Ortlieb Packman Pro2 petrol Test Outdoor-Rucksack
- Dieser wasserabweisende Rucksack mit Rollverschluss schützt den Inhalt zuverlässig vor Nässe und Witterungseinflüssen.
- Das 25 Liter Volumen bietet ausreichend Stauraum für Arbeit, Sport oder Alltag bei kompakten Maßen von 47x28x15 cm.
- Die Konstruktion aus robustem PS33 Nylon garantiert hohe Langlebigkeit und Widerstandsfähigkeit bei einem Gewicht von nur 1,02 kg.
- Ergonomisch geformte Schultergurte sowie gepolsterter Rücken mit Brust- und Hüftgurt sorgen für optimalen Tragekomfort bei längeren Strecken.
- Reflektierende Elemente und Helmhalterung machen diesen Rucksack ideal für sichere Fahrradtouren in der Stadt.
- Die EOCA-Zertifizierung und ressourcenschonende Produktion unterstreichen das Engagement für nachhaltige und schadstoffarme Herstellung.
-
Günstigster Preis
Ortlieb R3212-ORTLIEB, Ortlieb Packman Pro Two | Rolltop Rucksack | petrol
Sofort Lieferbar, Lieferzeit 1-2 Tage
120,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 120,00 €
→ zum Angebot
-
ORTLIEB - Packman Petrol - Rolltop Rucksack , 25 l 1-2 Werktage 121,50 € Versand kostenfrei Gesamt 121,50 € → zum Angebot
-
Ortlieb Packman Pro2 petrol
2-3 Tage
129,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 129,00 €
→ zum Angebot
-
ORTLIEB R3212, ORTLIEB Packman - Rucksack petrol
sofort lieferbar
129,89 €
Versand kostenfrei
Gesamt 129,89 €
→ zum Angebot
Ortlieb Packman Pro2 petrol Test
2 Testberichte aus Fachmagazinen
„Der Rucksack zeichnet sich durch seine Wasserbeständigkeit und den stabilen Sitz am Rücken aus, was ihn besonders für Outdoor-Abenteuer attraktiv macht. Trotz seines minimalen Zusatzvolumens und dem weniger komfortablen Tragegefühl bleibt er eine zuverlässige Wahl beim Radfahren. Die kastenartige Gestaltung könnte für einige Nutzer als stylisch und funktional erscheinen, jedoch schränkt sie den Komfort ein wenig ein. Insgesamt bietet dieser Rucksack eine praktikable Lösung für alle, die Wert auf eine robuste und wetterfeste Ausrüstung legen, ohne auf modische Aspekte zu verzichten.“
„Der Rucksack punktet mit seiner 100 % Wasserdichtigkeit und der praktischen, breit zu öffnenden Klappe, die einen leichten Zugriff ermöglicht. Trotz der nützlichen Reflektoren und dem wasserdichten Trinkschlauch-Loch kann der Tragekomfort durch die harten Rückenpads beeinträchtigt werden. Dennoch überzeugt er durch seine Robustheit und die durchdachte Funktionalität, besonders unter nassen Bedingungen. Diese Mischung aus funktionalen Vorteilen und kleinen Einschränkungen macht ihn zu einem nützlichen Begleiter für Outdoor-Aktivitäten, bei denen Wetterbeständigkeit und Zugänglichkeit im Vordergrund stehen.“
Ortlieb Packman Pro2 petrol überzeugt mit wasserdichter Zuverlässigkeit im Alltag
Ob auf dem Weg zur Arbeit, beim Pendeln durch die Stadt oder auf spontanen Fahrradtouren – dieser vielseitige Rucksack meistert jede Herausforderung mit absoluter Wasserdichtigkeit. Das durchdachte Rollverschluss-System schützt Laptop, Dokumente und Wertsachen selbst bei strömendem Regen zuverlässig vor Nässe. Mit 25 Litern Volumen bietet der Fahrradrucksack genau die richtige Kapazität für den täglichen Bedarf, während das kompakte Format die IATA-Norm erfüllt und somit perfekt als Handgepäck dient. Die ressourcenschonende Produktion und schadstoffarme Materialien unterstreichen den verantwortungsvollen Ansatz.
Ergonomischer Tragekomfort für lange Strecken
Der gepolsterte Rücken und die ergonomisch geformten Schultergurte garantieren ermüdungsfreies Tragen auch auf längeren Strecken durch die Stadt. Brust- und Hüftgurt verteilen das Gewicht optimal und sorgen für stabilen Sitz beim Radfahren. Die Kompressionsriemen reduzieren das Packvolumen und verhindern ein Verrutschen der Ladung. Besonders praktisch: Die Vorbereitung für ein Trinksystem ermöglicht komfortable Flüssigkeitsaufnahme während der Fahrt. reflektierende Elemente erhöhen die Sichtbarkeit im Straßenverkehr deutlich und tragen zur Sicherheit bei Dämmerung bei. Mit nur 1,02 kg Eigengewicht bleibt dieser Kurierrucksack angenehm leicht.
✓ Bester Preis
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Ortlieb Packman Pro2 petrol? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen