Oregon Trimmerfaden Nylium Starline 2,7mm x 70m (110987E) Mähfaden

★★★★ (35 Bewertungen) Rezension schreiben
Fadenform: Fünfeckfaden Fadenlänge: 70 m Fadenstärke: 2,7 mm
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
22,50 €
Ø 22 €
18,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 31,95 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
22,50 €
Ø 22 €
18,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 31,95 €
ab 22,50 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 18,94 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Oregon Sternförmiger Nylon-Mähfaden 2,7 mm, Für hohes Gras, Unkraut, Rasen... Amazon Oregon Sternförmiger Nylon-Mähfaden 2,7 mm, Für hohes Gras, Unkraut, Rasen... Auf Lager 22,50 € + 3,99 € Versand Gesamt 26,49 € → zum Angebot
• Oregon Trimmerfaden Mähfaden- NYLIUM Starline - 2,7 mm 70 m 110987E Otto Oregon Trimmerfaden Mähfaden- NYLIUM Starline - 2,7 mm 70 m 110987E lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 23,99 € + 6,90 € Versand Gesamt 30,89 € → zum Angebot
• Nylonfaden Nylium Starline Grube Nylonfaden Nylium Starline 2-4 Werktage 26,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 32,45 € → zum Angebot
• Nylium 70 M 2,7 Mm Blister, 110987e - Oregon ManoMano Nylium 70 M 2,7 Mm Blister, 110987e - Oregon 1 bis 2 Werktage 28,85 € Versand kostenfrei Gesamt 28,85 € → zum Angebot
Varianten: Oregon Trimmerfaden Nylium Starline
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
22.5 €
Ø 1 Mon.
22 €
Tiefstpreis
19 €
Preisalarm aktivieren
Oregon Sternförmiger Nylon-Mähfaden 2,7mm, Für hohes Gras, Unkraut, Rasen und ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 1 bis 2... 22,50 € + 3,99 € Versand Gesamt 26,49 € → zum Angebot
Oregon Sternförmiger Nylon-Mähfaden 2,7 mm, Für hohes Gras, Unkraut, Rasen und Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 22,50 € + 3,99 € Versand Gesamt 26,49 € → zum Angebot
Oregon Trimmerfaden Mähfaden- NYLIUM Starline - 2,7 mm 70 m 110987E Otto BAULANDO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 23,99 € + 6,90 € Versand Gesamt 30,89 € → zum Angebot
Nylonfaden Nylium Starline Grube Angebotsinfo 2-4 Werktage 26,50 € 0,38 €/m + 5,95 € Versand Gesamt 32,45 € → zum Angebot
Nylium 70 M 2,7 Mm Blister, 110987e - Oregon ManoMano Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 28,85 € Versand kostenfrei Gesamt 28,85 € → zum Angebot
Sternförmiger Nylium Mähfaden / Trimmerfaden für saubere Schnittkanten - 2,7mm / Maschinenhandel Meyer Angebotsinfo 1-3 Werktage 29,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 35,89 € → zum Angebot
Oregon® Mähfaden "Nylium® Starline®" 2,7 mm/70 m, 5-Kant, mit Aluminiumpartikel, BayWa Angebotsinfo 2-4 Werktage Tage 31,95 € + 6,99 € Versand Gesamt 38,94 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:07 Uhr.

Oregon Trimmerfaden Nylium Starline 2,7mm x 70m (110987E) Test

5/5
★★★★★ Ein Beast
Krümel 1 Juli 2024

Die Rasentrimmerschnur von Makita ist extrem robust und hinterlässt nach Gebrauch nur noch totale Verwüstung. Besser geht es nur mit einem Stahlseil. Absolut empfehlenswert für alle, die ihren Rasen perfekt trimmen möchten.

5/5
★★★★★ Robuster Faden mit guten Schnitteigenschaften
Olaf Juni 2024

Der Faden ist robust und schneidet problemlos hohes Gras und Unkraut. Kleine Disteln und Ähnliches sind kein Problem. Jungtriebe von Nüssen oder Heckensträuchern sollten jedoch vermieden werden. Es empfiehlt sich eine Motorsense für diese Aufgaben.

Der Faden hält gut und ist verschleißfest, mit normalem Verbrauch. Dank des "Sterndesigns" im Querschnitt, sind die Schnittkanten sauber und haben einen scharfen Anschnitt. Ideal für die Gartenarbeit, um Rasen und Beete ordentlich zu pflegen. Ein zuverlässiges Produkt für den Hobbygärtner.

5/5
★★★★★ Gute Haltbarkeit
ralf November 2023

Der Oregon Nylium Mähfaden bietet eine überlegene Schneidleistung und hervorragende Haltbarkeit im Vergleich zu herkömmlichen Fäden ohne Aluminium. Mit Aluminiumpartikeln ist keine Umweltverschmutzung zu befürchten, da es praktisch überall präsent ist. Der Cradle-to-Cradle-Effekt sorgt für ein beruhigendes Gefühl beim Mähen.

5/5
★★★★★ Wow, was ein Unterschied
Frank M August 2023

Ich bin begeistert vom Oregon Nylium Mähfaden 2,4. Nachdem mein runder Plastikfaden vom Freischneider (Scheppbach) zu Ende ging, war ich nicht zufrieden. Der Oregon macht einen riesen Unterschied, hält länger und lässt sich während des Betriebs leicht nachstellen. Der originale Faden hat immer geklemmt und musste oft neu aufgewickelt werden.

Mit dem Oregon ist das Problem gelöst. Ich musste nicht mehr den Kopf auseinanderbauen, um den Faden zu lösen. Ich werde diesen Faden definitiv wieder kaufen, aber das wird noch etwas dauern ;).

5/5
★★★★★ guter starker und aggressiver Faden, vierkant
chaled Juli 2023

Die strapazierfähige SquareLine-Trimmerleine eignet sich perfekt für dickere oder härtere Stiele. Dank der aggressiven Schnittleistung ist sie vielseitig einsetzbar und zeigt kaum Verschleiß bei normalen Gräsern. Mit der großen Rolle erhält man zudem ein ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis. Um die Lebensdauer des Fadens zu verlängern, empfehle ich, ihn feucht zu halten oder mit einem feuchten Lappen zu behandeln.

So bleibt er geschmeidig und wird nicht so schnell porös. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit diesem Produkt und kann es nur empfehlen.

5/5
★★★★★ Wieder der gleiche Faden
beradie Mai 2023

Ich habe diesen Mähfaden mehrmals gekauft und bin jedes Mal zufrieden. Er ist langlebig, kompatibel mit Stihl AutoCut Köpfen und schneidet sogar durch hohes Gras. Auch zugewachsene Gossen lassen sich problemlos frei schneiden. Bis zum nächsten Mal 😉 denn der Faden wird bald wieder leer sein.

Meinungen 1 bis 6 von 35

Allgemeine Daten
Fünfeckfaden
70 m
2,7 mm
Aluminium, Nylon
Mähfaden
Oregon Nylium Starline

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram