Oehlbach Flex Evolution 1.00m HDMI-Videokabel

★★★★★ (61 Bewertungen) Rezension schreiben
• Vergoldete HDMI Typ A Stecker beidseitig schützen vor Korrosion bei häufigem Umstecken
• 3-fach Abschirmung mit Kupfergeflecht wehrt elektromagnetische Störungen zuverlässig ab
• OFC-Kupferleiter übertragen Signale verlustarm über einen Meter Länge
• Kompatibel mit zehn Gerätetypen von Spielekonsole bis Beamer
• Rundkabelform erleichtert flexible Verlegung hinter Möbeln
• Blaue Kabelfarbe vereinfacht Zuordnung bei mehreren Verbindungen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
29,46 €
Ø 29 €
29,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 39,99 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
29,46 €
Ø 29 €
29,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 39,99 €
ab 29,46 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 29,44 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis OEHLBACH 48 Gbit/s Stecker Gerade HDMI auf HDMI Typ A (Standard) 1 m (Anthrazit, Boomstore OEHLBACH 48 Gbit/s Stecker Gerade HDMI auf HDMI Typ A (Standard) 1 m (Anthrazit, 29,46 € + 6,96 € Versand Gesamt 36,42 € → zum Angebot
• OEHLBACH 92600, OEHLBACH Flex Evolution 48 Gbit/s Stecker Gerade HDMI auf HDMI... expert TechnoMarkt OEHLBACH 92600, OEHLBACH Flex Evolution 48 Gbit/s Stecker Gerade HDMI auf HDMI... sofort versandfertig 29,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 36,44 € → zum Angebot
• OEHLBACH Flex Evolution - Ultra High-Speed HDMI-Kabel, patentierter... Amazon OEHLBACH Flex Evolution - Ultra High-Speed HDMI-Kabel, patentierter... Auf Lager 30,99 € Versand kostenfrei Gesamt 30,99 € → zum Angebot
• OEHLBACH Flex Evolution 8K - Ultra High-Speed HDMI® Kabel HDMI-Kabel, (100 cm), Otto OEHLBACH Flex Evolution 8K - Ultra High-Speed HDMI® Kabel HDMI-Kabel, (100 cm), lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
Varianten: Oehlbach Flex Evolution
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
29.46 €
Ø 1 Mon.
29 €
Tiefstpreis
29 €
Preisalarm aktivieren
OEHLBACH 48 Gbit/s Stecker Gerade HDMI auf HDMI Typ A (Standard) 1 m (Anthrazit, ✓ Bester Preis Boomstore Angebotsinfo 29,46 € + 6,96 € Versand Gesamt 36,42 € → zum Angebot
OEHLBACH 92600, OEHLBACH Flex Evolution 48 Gbit/s Stecker Gerade HDMI auf HDMI Typ A expert TechnoMarkt expert TechnoMarkt Angebotsinfo sofort versandfertig 29,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 36,44 € → zum Angebot
8K-Ultra High-Speed HDMI® Kabel Flex Evolution blau 1,0 m (D1C92600) expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 29,49 € + 6,99 € Versand Gesamt 36,48 € → zum Angebot
Oehlbach D1C92600, Oehlbach HDMI Anschlusskabel HDMI-A Stecker, HDMI-A Stecker 1.00m Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 29,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 35,93 € → zum Angebot
OEHLBACH Flex Evolution - Ultra High-Speed HDMI-Kabel, patentierter Knickschutz, 8K Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 30,99 € Versand kostenfrei Gesamt 30,99 € → zum Angebot
OEHLBACH Flex Evolution - Ultra High-Speed HDMI-Kabel, patentierter Knickschutz, 8K Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 30,99 € Versand kostenfrei Gesamt 30,99 € → zum Angebot
OEHLBACH D1C92600, Oehlbach HDMI Anschlusskabel HDMI-A Stecker, HDMI-A Stecker 1.00 m Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 31,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 36,94 € → zum Angebot
Oehlbach D1C92600, Oehlbach HDMI (Typ A) - HDMI (Typ A) (1 m) (D1C92600) Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 35,83 € Versand kostenfrei Gesamt 35,83 € → zum Angebot
OEHLBACH Flex Evolution 8K - Ultra High-Speed HDMI® Kabel HDMI-Kabel, (100 cm), Otto Oehlbach Kabel GmbH - Hersteller Shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:18 Uhr.

Testbericht Oehlbach Flex Evolution 1.00m

Oehlbach Flex Evolution 1.00m – Vergoldete Kontakte für zuverlässige Signalübertragung

Vergoldete HDMI-Stecker sorgen für korrosionsbeständige Kontakte und optimale Signalübertragung zwischen Zuspieler und Display. Dieses HDMI-Kabel verbindet Geräte mit HDMI Typ A Anschlüssen über eine Distanz von einem Meter – ideal für Verbindungen zwischen Sat-Receiver und Fernseher, Spielekonsole und Monitor oder Blu-ray Player und AV-Receiver. Die Vergoldung beider Steckerseiten minimiert Übergangswiderständen und schützt vor Oxidation, was besonders bei häufigem Umstecken Vorteile bringt. Die kompakte Länge eignet sich für Installationen im direkten Geräteumfeld, bei denen kein langes Kabel benötigt wird.

Dreifache Abschirmung schützt vor Störeinflüssen

Eine 3-fach Abschirmung aus Aluminiumfolie und Kupfergeflecht umgibt die Übertragungsleiter und wehrt elektromagnetische Störungen ab. Diese Konstruktion verhindert, dass WLAN-Router, Mobiltelefone oder andere Funkquellen Bildstörungen oder Tonaussetzer verursachen. Das Kupfergeflecht fängt hochfrequente Störfelder ab, während die Aluminiumfolie zusätzlich gegen niederfrequente Einstreuungen schirmt. Gerade in modernen Wohnräumen mit vielen elektronischen Geräten sichert diese mehrschichtige Abschirmung eine stabile Verbindung. Die Rundkabelform erleichtert zudem die Verlegung hinter Möbeln oder entlang von Fußleisten.

Oehlbach Flex Evolution 1.00m Test

5/5
★★★★★ Absolut perfekt
Sylvester März 2024

Die Bild- und Tonqualität meiner alten Kabel war sehr schlecht, mit vielen Aussetzern. Deshalb habe ich hier 2 neue Kabel bestellt, obwohl der Preis etwas höher ist. Die Qualität ist jedoch hervorragend.

Das Bild wurde um 99% verbessert und der Ton hat keine Störungen mehr. Es lohnt sich definitiv, etwas mehr Geld für Qualität auszugeben.

5/5
★★★★★ Perfektes Kabel, 240Hz, VRR, PC-Gaming (HDMI 2.0 -Port)
Chris Januar 2024

Mein Gaming-Notebook ist mit der eGPU über HDMI verbunden, da der DisplayPort mit der internen GPU verbunden ist. Dank des 1,5m langen Kabels ist die Verbindung mit meinem externen Monitor gestochen scharf und schnell. Das Kabel ist dicker als mein vorheriges und bietet trotzdem mehr Flexibilität.

Leider ist es dunkelblau und passt nicht ganz zur üblichen schwarzen Technik, aber das ist Geschmackssache. Mit dem Kabel erhält man ein einwandfreies Bild mit 240Hz und VRR über HDMI 2. Es ist sowohl für den Einsatz am PC als auch an der Konsole geeignet. Insgesamt eine gute Wahl für eine zuverlässige Verbindung und ein optimales Spielerlebnis.

5/5
★★★★★ Gesucht gefunden
Felix L November 2023

Dieses Kabel hat mich wirklich überzeugt! Die Qualität ist top und das Preis-Leistungs-Verhältnis unschlagbar. Im Vergleich zu teureren Kabeln anderer Marken steht dieses Produkt definitiv an der Spitze. Es ist fest und dennoch flexibel, was es besonders langlebig macht.

Ob für Gaming oder den Fernseher, dieses Kabel hält in allen Disziplinen stand. Endlich muss man sich keine Sorgen mehr um billige Kabel machen, die die Leistung beeinträchtigen. Ein klares Upgrade für meine Technik! Ich kann es nur weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Sehr gutes Kabel
Sebastian S September 2023

Ich habe das PS5-Anschlusskabel gekauft, nachdem das mitgelieferte Kabel ständige Bildabbrüche verursachte. Mit dem neuen Kabel sind diese Probleme verschwunden. Keine Schwarz-Bildschirm mehr! Absolute Empfehlung für alle PS5-Besitzer. Danke für die großartige Qualität! :).

5/5
★★★★★ Absolut begeistert von dem Oehlbach Flex Evolution HDMI-Kabel!
Commanderkoch Juli 2023

Ich bin vollkommen überzeugt vom Oehlbach Flex Evolution HDMI-Kabel! Die Qualität ist top und die Übertragung von Bild und Ton ist einwandfrei. Dank der flexiblen Bauweise ist die Installation mühelos und die robuste Verarbeitung garantiert eine langfristige Nutzung. Das Kabel hat definitiv meine Erwartungen übertroffen und ich kann es jedem weiterempfehlen, der eine hochwertige Verbindung für seine Audio-Video-Geräte benötigt. Absolutes Spitzenprodukt!.

5/5
★★★★★ Gute Kabel / Gute Optik / Highend
Therapie H Juni 2023

Dieses HDMI-Kabel überzeugt durch hochwertige Verarbeitung und wird problemlos von verschiedenen Geräten, einschließlich 8K-Fernsehern, erkannt. Die Übertragung von Grafikkarte zum Fernseher erfolgt in herausragender Auflösung. Darüber hinaus besticht das Kabel durch sein elegantes Aussehen.

Eine klare Empfehlung für alle, die auf der Suche nach einem zuverlässigen HDMI-Kabel sind. Hat dir meine Bewertung geholfen? Bitte bewerte sie, vielen Dank.

Meinungen 1 bis 6 von 61

Allgemeine Daten
blau
1 m
HDMI-Videokabel
Anschlüsse
vergoldet
HDMI St (Typ A)
Kabelaufbau
Rundkabel
AV-Receiver, Beamer, Blu-ray Player, DVB-Receiver, Fernseher, Grafikkarte, Monitor, PC, Sat-Receiver, Spielekonsole
Kupfer (OFC)
Schirmung
3-fach
Aluminiumfolie, Kupfergeflecht

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram