charcoal/Silver Lining, O/S Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 161,50 € Versand kostenfrei Gesamt 161,50 € → zum Angebot
Osprey 10005868, OSPREY Trekkingrucksack Rook 50L grau gigasport DE gigasport DE Angebotsinfo siehe Shop 161,50 € Versand kostenfrei Gesamt 161,50 € → zum Angebot
Osprey Rook 50 Dark Charcoal/Silver Lining alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 161,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 166,89 € → zum Angebot
Osprey Rook 50, Rucksack, (50 Liter / One Size) - Dunkelgrau Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 174,99 € Versand kostenfrei Gesamt 174,99 € → zum Angebot
Osprey 10005868, Osprey - Rook 50 - Trekkingrucksack grau Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 180,45 € Versand kostenfrei Gesamt 180,45 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:04 Uhr.

Osprey Rook 50 L black Test

5/5
★★★★★ Super Rucksack, perfekt fürs Wandern geeignet
L25L25 November 2025

Wanderrucksack von hoher Qualität, der auf Tour zuverlässig überzeugt. Hervorragender Tragekomfort dank separater Rückenstütze, viel Stauraum und robustes Material machen ihn zur perfekten Begleitung beim Wandern. Einziger Nachteil: Er steht leer nicht selbst, was das Packen etwas erschwert.

5/5
★★★★★ Absolut zufrieden!
Frau B November 2023

Der Rucksack bietet herausragenden Tragekomfort – noch nie so angenehm auf dem Rücken getragen! Die hervorragende Luftzirkulation verhindert Schwitzen, selbst bei längeren Touren. Viel Stauraum und sehr robuste Verarbeitung inklusive widerstandsfähiger Nähte überzeugen. Negativ: Durch Form und Gewichtsverteilung steht er nicht stabil und fällt um, wird so schnell schmutzig und unpraktisch beim Packen. Zudem sind die kleinen Taschen am Bauchgurt eigentlich praktisch, ihre Reißverschlüsse lassen sich beim Tragen jedoch nur schlecht schließen. Insgesamt ein komfortabler und langlebiger Rucksack mit Verbesserungspotential bei Standfestigkeit und Reißverschlussführung.

5/5
★★★★★ Trageeigenschaften sehr gut
Christoph M August 2023

Ich habe den 50-L-Wanderrucksack auf einer 7-Tages-Tour im alpinen Gelände genutzt. Bei einem Gesamtgewicht von 8 kg (Rucksackleergewicht 1,65 kg) war noch Platzreserve vorhanden. Der Tragekomfort und das Tragesystem sind ausgezeichnet und verteilen die Last sehr gut. Besonders praktisch sind die kleinen Hüftgurt-Taschen für schnellen Zugriff ohne Absetzen.

Nicht ganz nachvollziehbar sind die seitlichen Außennetztaschen, die an einer Seite offen sind; eine Schlaufe zum Zubinden ist aber vorhanden. Material und Verarbeitung wirken sehr hochwertig. Insgesamt bin ich sehr zufrieden und kann den Rucksack fürs alpine Wandern uneingeschränkt empfehlen.

5/5
★★★★★ Sehr guter Rucksack auch für wärmere Tage.
R. O April 2020

Das Tragesystem dieses Rucksacks ist hervorragend: der Abstand zum Rücken bleibt konstant, sodass stets Luftzirkulation gewährleistet ist. Gewicht wird optimal verteilt, die individuelle Anpassung ist erstklassig. Warum das Wassersystem innen statt wie beim Osprey Kestrel außen am Netz angebracht ist, bleibt rätselhaft. Trotzdem überzeugt der Rucksack durch Komfort, Belüftung und Tragelösung und ist daher klar empfehlenswert für Trekking, Wandern und Alltag.

5/5
★★★★★ Super Qualität
empau2010 April 2020

Beim Rucksackkauf standen Verarbeitung, Größe und Tragekomfort für mich im Vordergrund – alle Punkte erfüllt. Inklusive praktischer Raincover/Regenüberzug, der bei Regen zuverlässig schützt. Das Tragesystem ist sehr gut belüftet; ich testete ihn mit rund 13 kg und war begeistert. Einziger Wermutstropfen: Das Deckelfach lässt sich nicht in der Höhe anpassen, sodass sperrige Ausrüstung schwer unterzubringen ist. Insgesamt ein sehr guter Rucksack.

Meinungen 1 bis 5 von 6

Allgemeine Daten
schwarz
Eigenschaften
Naturfaser

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram