Oase FiltoSmart 60 Aquariumfilter

★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Aquarienart: Meerwasser - Süßwasser Ausstattung: Adapter - Ansaug- und Ausströmerrohr - Filtermaterial - Schläuche 8/12 Betriebsspannung: 50 Hz 230 V
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
51,00 €
Ø 52 €
51,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 82,81 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
51,00 €
Ø 52 €
51,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 82,81 €
ab 51,00 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 51,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Oase 42663, Oase 42663 FiltoSmart 60 Aquarium-Außenfilter Voelkner Oase 42663, Oase 42663 FiltoSmart 60 Aquarium-Außenfilter Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 51,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 56,95 € → zum Angebot
• Oase 42663, Oase Aquarium Aussenfilter FiltoSmart 60 Aqua-Pond24 Oase 42663, Oase Aquarium Aussenfilter FiltoSmart 60 Auf Lager, 1-3 Werktage 56,95 € + -1,71 € Versand Gesamt 55,24 € → zum Angebot
• OASE 42663 FiltoSmart 60, Aquarium Außenfilter, für Süß und Meerwasser... Amazon OASE 42663 FiltoSmart 60, Aquarium Außenfilter, für Süß und Meerwasser... Auf Lager 59,97 € Versand kostenfrei Gesamt 59,97 € → zum Angebot
• Oase Außenfilter FiltoSmart 60 dehner Oase Außenfilter FiltoSmart 60 10-11 Werktage 64,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 70,98 € → zum Angebot
Varianten: Oase FiltoSmart
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
51 €
Ø 1 Mon.
52 €
Tiefstpreis
51 €
Preisalarm aktivieren
Oase 42663, Oase 42663 FiltoSmart 60 Aquarium-Außenfilter ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 51,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 56,95 € → zum Angebot
Oase 42663, Oase Aquarium Aussenfilter FiltoSmart 60 Aqua-Pond24 Aqua-Pond24 Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 56,95 € + -1,71 € Versand Gesamt 55,24 € → zum Angebot
OASE 42663 FiltoSmart 60, Aquarium Außenfilter, für Süß und Meerwasser Aquarien Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 59,97 € Versand kostenfrei Gesamt 59,97 € → zum Angebot
OASE 42663 FiltoSmart 60, Aquarium Außenfilter, für Süß und Meerwasser Aquarien Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 59,97 € Versand kostenfrei Gesamt 59,97 € → zum Angebot
Oase Außenfilter FiltoSmart 60 dehner Angebotsinfo 10-11 Werktage 64,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 70,98 € → zum Angebot
Oase FiltoSmart Außenfilter 60 ZooRoyal Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 66,49 € Versand kostenfrei Gesamt 66,49 € → zum Angebot
OASE 42663, Oase 42663 FiltoSmart 60 Aquarium-Außenfilter Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 66,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 71,90 € → zum Angebot
Oase 42663, Oase FiltoSmart (60 l, Aussenfilter, Innenfilter, Meerwasser, Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 82,81 € Versand kostenfrei Gesamt 82,81 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:59 Uhr.

Oase FiltoSmart 60 Test

4/5
★★★★☆ Gute Alternative zum Innenfilter für kleine Aquarien
andreas h Januar 2021

Ich habe diesen kompakten Außenfilter gekauft, um keinen Platz in meinem 60-Liter-Würfel zu verschwenden, und bin mit dem Ergebnis zufrieden. Ich habe das Innenleben jedoch umgestaltet, um die Filterung zu optimieren. Die Umgestaltung hat gut funktioniert und der Durchfluss ist angemessen für das kleine Becken. Die Reinigung ist einfach und das Pumpengeräusch akzeptabel.

Der Inlinediffusor zur Co2-Einleitung ist ein zusätzlicher Vorteil. Ein Manko ist der etwas zu kurze Schlauch und zusätzliche Bestellungen waren erforderlich. Dennoch bin ich insgesamt zufrieden mit dem Filter, er läuft ruhig und zuverlässig. Ich kann ihn für Aquarien bis 60 Liter weiterempfehlen. 👍.

1/5
★☆☆☆☆ Aquariumfilter
Elke H Juli 2018

Der Aquariumfilter von Oase hat mich nicht überzeugt. Er lässt sich schwer öffnen und es fehlt eine Halterung. Im Vergleich zu unserer Filteranlage im Teich läuft er nicht so gut. Für mich als Fan von Oase-Produkten eine Enttäuschung.

5/5
★★★★★ Groß, aber er leistet tolle Arbeit
K. W April 2026

Ich nutze den OASE FiltoSmart 200 jetzt schon eine ganze Weile und bin insgesamt sehr zufrieden. Der Filter läuft angenehm leise. Man hört ihn kaum, was im Wohnzimmer wirklich wichtig ist. Auch der Stromverbrauch ist gering, was man im Dauerbetrieb merkt. Die. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Kristallklares Wasser für meine Fische - Ein solider Begleiter
Der V März 2026

Nachdem mein alter Innenfilter langsam den Geist aufgegeben hat und mich das ständige Hantieren im Becken zunehmend genervt hat, musste endlich ein vernünftiger Außenfilter her. Da mein Aquarium gut 180 Liter fasst, fiel meine Wahl recht schnell auf dieses. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Meerwasser, Süßwasser
Adapter, Ansaug- und Ausströmerrohr, Filtermaterial, Schläuche 8/12, Wasserdiffusor
50 Hz 230 V
9 cm
300 l/h
biologisch, mechanisch
0,5 Liter
16,4 cm
150 cm
5 Watt
15 cm
Aquarium-Außenfilter
0,28 Liter
60 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram