HP HDMI to VGA Display Adapter / X1B84AA#ABB HDMI-Adapter

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Adapter verfügt über einen HDMI-Stecker (Typ A) und eine VGA-Buchse.
• Er unterstützt verschiedene Auflösungen wie 1080p, 720p und 480p.
• Mit einer Kabellänge von 0,16 m ist er kompakt und leicht zu handhaben.
• Geeignet für Fernseher, Laptops und Monitore.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −41% ab
9,00 €
Ø 15 €
9,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 44,03 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −41% ab
9,00 €
Ø 15 €
9,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 44,03 €
ab 9,00 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 9,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HP HDMI zu VGA Adapter nullprozentshop HP HDMI zu VGA Adapter sofort ab Lager / 24h-Service möglich 9,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 14,99 € → zum Angebot
• HP HDMI zu VGA Adapter Notebooksbilliger HP HDMI zu VGA Adapter sofort ab Lager 9,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 14,99 € → zum Angebot
• Hewlett Packard X1B84AA#ABB HDMI-zu-VGA-Kabeladapter Schwarz Amazon Hewlett Packard X1B84AA#ABB HDMI-zu-VGA-Kabeladapter Schwarz Auf Lager 20,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 24,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
9 €
Ø 1 Mon.
15 €
Tiefstpreis
9 €
Preisalarm aktivieren
HP HDMI zu VGA Adapter ✓ Bester Preis nullprozentshop Angebotsinfo sofort ab Lager / 24h-Service möglich 9,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 14,99 € → zum Angebot
HP HDMI zu VGA Adapter Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 9,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 14,99 € → zum Angebot
HP HDMI-zu-VGA-Kabeladapter Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 12,53 € + 5,99 € Versand Gesamt 18,52 € → zum Angebot
Hewlett Packard X1B84AA#ABB HDMI-zu-VGA-Kabeladapter Schwarz Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 20,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 24,98 € → zum Angebot
Hewlett Packard X1B84AA#ABB HDMI-zu-VGA-Kabeladapter Schwarz Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 20,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 24,98 € → zum Angebot
HP X1B84AA#ABB HDMI / VGA Adapter [1x HDMI-Stecker - 1x VGA-Buchse] Schwarz Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 21,77 € Versand kostenfrei Gesamt 21,77 € → zum Angebot
HP HDMI-zu-VGA-Kabeladapter METRO Angebotsinfo 9-11 Werktage 23,82 € Versand kostenfrei Gesamt 23,82 € → zum Angebot
HP HDMI to VGA Display Adapter - Videoadapter - HD-15 (VGA) weiblich zu HDMI Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 26,04 € Versand kostenfrei Gesamt 26,04 € → zum Angebot
HP Externer Videoadapter HDMI zu VGA Schwarz CYBERPORT Angebotsinfo out of stock 31,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 35,98 € → zum Angebot
HP Externer Videoadapter HDMI zu VGA Schwarz Computeruniverse Angebotsinfo out of stock 31,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 35,98 € → zum Angebot
HP HDMI to VGA Display Adapter - Videoanschluß - HD-15 (VGA) 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 8 38,96 € + 6,99 € Versand Gesamt 45,95 € → zum Angebot
Hewlett Packard Hp Hdmi Zu Vga-kabeladapter (x1b84aa) (x1b84aaabb) ManoMano Angebotsinfo 3 bis 7 Werktage 44,03 € + 6,99 € Versand Gesamt 51,02 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:06 Uhr.

Testbericht HP HDMI to VGA Display Adapter / X1B84AA#ABB

HP HDMI to VGA Display Adapter / X1B84AA#ABB: Vielseitige Anschlussmöglichkeiten

Der HP HDMI to VGA Display Adapter / X1B84AA#ABB bietet Ihnen die Möglichkeit, Ihre HDMI-fähigen Geräte wie Laptops oder Fernseher mit VGA-Monitoren zu verbinden. Mit einer Kabellänge von 0,16 m und einer schwarzen Farbe ist dieser Adapter kompakt und unauffällig. Er unterstützt verschiedene Auflösungen, darunter 1080p, 720p und 480p, und sorgt so für eine klare und scharfe Bildqualität.

Hochwertige Bildqualität für verschiedene Geräte

Dieser HDMI-Adapter ist ideal für den Einsatz mit Fernsehern, Laptops und Monitoren geeignet. Er unterstützt Full HD (1080p) und HD Ready (720p) Auflösungen, sodass Sie Ihre Inhalte in bester Qualität genießen können. Egal, ob Sie Präsentationen halten oder Filme schauen möchten, dieser Adapter liefert stets eine hervorragende Bildqualität.

HP HDMI to VGA Display Adapter / X1B84AA#ABB Test

5/5
★★★★★ Super mit dem Acer Switch 12
W.HW.H April 2018

Dieser HP Adapter hat meine Erwartungen übertroffen. Ich nutze ihn mit meinem Acer Switch 12 und er funktioniert einwandfrei. Einfach einstecken und loslegen - Plug and Play vom Feinsten. Dank des DVI zu HDMI Kabels konnte ich problemlos einen zweiten Monitor anschließen.

Auch die Verbindung zum Fernseher war kinderleicht. Das Kabel ist ausreichend lang, um lästiges Baumeln zu vermeiden. Ich bin rundum zufrieden mit diesem Adapter von HP und kann ihn nur weiterempfehlen.

4/5
★★★★☆ Fast Perfekt
P. S Januar 2019

Der USB-C Adapter ist kompatibel mit dem Toshiba X30 und dem Microsoft Surface Go. Alle angeschlossenen Geräte werden sofort erkannt und funktionieren einwandfrei. Die Übertragungsgeschwindigkeit ist genauso schnell wie bei direkter Verbindung mit dem Laptop.

Auch das Aufladen der Geräte funktioniert problemlos. Ein Stern Abzug gibt es jedoch, da der Adapter nur funktioniert, wenn er während des Betriebs des Laptops angeschlossen wird. Beim Starten des Notebooks mit angeschlossenem Adapter laden die Geräte nicht.

Nach kurzem Trennen und erneutem Verbinden funktioniert alles einwandfrei. Dieses Problem trat bei beiden Testgeräten auf und könnte ein Fehler in der Firmware sein. Insgesamt bietet der USB-C Adapter dennoch eine zuverlässige Lösung für den Anschluss von Peripheriegeräten an verschiedene Laptops.

3/5
★★★☆☆ Sehr merkwürdige Funktion mit Macbooks
Nils S April 2018

Jedes Mal, wenn mein MacBook in den Ruhezustand geht und ich es wieder aufwecke, muss ich den Hub mit dem MacBook und dem externen Monitor erneut verbinden, um das Bild auf beiden Geräten zu haben. Dies ist bei vergleichbaren Angeboten der Konkurrenz (wie Aukey) nicht nötig. Trotzdem erfüllt der Hub seinen Zweck, jedoch ist dieses Problem sehr ärgerlich.

2/5
★★☆☆☆ Nur für Notebook geeignet - kein Tablet, kein Phone - Alternative gefunden
M. H Februar 2020

Der teure Adapter erkannte nur Lan am Notebook, nicht aber an Android-Geräten wie Tablets oder Phones. Günstigere Alternativen aus China funktionierten dagegen problemlos. Warum schaffen es die Billigprodukte, die teurere Option nicht? Der Adapter musste zurückgeschickt werden.

Meinungen 1 bis 4 von 14

Allgemeine Daten
HDMI St (Typ A)
VGA Bu
schwarz
0,16 m
HDMI-Adapter
1080i, 1080p, 480i, 480p, 720p, Full HD (1080p), HD Ready (720p)
Fernseher, Laptop, Monitor

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram