Oehlbach 66102 Opto Star Black (1m) Toslink-Kabel

★★★★★ (17 Bewertungen) Rezension schreiben
Abschirmung: 2-fach Anschlussart A: Toslink St Anschlussart B: Toslink St
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
27,99 €
Ø 27 €
25,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,46 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
27,99 €
Ø 27 €
25,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,46 €
ab 27,99 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 25,47 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Oehlbach Opto Star Black 100 - Hochwertiges & Flexibles optisches Digitalkabel... Amazon Oehlbach Opto Star Black 100 - Hochwertiges & Flexibles optisches Digitalkabel... Auf Lager 27,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 31,98 € → zum Angebot
• Oehlbach Opto Star Black Toslink Digitalkabel 1m Musikhaus Kirstein Oehlbach Opto Star Black Toslink Digitalkabel 1m sofort lieferbar 29,99 € Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
• Optisches Digitalkabel Opto Star Black, 1,0 m (D1C66102) expert Optisches Digitalkabel Opto Star Black, 1,0 m (D1C66102) Lieferzeit 1 - 3 Werktage 29,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 36,98 € → zum Angebot
• OEHLBACH Optisches-Kabel Otto OEHLBACH Optisches-Kabel lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 30,99 € Versand kostenfrei Gesamt 30,99 € → zum Angebot
Varianten: Oehlbach Opto Star Black
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
27.99 €
Ø 1 Mon.
27 €
Tiefstpreis
25 €
Preisalarm aktivieren
Oehlbach Opto Star Black 100 - Hochwertiges & Flexibles optisches Digitalkabel mit ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 27,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 31,98 € → zum Angebot
Oehlbach Opto Star Black 100 - Hochwertiges & Flexibles optisches Digitalkabel mit Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 27,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 31,98 € → zum Angebot
Oehlbach Opto Star Black Toslink Digitalkabel 1m Musikhaus Kirstein Angebotsinfo sofort lieferbar 29,99 € Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
Optisches Digitalkabel Opto Star Black, 1,0 m (D1C66102) expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 29,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 36,98 € → zum Angebot
OEHLBACH Optisches-Kabel Otto expert Deutschland (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 30,99 € Versand kostenfrei Gesamt 30,99 € → zum Angebot
OEHLBACH 66102 Opto Star black, Lichtleiterkabel, 1 m Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 30,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 33,98 € → zum Angebot
OEHLBACH 66102 Opto Star black, Lichtleiterkabel, 1 m Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 30,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 33,98 € → zum Angebot
Oehlbach D1C66102, Oehlbach OPTO STAR 1 Meter coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 31,90 € Versand kostenfrei Gesamt 31,90 € → zum Angebot
Oehlbach 66102, Oehlbach Opto Star (1 m, Toslink Kabel) (66102) Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 49,46 € Versand kostenfrei Gesamt 49,46 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 21:43 Uhr.

Oehlbach 66102 Opto Star Black (1m) Test

5/5
★★★★★ Ein echter Qualitätssprung
A. H September 2023

Vorab: Dieses optische Kabel ist jeden Cent wert. Früher hatte ich meinen Fernseher mit einem günstigen Toslink-Kabel an meine ältere Teufel-Anlage angeschlossen und war mit dem Klang nie zufrieden. Nach einem Missgeschick war das alte Kabel defekt, also kaufte ich vorsichtshalber ein neues eines renommierten Herstellers. Das Ergebnis: deutlich besserer Sound vom Fernseher zur Anlage.

Zwar entspricht das Ergebnis nicht ganz meinen Wunschvorstellungen, aber das liegt vermutlich am in die Jahre gekommenen 5. 1-System, nicht am Kabel.

5/5
★★★★★ Schönes Kabel
Erich K März 2013

Das optische Toslink-Kabel überträgt das digitale Audiosignal vom Apple iMac zuverlässig an meinen Onkyo TX‑SR313 (3,5‑mm‑Klinke auf Toslink). Stecker passen, Kabel ist flexibel und leicht verlegbar, Verbindung funktionierte sofort. Klangqualität zufriedenstellend, jedoch habe ich den Eindruck, dass ein deutlich günstigeres Kabel denselben Zweck ebenso hätte erfüllen können.

5/5
★★★★★ Wahnsinns Kabel...
einer Kundin März 2019

Ich besitze eine hochwertige Soundanlage und dieses Kabel integriert sich perfekt. Der Bass ist kraftvoll, die Höhen klar differenziert und die Stimmen frisch und deutlich. Der Unterschied zu billigen Kabeln ist wirklich hörbar. Ein klares Upgrade für jeden Musikliebhaber. Tschüss, günstige Strippen!.

5/5
★★★★★ Ein sehr guter Artikel
einem Kunden September 2018

Dank des Oehlbach Opto Star Black kann ich meinen Kopfhörer jetzt ohne Rauschen an meinen Philips Fernseher (47PFL7008) anschließen. Dieser optische Switch bietet eine störungsfreie Verbindung und überzeugt mit hochwertiger Qualität und Verarbeitung. Ich bin sehr zufrieden mit meinem Kauf und kann den Oehlbach Opto Star Black jedem empfehlen, der auf der Suche nach zuverlässigen Audio-Lösungen ist.

4/5
★★★★☆ Top wenn auch nicht günstig
Michael F Oktober 2015

Ich habe dieses flexible Oehlbach Kabel in Castrop bei MediaMarkt für 24 Euro gekauft und bin insgesamt zufrieden damit. Es passt gut in die Anschlüsse meines Samsung TVs und Panasonic Soundboards. Einzig die Tatsache, dass die Stecker aus Kunststoff sind, gefällt mir nicht so gut.

3/5
★★★☆☆ Kein 192khz/24Bit möglich
Kunde 1 September 2025

Mein optisches Kabel versagt bei 192kHz/24Bit; niedrigere Abtastraten funktionieren. Ein teureres Oehlbach-Kabel liefert bei gleichen Einstellungen fehlerfrei. Scheint Qualitätsunterschiede zu geben oder ich habe ein Montagsgerät erwischt. Vorsicht bei High-Res-Audio-Ansprüchen.

Meinungen 1 bis 6 von 17

Allgemeine Daten
2-fach
Toslink St
Polyethylen (PE)
1 m
PVC
Toslink-Kabel
Dolby Digital
Lichtwellenleiter (POF)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram