Fenihydrocort Creme 0,50 % (30 g) Medikament

★★★★ (63 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Medikament Anwendungsgebiete: Allergische Hautreaktionen - Hauterkrankungen Darreichungsform: Creme
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
9,40 €
Ø 9 €
8,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 15,79 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
9,40 €
Ø 9 €
8,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 15,79 €
ab 9,40 €
25 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 8,84 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fenihydrocort Creme 0,5% Apotheker (Apotheker.com) Fenihydrocort Creme 0,5% sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 9,40 € + 4,89 € Versand Gesamt 14,29 € → zum Angebot
• PZN-DE 10796974, FeniHydrocort Creme 0,5 %, Hydrocortison 5 mg/g, wirksam bei APONEO PZN-DE 10796974, FeniHydrocort Creme 0,5 %, Hydrocortison 5 mg/g, wirksam bei siehe Shop 9,85 € + 3,99 € Versand Gesamt 13,84 € → zum Angebot
• FeniHydrocort Creme 0,5 % 30 g medpex FeniHydrocort Creme 0,5 % 30 g Lieferbar in 1-2 Werktagen 10,32 € + 3,49 € Versand Gesamt 13,81 € → zum Angebot
• FeniHydrocort Creme 0,5%, Hydrocortison 5 mg/g, 3-fach wirksam bei... Amazon Marketplace FeniHydrocort Creme 0,5%, Hydrocortison 5 mg/g, 3-fach wirksam bei... 15,22 € Versand kostenfrei Gesamt 15,22 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
9.4 €
Ø 1 Mon.
9 €
Tiefstpreis
9 €
Preisalarm aktivieren
Fenihydrocort Creme 0,5% ✓ Bester Preis Apotheker (Apotheker.com) Angebotsinfo sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3... 9,40 € 313,33 €/kg + 4,89 € Versand Gesamt 14,29 € → zum Angebot
PZN-DE 10796974, FeniHydrocort Creme 0,5 %, Hydrocortison 5 mg/g, wirksam bei APONEO APONEO Angebotsinfo siehe Shop 9,85 € + 3,99 € Versand Gesamt 13,84 € → zum Angebot
FeniHydrocort Creme 0,5 % 30 g medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 10,32 € 344,00 €/kg + 3,49 € Versand Gesamt 13,81 € → zum Angebot
PZN-DE 10796974, Haleon FeniHydrocort Creme 0,5 %, 30 g, Grundpreis: € 348,30 / Claras Apotheke Claras Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 10,45 € + 3,99 € Versand Gesamt 14,44 € → zum Angebot
PZN-DE 10796974, Haleon FeniHydrocort Creme 0,5 %, Hydrocortison 5 mg/g, wirksam bei pharmeo pharmeo.de Angebotsinfo sofort lieferbar 10,46 € + 4,49 € Versand Gesamt 14,95 € → zum Angebot
FENIHYDROCORT Creme 0,5% 30 g ayvita Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 10,77 € 359,00 €/kg + 3,99 € Versand Gesamt 14,76 € → zum Angebot
FeniHydrocort Creme 0,5 %, Hydrocortison 5 mg/g Juvalis Angebotsinfo 1-2 Werktage 11,56 € 385,33 €/kg + 4,99 € Versand Gesamt 16,55 € → zum Angebot
PZN-DE 10796974, Haleon Fenihydrocort Creme 0.5% 30 G Onfy.de Onfy Angebotsinfo 1-3 Werktage 11,84 € + 4,98 € Versand Gesamt 16,82 € → zum Angebot
Haleon Germany GmbH Fenihydrocort Creme 0,5% 30 g 10796974_DBA die Beraterapotheke Angebotsinfo 11,95 € + 3,90 € Versand Gesamt 15,85 € → zum Angebot
PZN-DE 10796974, FeniHydrocort Creme 0,5 % 30 g - Bei Entzündungssymptomen der Haut, Volksversand Versandapotheke Volksversand Apotheke Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Tage 11,99 € Versand kostenfrei Gesamt 11,99 € → zum Angebot
PZN-DE 10796974, Haleon FeniHydrocort 0,5 % 30 g, Grundpreis: € 410,- / kg healthii Healthii Angebotsinfo Lieferung in 2-4 Werktagen 12,06 € + 2,90 € Versand Gesamt 14,96 € → zum Angebot
PZN-DE 10796974, Haleon FeniHydrocort Creme 0,5 %, Hydrocortison 5 mg/g apodiscounter apodiscounter.de Angebotsinfo Versand innerhalb von 24h 12,36 € + 3,39 € Versand Gesamt 15,75 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 19:10 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Fenihydrocort Creme 0,50 % (30 g) Test

5/5
★★★★★ Hat super geholfen bei meiner schon lange rauen, juckenden Hautstelle am Ellenbogen.
I. G Juni 2023

Salbe sollte dünn am Morgen und Abend aufgetragen werden. Nach 4 Monaten fast vollständige Besserung. Vorher verschiedene Produkte ohne Erfolg ausprobiert. Nun nur noch in Kombination mit pflegender Creme verwenden.

5/5
★★★★★ Hat sofort geholfen
CriticalMind Juni 2023

Das Produkt hat mir wirklich geholfen, meine Hautbeschwerden schnell zu lindern. Mit Corticoiden kenne ich mich nicht aus, aber diese Creme hat mir geholfen, die Beschwerden zu lindern. Nach einer Anwendung über Nacht war die störende Stelle verschwunden. Ich empfehle jedoch, Kortison immer bewusst und verantwortungsbewusst einzusetzen.

4/5
★★★★☆ Mama ist zufrieden
Prtra H Mai 2023

Die Salbe wurde prompt geliefert. Meine 97-jährige Mutter bestätigte die Wirksamkeit am Telefon.

4/5
★★★★☆ Good antibiotic cream to reduce swelling
baij April 2021

Ich habe diese Creme gekauft, um Schwellungen zu reduzieren. Diese Creme begann am nächsten Tag zu wirken, also wenn Sie Schwellungen haben und nicht zum Arzt gehen möchten, tragen Sie dieses Produkt auf und sehen Sie die Ergebnisse am nächsten Tag. Im Falle von zu starken Schwellungen sollten Sie sofort einen Arzt aufsuchen.

3/5
★★★☆☆ Wirkung mittelmässig
u123s Januar 2023

Auf der Suche nach einem wirksamen Produkt in einer handlichen Tube für unterwegs zum Radfahren stieß ich auf Fenistil - ein altbekanntes Mittel, das ich schon lange kenne. Leider ist die Wirkstoffmenge für mich zu gering, um einen Insektenstich effektiv zu lindern. Trotz regelmäßiger Anwendung konnte ich keine spürbare Verbesserung feststellen. Auch wenn ich großzügig auftrage, bleibt die Wirkung aus. Leider konnte mich Fenistil in diesem Fall nicht überzeugen.

3/5
★★★☆☆ Etwas übergroße Verpackung
Florian K Juli 2017

Die Salbe hat eine gute Wirkung, aber die Verpackung ist viel zu groß. Eine kleinere Verpackung wäre ausreichend. Der Preis von 3. 99€ ist daher unverhältnismäßig.

Meinungen 1 bis 6 von 63

Allgemeine Daten
Medikament
Allergische Hautreaktionen, Hauterkrankungen
Novartis Consumer Health GmbH (Zyma)
FeniHydrocort
Hautcreme
Eigenschaften
Creme
30
Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht bzw. Alter des Patienten. Bitte beachten Sie den Beipackzettel.
Lagertemperatur max.25°C
Akne vulgaris, Die Creme darf nicht angewendet werdenwenn Sie überempfindlich (allergisch) gegen Hydrocortison oder einen der sonstigen Bestandteile sind.bei spezifischen Hauterkrankungen (Syphilis, Hautentzündungen in Mundnähe (perioraler Dermatitis) und entzündlicher Rötung des Gesichts (Rosacea)., Herpes simplex, Herpes zoster), Impfreaktionen, Pilzbefall (Mykosen), Steroidakne, Tuberkulose), Virusinfektionen (z. B. Windpocken, bakteriellen Hautinfektionen
ab 6 Jahre geeignet
Inhalt
30 g
Hydrocortison
30 g
Carbomer, Cetylstearylalkohol, Dimeticon, Glycerol 85 %, Glycerolmonostearat, Kaliumsorbat, Natriumedetat, Octyldodecanol, Trometamol, gereinigtes Wasser
Weitere Daten
nein
Creme zur Anwendung auf der Haut., bzw. bei Kindern infolge einer größeren Körperoberfläche im Verhältnis zum Körpergewicht, im Umfeld von Hautgeschwüren (Ulzera), sowie auf den Genital- und Analbereich.Besondere Vorsicht ist bei älteren Menschen (Altershaut) infolge abgeschwächter Barriereleistung der Hornschicht
Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Sie dürfen das Produkt nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
N1
Dehnstreifen auf der Haut (Striae), Steroidakne, Wie alle Arzneimittel kann dieses Nebenwirkungen haben, auf der Haut sichtbare Erweiterungen der Kapillaren (Teleangiektasien), die nicht angegeben sind, informieren Sie bitte Ihren Arzt oder Apotheker., Änderungen der Hautpigmentierung

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram