InLine 89922 OPTO Audiokabel Toslink (2m) Toslink-Kabel

★★★★ (62 Bewertungen) Rezension schreiben
• 2 Meter Kabellänge für flexible Geräteaufstellung im Wohnzimmer oder Studio
• Toslink-Stecker beidseitig passen direkt an optische Audiobuchsen gängiger Geräte
• Lichtwellenleiter POF überträgt digitale Signale verlustfrei als Lichtimpulse
• Vollständige Störimmunität gegen elektromagnetische Einstreuungen und Brummschleifen
• PVC-Kabelmantel schützt die Polymerfaser vor mechanischen Belastungen
• Ungeschirmte Bauweise technologiebedingt bei optischer Übertragung ohne Nachteile
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
3,38 €
Ø 3 €
1,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 24,85 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
3,38 €
Ø 3 €
1,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 24,85 €
ab 3,38 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1,65 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis InLine® OPTO Audiokabel, Toslink Stecker / Stecker, 2m Netzwerkartikel InLine® OPTO Audiokabel, Toslink Stecker / Stecker, 2m 1-3 Werktage 3,38 € Versand kostenfrei Gesamt 3,38 € → zum Angebot
• INLINE OPTO Audiokabel, Toslink Stecker / Stecker, 2m e-tec INLINE OPTO Audiokabel, Toslink Stecker / Stecker, 2m ca. 2-3 Werktagen versandbereit, Lieferzeit 3-4 Werktage 4,00 € + 5,85 € Versand Gesamt 9,85 € → zum Angebot
• InLine OPTO Audiokabel, Toslink Stecker / Stecker, 2m Amazon Marketplace InLine OPTO Audiokabel, Toslink Stecker / Stecker, 2m Auf Lager 4,90 € Versand kostenfrei Gesamt 4,90 € → zum Angebot
• Inline TV-Kabel Otto Inline TV-Kabel lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 24,85 € Versand kostenfrei Gesamt 24,85 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
3.38 €
Ø 1 Mon.
3 €
Tiefstpreis
2 €
Preisalarm aktivieren
InLine® OPTO Audiokabel, Toslink Stecker / Stecker, 2m ✓ Bester Preis Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 3,38 € Versand kostenfrei Gesamt 3,38 € → zum Angebot
INLINE OPTO Audiokabel, Toslink Stecker / Stecker, 2m e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 4,00 € + 5,85 € Versand Gesamt 9,85 € → zum Angebot
InLine OPTO Audiokabel, Toslink Stecker / Stecker, 2m Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 4,90 € Versand kostenfrei Gesamt 4,90 € → zum Angebot
Inline TV-Kabel Otto FTT Distribution GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 24,85 € Versand kostenfrei Gesamt 24,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:19 Uhr.

Testbericht InLine 89922 OPTO Audiokabel Toslink (2m)

InLine 89922 OPTO Audiokabel Toslink (2m) – digitale Audioübertragung ohne Signalverlust

Wer HiFi-Komponenten oder Heimkino-Geräte mit optischem Audioausgang verbinden möchte, erhält mit diesem Toslink-Kabel eine verlustfreie Übertragungslösung. Der Lichtwellenleiter aus Polymerfaser (POF) transportiert digitale Audiosignale als Lichtimpulse und ist damit vollständig immun gegen elektromagnetische Störungen. Die Kabellänge von 2 Metern ermöglicht flexible Geräteaufstellungen im Wohnzimmer oder Studio, ohne dass zusätzliche Verlängerungen nötig werden. Beide Kabelenden tragen standardisierte Toslink-Stecker, die sich direkt mit optischen Ein- und Ausgängen an Soundbars, AV-Receivern, Spielkonsolen oder CD-Playern verbinden lassen. Der PVC-Kabelmantel schützt die empfindliche Glasfaser im Inneren vor mechanischen Einflüssen und bewahrt die Übertragungsqualität dauerhaft.

Lichtwellenleiter garantiert störungsfreie Signalübertragung

Anders als kupferbasierte Audiokabel nutzt dieses Modell einen Lichtwellenleiter aus Polymerfaser, der digitale Audiosignale optisch überträgt. Diese Technologie eliminiert Brummschleifen und Einstreuungen vollständig, da keine elektrische Verbindung zwischen den Geräten besteht. Gerade in Umgebungen mit vielen Stromkabeln, WLAN-Routern oder Netzteilen zeigt sich dieser Vorteil deutlich: Das Audiosignal bleibt von externen Störquellen unbeeinflusst. Die ungeschirmte Bauweise ist bei optischer Übertragung kein Nachteil, sondern Ausdruck der Technologie – Licht benötigt keine Abschirmung gegen elektromagnetische Felder. Für typische Wohnraumdistanzen bietet die Polymerfaser ausreichende Übertragungsreserven ohne messbare Dämpfung.

InLine 89922 OPTO Audiokabel Toslink (2m) Test

5/5
★★★★★ Nichts zu Meckern.
Eugen H Juli 2014

Die Stecker sitzen perfekt, das dünne Lichtleiterkabel überzeugt. Keine magnetische Abschirmung nötig. Die Qualität bleibt einwandfrei, solange kein externes Licht einfällt. Ein gutes Toslink Kabel zum fairen Preis. Kein Grund für mehr Ausgaben.

5/5
★★★★★ Sehr gut
Roy K Juni 2013

Dieses günstige optische Kabel benötigt keine Abschirmung oder Schnickschnack. Obwohl aus Kunststoff gefertigt, funktioniert es genauso gut wie teurere Alternativen. Perfekt für diejenigen, die auf der Suche nach einem preiswerten, funktionalen Kabel sind. Wer jedoch Wert auf hochwertige Verarbeitung legt, könnte enttäuscht sein.

5/5
★★★★★ Alles Bestens.......
Bassistas Dezember 2012

Ich war skeptisch über die Qualität dieses günstigen Kabels, aber wurde positiv überrascht. Es funktioniert einwandfrei. Warum also mehr Geld ausgeben, wenn dieses Kabel perfekt ist? Absolute Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Sehr gutes Kabel
Dennis März 2012

Dieses optische Kabel verbindet seit einem Jahr zuverlässig meinen LG 37LD420 mit der Samsung HT-C5200 Blu-Ray Heimkinoanlage. Die Stecker sitzen fest und die Tonübertragung funktioniert einwandfrei. Einziger Nachteil könnte die Steifheit des Kabels sein, doch da es nach dem Anschließen nicht mehr bewegt wird, stellt dies kein Problem dar. Insgesamt überzeugt das Kabel sowohl vom Preis als auch von der Leistung. Definitiv eine klare Kaufempfehlung für alle, die auf der Suche nach einer stabilen Verbindung sind!.

5/5
★★★★★ Warum immer teuer?
randomuser Februar 2012

"Mit diesen optischen Kabeln kann ich meine PS3 und meinen PC problemlos an meinen A/V-Receiver anschließen. Trotz der dünnen Isolierung und dem fehlenden Knickschutz am Stecker, funktionieren sie einwandfrei. Die Stecker sitzen fest in den Buchsen und die Ummantelung hält Lichtwellen effektiv ab, sodass das Audiosignal ungestört bleibt.

Im Vergleich zu teureren Modellen sind die Unterschiede im Betrieb nicht spürbar. Eine klare Kaufempfehlung für alle, die qualitativ hochwertige Kabel zu einem günstigen Preis suchen!".

5/5
★★★★★ Funktioniert super
Stefan F Januar 2012

Das Kabel erfüllt absolut meine Ansprüche, da die Übertragung einwandfrei funktioniert. Obwohl ich keinen direkten Vergleich habe, finde ich die Qualität mehr als ausreichend. Zudem ist das Kabel angenehm dünn und für den Preis wirklich top!.

Meinungen 1 bis 6 von 62

Allgemeine Daten
ungeschirmt
Toslink St
2 m
PVC
Toslink-Kabel
Lichtwellenleiter (POF)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram