Oral-B Essential Floss ungewachst 50 m Test Zahnseide

★★★★ (66 Bewertungen) Rezension schreiben
1 Test
82/100·gut
1 Testbericht & 66 Meinungen zu Oral-B Essential Floss ungewachst 50 m
Produkttyp: Zahnseide Anwendungsgebiet: Zahnzwischenraumreinigung Länge: 50 m
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −29% ab
2,14 €
Ø 3 €
2,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 9,98 €
1 Test
82/100·gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −29% ab
2,14 €
Ø 3 €
2,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 9,98 €
ab 2,14 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 2,14 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Oral-B Essential Floss ungewachst 50m Zahnseide 50 m 0815 Onlinehandel Oral-B Essential Floss ungewachst 50m Zahnseide 50 m Lagernd: Lieferzeit 1-3 Werktage 2,14 € + 6,98 € Versand Gesamt 9,12 € → zum Angebot
• Oral-B Essential Zahnseide 50 m bueroshop24 Oral-B Essential Zahnseide 50 m Sofort lieferbar 2,45 € + 4,99 € Versand Gesamt 7,44 € → zum Angebot
• Oral-B Zahnseide ESSENTIAL FLOSS ORIGINAL hilo dental 50 m, (Packung) Otto Oral-B Zahnseide ESSENTIAL FLOSS ORIGINAL hilo dental 50 m, (Packung) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 4,76 € + 4,40 € Versand Gesamt 9,16 € → zum Angebot
• Oral-B Essentialfloss Ungewachst 50m (Zahnseide), 4er Pack (4 X 1 Stück) Amazon Marketplace Oral-B Essentialfloss Ungewachst 50m (Zahnseide), 4er Pack (4 X 1 Stück) Auf Lager 9,98 € + 2,99 € Versand Gesamt 12,97 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile3 Punkte
Nachteile2 Punkte

Oral-B Essential Floss ungewachst 50 m Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

82%
gut
Öko-Test 10/2025 Platz 18 von 54
Öko-Test

„Diese Zahnseide aus Nylon ist ungewachst, frei von PEG-Verbindungen und bedenklichen Inhaltsstoffen. Eine vegane Auslobung oder eine anerkannte Zertifizierung liegt nicht vor. Ebenso ist das Produkt nicht nachfüllbar.

Angaben zu Rezyklatanteilen in den Verpackungskomponenten fehlen ebenfalls. Als weiterer Mangel wurde der Einsatz synthetischer Polymere außerhalb des Fadenmaterials festgestellt. Trotz dieser Einschränkungen bleibt die Zusammensetzung insgesamt klar mit funktionaler Ausrichtung und reduziertem Inhaltsstoffprofil.“

Anbieter: Procter & Gamble
Preis pro 0,5 Meter: 0,02 Euro
Vegan / anerkannte Zertifizierung: nein / nein
Nachfüllbar: nein
Material Faden: Nylon
PEG/PEG-Derivate: nein
Testergebnis Inhaltsstoffe: sehr gut
Rezyklatanteil in der Blisterhaube/im Spender: nein/nein
Weitere Mängel: ja
Testergebnis Weitere Mängel: ausreichend
Anmerkungen: Weiterer Mangel: Synthetische Polymere als weitere Kunststoffverbindungen, ausgenommen das Fadenmaterial. (hier: Meridol Special Floss: Ethylene/Acrylic Acid Co-polymer; Elmex gewachst, Elmex ungewachst: Ethylene/ Vinyl Acetate Copolymer; Sensodyne: Block Copolymer of Ethylene Oxide and Propylene Oxide or Poloxamer 407, Vinyl Acetate/Ethylene Copolymer; Oral B (alle Produkte, außer Oral B Superfloss Threader): Polyether Block Amide; Natuvell ungewachst, Purodent Zahnseide, Bevola Zahnband, Diadent Zahnband, Elkos Zahnband: Vinnapas; Oral-B Superfloss Threader: Polyamide (zusätzlich zum Fadenmaterial Nylon))
Gesamturteil: gut
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
2.14 €
Ø 1 Mon.
3 €
Tiefstpreis
2 €
Preisalarm aktivieren
Oral-B Essential Floss ungewachst 50m Zahnseide 50 m ✓ Bester Preis 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Lagernd: Lieferzeit 1-3 Werktage 2,14 € + 6,98 € Versand Gesamt 9,12 € → zum Angebot
Oral-B Essential Zahnseide 50 m bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Sofort lieferbar 2,45 € + 4,99 € Versand Gesamt 7,44 € → zum Angebot
Oral-B Zahnseide Essential Floss, ungewachst, auf Rolle, 50 m, Grundpreis: € bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 2,48 € + 4,15 € Versand Gesamt 6,63 € → zum Angebot
Oral-B Essential Zahnseide ungewachst 50 m, Grundpreis: € 0,05 / m Rossmann ROSSMANN Angebotsinfo 2 Werktage 2,49 € + 4,95 € Versand Gesamt 7,44 € → zum Angebot
PZN-DE 08506584, ORAL B Zahnseide ungewachst Inhalt: 50 m, Grundpreis: € 0,06 / APONEO APONEO Angebotsinfo Artikel verfügbar 3,02 € + 3,99 € Versand Gesamt 7,01 € → zum Angebot
PZN-DE 08506584, WICK Pharma - Zweigniederlassung der Procter & Gam Oral B Zahnseide Apolux Apolux Angebotsinfo sofort lieferbar 3,45 € + 3,99 € Versand Gesamt 7,44 € → zum Angebot
PZN-DE 08506584, WICK Pharma - Zweigniederlassung der Procter & Gamble Oral-B Onfy.de Onfy Angebotsinfo 1-3 Werktage 3,49 € + 4,74 € Versand Gesamt 8,23 € → zum Angebot
PZN-DE 08506584, WICK Pharma - Zweigniederlassung der Procter & Gamble ORAL B DocMorris DocMorris Angebotsinfo sofort verfügbar 3,65 € + 3,99 € Versand Gesamt 7,64 € → zum Angebot
Oral B Zahnseide Essential Floss ungewachst apodiscounter Angebotsinfo Versand innerhalb von 24h 3,69 € + 3,39 € Versand Gesamt 7,08 € → zum Angebot
Oral B Zahnseide Essential Floss ungewachst VersandApo Angebotsinfo sofort lieferbar 3,69 € + 3,99 € Versand Gesamt 7,68 € → zum Angebot
Oral B Zahnseide Essential Floss ungewachst Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 3,69 € + 3,99 € Versand Gesamt 7,68 € → zum Angebot
Oral-B Essential Floss Unwaxed ungewachste Zahnseide 50 m, Grundpreis: € 74,- / NOTINO notino.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 3,70 € + 3,90 € Versand Gesamt 7,60 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 20:06 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

4/5
★★★★☆ Super Zahnseide
marcdsl Januar 2017

Erfüllt alle Erwartungen! Dank des Hinweises meines Zahnarztes kaufe ich immer ungewachste Zahnseide, die die Zwischenräume effektiver reinigen soll. Diese Zahnseide ist sehr reißfest und erfüllt ihren Zweck perfekt.

4/5
★★★★☆ Einzige Zahnseide, die funktioniert
:-) Dezember 2016

Nachdem ich viele Zahnseiden ausprobiert habe, bin ich endlich auf dieses Produkt gestoßen. Es ist die einzige Zahnseide, die perfekt zwischen meine Zähne passt und nicht nach nur wenigen Anwendungen reißt. Obwohl ich manchmal zwei Stücke brauche, um alle Zähne zu reinigen, bin ich mit dieser Zahnseide sehr zufrieden. Kein Ausfransen oder Reißen mehr!.

4/5
★★★★☆ Günstig...
Irrwisch75 Mai 2016

Eine preisgünstige Option für die Zahnhygiene. Obwohl ich Zahnseide nicht oft benutze, erfüllt das Produkt seinen Zweck. Das Viererpack wird lange halten, vorausgesetzt ich finde die anderen 3 wieder. Ideal für den kleinen Geldbeutel und für diejenigen, die nicht regelmäßig Zahnseide verwenden.

4/5
★★★★☆ Schnelle Lieferung, fairer Preis, lausige Verpackung
tu f Mai 2014

Trotz schneller Lieferung und guter Qualität des Produkts, war die Verpackung mit dreifacher Plastikfolie übertrieben. Ein Stern Abzug für Umweltbelastung. Nachhaltigkeit sollte auch in Marketingstrategien berücksichtigt werden.

3/5
★★★☆☆ Eingeschränkt empfehlenswert
Marie März 2018

Als angehende Zahnärztin habe ich verschiedene Zahnseideprodukte ausprobiert. Mein Fazit zu diesem Produkt: Pro: - Die Zahnseide gleitet problemlos durch enge Zwischenräume. Ich empfehle generell ungewachste Zahnseide für eine bessere Reinigung, aber die gewachste Version kann hilfreich sein, wenn Probleme auftreten. Im Vergleich zu günstiger Zahnseide ist diese Variante dünn und reißt nicht.

Die Packung ist ergiebig. Contra: - Die Zahnseide wird bei Feuchtigkeit nicht flauschig. Die Reinigungsleistung ist daher im Vergleich zu Elmex eher schlecht. Die Zahnseide muss eng um den Zahn gelegt werden, was die Anwendung erschwert. Ergebnis: Die Zahnseide ist effektiv, aber kann bei Feuchtigkeit an Leistung verlieren.

3/5
★★★☆☆ Naja...
Kerberos Dezember 2015

Das Viererpack ist preiswert und verhältnismäßig gut. Die Zahnseide fühlt sich jedoch zu glatt an und reinigt nicht gründlich. Im Vergleich zu DM's ungewachster und faseriger Zahnseide könnte dies negativ auffallen.

Meinungen 1 bis 6 von 66

Allgemeine Daten
Zahnzwischenraumreinigung
Zahnseide
Inhalt
50 m
Weitere Daten
Gillette Gruppe Deutschland GmbH & Co

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram