O'Neal Sl1 Solid Mtb Helmet (0541-10-4) schwarz Downhill-Helm

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• In-Mold-Konstruktion verbindet Schale und Dämpfung zu leichter Schutzeinheit
• Magnet-Verschluss ermöglicht Bedienung auch mit Handschuhen
• Herausnehmbares Polster bleibt nach Handwäsche komfortabel
• EN DIN 1078 und ASTM bestätigen internationale Sicherheitsstandards
• Downhill-Eignung für anspruchsvolle Geländeabfahrten konzipiert
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
105,99 €
Ø 105 €
99,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
105,99 €
Ø 105 €
99,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,99 €
ab 105,99 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 99,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis O'Neal Downhill MTB-Helm SL1 M Solid - Schwarz Maciag Offroad O'Neal Downhill MTB-Helm SL1 M Solid - Schwarz Lieferung in 1-3 Werktagen 105,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 110,94 € → zum Angebot
• O'NEAL 0541-105, O'NEAL SL1 Fullface-Helm schwarz bike-components O'NEAL 0541-105, O'NEAL SL1 Fullface-Helm schwarz 2-4 Tage 109,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 114,98 € → zum Angebot
• O' Neal 0541-105, O' Neal O Neal MTB Full Face SL1 (61 - 62 cm) (0541-105) Galaxus O' Neal 0541-105, O' Neal O Neal MTB Full Face SL1 (61 - 62 cm) (0541-105) 5-6 Werktage 114,98 € Versand kostenfrei Gesamt 114,98 € → zum Angebot
• O'NEAL SL1 Helmet SOLID Schwarz/Größe M Amazon Marketplace O'NEAL SL1 Helmet SOLID Schwarz/Größe M Auf Lager 129,28 € Versand kostenfrei Gesamt 129,28 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
105.99 €
Ø 1 Mon.
105 €
Tiefstpreis
100 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
XS
S
M
L
XL
O'Neal Downhill MTB-Helm SL1 M Solid - Schwarz ✓ Bester Preis Größe: M Maciag Offroad Maciag Offroad Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 105,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 110,94 € → zum Angebot
O'Neal Downhill MTB-Helm SL1 L Solid - Schwarz Größe: L Maciag Offroad Maciag Offroad Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 105,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 110,94 € → zum Angebot
O'Neal Downhill MTB-Helm SL1 XL Solid - Schwarz Größe: XL Maciag Offroad Maciag Offroad Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 105,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 110,94 € → zum Angebot
O'NEAL 0541-105, O'NEAL SL1 Fullface-Helm schwarz Größe: XL bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 109,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 114,98 € → zum Angebot
O'NEAL 0541-104, O'NEAL SL1 Fullface-Helm schwarz Größe: L bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 109,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 114,98 € → zum Angebot
O' Neal 0541-105, O' Neal O Neal MTB Full Face SL1 (61 - 62 cm) (0541-105) Größe: XL Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 114,98 € Versand kostenfrei Gesamt 114,98 € → zum Angebot
O' Neal 0541-104, O' Neal O Neal SL1 (59 - 60 cm) (0541-104) Schwarz Größe: L Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 115,67 € Versand kostenfrei Gesamt 115,67 € → zum Angebot
O'NEAL SL1 Helmet SOLID Schwarz/Größe M Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 129,28 € Versand kostenfrei Gesamt 129,28 € → zum Angebot
O'Neal SL1 Solid Fullface Helm-Schwarz-L SportOkay Angebotsinfo sofort lieferbar 134,99 € Versand kostenfrei Gesamt 134,99 € → zum Angebot
ONeal SL1 Helmet 59-60 cm solid black Größe: L luckybike Lucky Bike Angebotsinfo Lieferzeit 5 - 10 Tage 135,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 140,89 € → zum Angebot
O'Neal 0541-103, O'Neal SL1 Solid DH Fahrrad Helm schwarz 2026 Oneal M (57-58 cm) Größe: M we cycle.de we cycle.de Angebotsinfo siehe Shop 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
O'Neal 0541-101, O'Neal SL1 Solid DH Fahrrad Helm schwarz 2026 Oneal XS (53-54 cm) Größe: XS we cycle.de we cycle.de Angebotsinfo siehe Shop 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:35 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht O'Neal Sl1 Solid Mtb Helmet (0541-10-4) schwarz

O'Neal SL1 Solid – MTB-Helm mit Magnet-Verschluss

Der Magnet-Verschluss dieses MTB-Helms lässt sich auch mit Handschuhen schnell öffnen und schließen. Statt umständlich nach dem Gurtband zu tasten, genügen zwei Handgriffe für sicheren Halt. Die In-Mold-Konstruktion verbindet Außenschale und stoßabsorbierendes Innenmaterial zu einer robusten Einheit, die Aufprallkräfte gleichmäßig verteilt. Mit den Prüfzeichen EN DIN 1078 und ASTM erfüllt das Modell europäische und amerikanische Sicherheitsstandards für Fahrradhelme. Das herausnehmbare Innenpolster lässt sich nach staubigen Trails oder schweißtreibenden Abfahrten einfach waschen.

Downhill-geeignete Bauweise für anspruchsvolle Strecken

Als Downhill-Helm konzipiert, bietet dieses Modell die für schnelle Geländeabfahrten erforderliche Schutzabdeckung. Die In-Mold-Bauweise erreicht dabei ein günstigeres Verhältnis von Schutz zu Gewicht als klassische Hardshell-Konstruktionen, die zwar für extremste Belastungen noch robuster ausfallen, aber auch deutlich mehr wiegen. Gerade bei längeren Ausfahrten macht sich jedes eingesparte Gramm bemerkbar. Die für Damen und Herren konzipierte Passform berücksichtigt verschiedene Kopfformen im typischen Erwachsenenbereich. Durch das Verstellsystem lässt sich der Helm an unterschiedliche Schädelformen anpassen, ohne dass Druckstellen entstehen oder die Schutzwirkung nachlässt.

O'Neal Sl1 Solid Mtb Helmet (0541-10-4) schwarz Test

5/5
★★★★★ Top Helm
Sebastian O Dezember 2025

Passt perfekt, sehr leicht und luftig. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Bequem
Leon B Dezember 2025

Wunderschöner Helm für Home trails sehr leicht und bequem. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Mega Helm
Olli August 2025

Mega , guter Helm. 💓. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Cooler Helm
Tilesetters Juni 2025

Passt super, sieht cool aus. Sehr zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Downhill-Helm, MTB-Helm
Damen, Herren
Ausstattung
mit Magnet-Verschluss
Eigenschaften
In-Mold
ASTM, EN DIN 1078
herausnehmbar, waschbar

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram