Osmo Dekorwachs Creativ 2,5 l weiß matt Holzlasur

★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Holzlasur Farbton: weiß Basis: Wachs
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
84,72 €
Ø 81 €
76,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 127,95 €
Farbton
KieselSchneeschwarzSeideweiß matt
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
84,72 €
Ø 81 €
76,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 127,95 €
ab 84,72 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 76,71 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis OSMO Dekorwachs Intensiv -3186 Weiß matt-2,5 Liter mein-gartenshop24 OSMO Dekorwachs Intensiv -3186 Weiß matt-2,5 Liter 1 - 2 Werktage 84,72 € + 6,90 € Versand Gesamt 91,62 € → zum Angebot
• OSMO Dekorwachs Intensiv -3186 Weiß matt-2,5 Liter koempf24 OSMO Dekorwachs Intensiv -3186 Weiß matt-2,5 Liter 1 - 2 Werktage 84,72 € + 6,90 € Versand Gesamt 91,62 € → zum Angebot
• Osmo Dekorwachs Intensiv Weiß Matt 2,50 l - 10100424 Amazon Marketplace Osmo Dekorwachs Intensiv Weiß Matt 2,50 l - 10100424 Auf Lager 92,98 € Versand kostenfrei Gesamt 92,98 € → zum Angebot
• 3186 Dekorwachs Weiß Matt 2,5 Ltr - Osmo ManoMano 3186 Dekorwachs Weiß Matt 2,5 Ltr - Osmo 2 bis 5 Werktage 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
Varianten: Osmo Dekorwachs Creativ 2,5 l
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
84.72 €
Ø 1 Mon.
81 €
Tiefstpreis
77 €
Preisalarm aktivieren
OSMO Dekorwachs Intensiv -3186 Weiß matt-2,5 Liter ✓ Bester Preis mein-gartenshop24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 84,72 € 33,89 €/l + 6,90 € Versand Gesamt 91,62 € → zum Angebot
OSMO Dekorwachs Intensiv -3186 Weiß matt-2,5 Liter koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 84,72 € + 6,90 € Versand Gesamt 91,62 € → zum Angebot
Osmo Dekorwachs Intensiv Weiß Matt 2,50 l - 10100424 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 92,98 € Versand kostenfrei Gesamt 92,98 € → zum Angebot
3186 Dekorwachs Weiß Matt 2,5 Ltr - Osmo ManoMano Angebotsinfo 2 bis 5 Werktage 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
Osmo Dekorwachs Intensiv - 2,5 Liter 3186 Weiß matt 10100424 vietschi-farben.net Angebotsinfo 127,95 € Versand kostenfrei Gesamt 127,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 04:27 Uhr.

Osmo Dekorwachs Creativ 2,5 l weiß matt Test

5/5
★★★★★ Tolles Produkt
Amazon Kunde Februar 2021

Seit Jahren benutze ich diesen Decorwachs für meine Kiefernholzmöbel und bin sehr zufrieden. Die Anwendung verläuft reibungslos, das Trocknen geht schnell und nach dem zweiten Anstrich ist der gewünschte Farbton erreicht. Anschließend kann ich die Ecken leicht anschleifen und der Schrank sieht fantastisch aus, natürlich und nicht künstlich. Ich werde dieses Produkt immer wieder kaufen.

5/5
★★★★★ ❗Super Streichergebnis + kostenlose Farbmuster❗
Dr. T April 2020

Das Dekorwachs von Osmo lässt sich am besten dünn auftragen, um die Geruchsentwicklung zu minimieren. Mit einem Tuch erzielt man das beste Ergebnis, wie auf dem Bild von abgeschliffenen Kiefermöbeln zu sehen ist. Für deckende Anstriche sind 2-3 Durchgänge erforderlich, aber auch eine Farbrolle oder Pinsel können bei größeren Flächen wie Holzdecken verwendet werden. Nach 10 Minuten sollte man überschüssige Farbe mit einem Tuch abwischen.

Das vorherige Abschleifen und Zwischenschleifen ist nicht zwingend notwendig. Es ist ratsam, kostenlose Farbmuster bei Osmo anzufordern. Achten Sie darauf, dass benutzte Tücher sich selbst entzünden können und diese daher sicher aufbewahren. Ich hoffe, diese Rezension war hilfreich und freue mich über positives Feedback! :-).

5/5
★★★★★ Geruchsneutral, ergiebig und sehr gut aufzutragen 👍
Ivonne Dezember 2016

Das Dekorwachs hat die Kiefernkommoden, Schränke und Tische in einzigartige Möbelstücke verwandelt. Die Farbe ist hochwertig, geruchlos und ungiftig. Mit einem Schwammroller lässt sich die Farbe gleichmäßig auftragen, während ein Malerpinsel für die Ecken verwendet werden kann. Sogar lackierte Möbel hielten der Farbe stand und wurden mit einem zweiten Anstrich matt weiß.

Die Maserung der Kiefer ist weiterhin sichtbar, als wäre sie angekreidet. Selbst Kinder und Tiere sind vor dieser umweltfreundlichen Farbe sicher. Ein zweiter Eimer Wachs wurde bestellt, da die Ergiebigkeit trotzdem überraschend hoch war. Ein tolles Produkt für DIY-Projekte und Möbelrestaurierung.

4/5
★★★★☆ Needs three layers for fully saturated result
Paul November 2019

Ich habe Osmo Dekorwachs verwendet, um einen Boden zu streichen. Nach gründlichem Abschleifen des Bodens trug ich die erste Schicht dünn mit einem Tuch auf. Die zweite Schicht wurde mit einer Rolle aufgetragen, aber es reichte nicht aus, um den Boden vollständig mit Weiß zu sättigen. Erst mit einer dritten Schicht wurde ein gutes Ergebnis erzielt.

Insgesamt bin ich mit diesem Produkt zufrieden. Es wurden insgesamt 3,25L benötigt, um einen 33 qm Boden mit drei Schichten zu bedecken.

4/5
★★★★☆ Gutes Streichergebnis
Claudia S Oktober 2019

Die Verarbeitung dieser Farbe ist wirklich einfach und die Maserung bleibt nach dem ersten Anstrich gut erhalten. Es ist ratsam, alte Kleidung und Handschuhe zu tragen, da die Farbe sehr langlebig ist und schwer zu entfernen, wenn sie erst einmal getrocknet ist. Ein paar Tage zum Auslüften sind empfehlenswert, da der Geruch anfangs intensiv sein kann.

Trotzdem ist das Endergebnis überzeugend. Ein Punkt Abzug gibt es leider für die total verbeulte Dose bei der Lieferung. Glücklicherweise hatte ich eine Ersatzdose, um die Farbe umzufüllen.

4/5
★★★★☆ Der Mangel ist die Dose
Amazon Kunde März 2018

Ich habe dieses Produkt mehrmals gekauft und verwendet, um Holzdecken zu streichen, und es hat sich als ideal erwiesen. Erst beim dritten Anstrich wird eine vollständige Abdeckung erzielt. Allerdings bin ich enttäuscht von der Dose selbst.

Der Verschluss lässt sich nicht öffnen, ohne ihn zu beschädigen, was eine erneute Verwendung unmöglich macht. Wenn der Hersteller dies verbessern würde, hätte es definitiv einen zusätzlichen Stern verdient :).

Meinungen 1 bis 6 von 16

Allgemeine Daten
Holzlasur
Farbe
weiß
Farbeigenschaften
Wachs
20 m²/l
matt
wasserabweisend
lasierend
Verarbeitung
innen
Weitere Eigenschaften
2,5 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram