Ortega R221 7/8 Akustikgitarre

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Der 7/8-Korpus bietet eine optimale Balance zwischen Handlichkeit und vollem Klang für komfortables Spielen.
• Hochwertige Fichtendecke sorgt für einen klaren, lebendigen Ton mit exzellenter Projektion und Resonanz.
• Die Kombination aus Mahagoni-Boden und -Zargen verleiht dem Instrument Wärme und Tiefe im Klangbild.
• 18 präzise gearbeitete Bünde ermöglichen eine saubere Intonation über die gesamte Griffbrettlänge.
• Das Sonokeling-Griffbrett gewährleistet smoothes Spielgefühl und langlebige Haltbarkeit bei intensiver Nutzung.
• Mit 6 Nylonsaiten ausgestattet, eignet sich dieses Instrument hervorragend für klassisches und Fingerstyle-Spiel.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
239,00 €
Ø 239 €
239,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 324,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
239,00 €
Ø 239 €
239,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 324,00 €
ab 239,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 239,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ortega Guitars 7/8 Konzert Gitarre – Family Series – Inklusive Gig Bag – Amazon Ortega Guitars 7/8 Konzert Gitarre – Family Series – Inklusive Gig Bag – Auf Lager 239,00 € Versand kostenfrei Gesamt 239,00 € → zum Angebot
• Ortega R221BK-7/8 - Konzertgitarre Session Music Ortega R221BK-7/8 - Konzertgitarre 1-3 Werktage 239,00 € Versand kostenfrei Gesamt 239,00 € → zum Angebot
• Ortega R221BK-7/8, Ortega Konzertgitarre R221 BK-7/8 schwarz Pianelli Music Store Ortega R221BK-7/8, Ortega Konzertgitarre R221 BK-7/8 schwarz siehe Shop 289,00 € Versand kostenfrei Gesamt 289,00 € → zum Angebot
• Ortega Konzertgitarre R221 7/8 schwarz MSV Deutschland Ortega Konzertgitarre R221 7/8 schwarz Lieferbar in 14 Tagen 324,00 € Versand kostenfrei Gesamt 324,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
239 €
Ø 1 Mon.
239 €
Tiefstpreis
239 €
Preisalarm aktivieren
Ortega Guitars 7/8 Konzert Gitarre – Family Series – Inklusive Gig Bag – ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 239,00 € Versand kostenfrei Gesamt 239,00 € → zum Angebot
Ortega Guitars 7/8 Konzert Gitarre – Family Series – Inklusive Gig Bag – Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 239,00 € Versand kostenfrei Gesamt 239,00 € → zum Angebot
Ortega R221BK-7/8 - Konzertgitarre Session Music Angebotsinfo 1-3 Werktage 239,00 € Versand kostenfrei Gesamt 239,00 € → zum Angebot
Ortega R221BK-7/8, Ortega Konzertgitarre R221 BK-7/8 schwarz Pianelli Music Store Pianelli Music-Store Angebotsinfo siehe Shop 289,00 € Versand kostenfrei Gesamt 289,00 € → zum Angebot
Ortega Konzertgitarre R221 7/8 schwarz MSV Deutschland MSV - Deutschland Angebotsinfo Lieferbar in 14 Tagen 324,00 € Versand kostenfrei Gesamt 324,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:39 Uhr.

Testbericht Ortega R221 7/8

Ortega R221 7/8 - Kompakter Klanggenuss für junge Gitarristen

Entdecken Sie den perfekten Einstieg in die Welt der Klassikgitarren. Diese kompakte 7/8-Konzertgitarre überzeugt mit ihrem ausgewogenen Klangbild und einer leichten Spielbarkeit, die besonders jungen Musikern entgegenkommt. Das ergonomisch geformte Griffbrett aus Sonokeling ermöglicht ein müheloses Greifen der Akkorde, während die hochwertigen Nylonsaiten für einen weichen, warmen Ton sorgen. Ideal für Anfänger und fortgeschrittene Spieler, die eine handliche Gitarre mit vollem Klang suchen.

Harmonischer Klang durch edle Hölzer

Die Kombination aus erlesenen Tonhölzern verleiht dieser Gitarre ihren charakteristischen Klang. Der Korpus aus Mahagoni sorgt für Wärme und Fülle, während die Fichtendecke für brillante Höhen und klare Projektion verantwortlich ist. Diese Symbiose resultiert in einem ausbalancierten Klangspektrum, das sowohl beim Solo- als auch beim Ensemblespiel überzeugt. Der Mahagoni-Hals bietet nicht nur eine angenehme Haptik, sondern trägt auch zur Klangstabilität und Resonanz bei.

Ortega R221 7/8 Test

5/5
★★★★★ Sehr schöne Gitarre
Benny März 2021

Die Ortega 7/8 Gitarre ist die ideale Wahl für kleinere Musiker. Mit einem warmen Klang, erstklassiger Verarbeitung und einem guten Preis-Leistungs-Verhältnis ist sie perfekt für Anfänger. Dank des schmalen Stegs und der stabilen Saiten ist sie einfach zu spielen und erfordert nur seltenes Nachstimmen. Das edle Aussehen rundet das Gesamtbild ab und sorgt dafür, dass man sich wohl mit ihr fühlt. Eine klare Kaufempfehlung für alle, die Gitarre lernen möchten und eine hochwertige, komfortable und klangvolle Gitarre suchen.

Allgemeine Daten
590mm, 615mm, 650mm / Achtung: Angebote können unterschiedliche Ausführungen enthalten!, Mensur: 560mm
Mahagoni
18
Fichte
Sonokeling
7/8, klassisch
Mahagoni
Kindergitarre, Konzertgitarre
6 Saiten
Nylon

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram