Northwave Overland Plus MTB Men dark green Fahrradschuh

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Vibram-TPU-Sohle mit griffigem Profil für sichere Tritte auf jedem Untergrund
• SPD-kompatibel mit 2-Loch-System für alle gängigen MTB-Pedale
• Drehverschluss plus Klett ermöglichen präzise Anpassung während der Fahrt
• EVA-Innensohle dämpft Vibrationen und erhöht den Langstrecken-Komfort
• Polyurethan-Innenfutter sorgt für angenehmes Fußklima im Schuh
• Vielseitig einsetzbar von Cross-Country über Trail bis Enduro
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
87,99 €
Ø 95 €
87,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 169,97 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
87,99 €
Ø 95 €
87,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 169,97 €
ab 87,99 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 87,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Northwave 80223013-64, Northwave Overland Plus MTB-Radschuh Grün male Bikable Northwave 80223013-64, Northwave Overland Plus MTB-Radschuh Grün male 1-2 Werktage 87,99 € Versand kostenfrei Gesamt 87,99 € → zum Angebot
• Northwave 80223013-64-38, Northwave Overland Plus dark green (64) 38 Herren sportfits.de Northwave 80223013-64-38, Northwave Overland Plus dark green (64) 38 Herren Lieferzeit 2-4 Werktage 114,55 € Versand kostenfrei Gesamt 114,55 € → zum Angebot
• Northwave 2380223013-64MTB-40, Northwave Overland Plus Mtb Shoes Grün EU 40... BikeInn Northwave 2380223013-64MTB-40, Northwave Overland Plus Mtb Shoes Grün EU 40... siehe Shop 121,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 127,48 € → zum Angebot
• Northwave Overland Plus MTB Schuhe Trail All Mountain – Fahrradschuhe mit... Amazon Marketplace Northwave Overland Plus MTB Schuhe Trail All Mountain – Fahrradschuhe mit... Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4 Tagen 169,97 € Versand kostenfrei Gesamt 169,97 € → zum Angebot
Varianten: Northwave Overland Plus MTB Herren
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
87.99 €
Ø 1 Mon.
95 €
Tiefstpreis
88 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
38
39
40
43
46
47
48
Northwave 80223013-64, Northwave Overland Plus MTB-Radschuh Grün male ✓ Bester Preis Größe: 39 Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 87,99 € Versand kostenfrei Gesamt 87,99 € → zum Angebot
Northwave 80223013-64, Northwave Overland Plus MTB-Radschuh Grün male Größe: 38 Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 87,99 € Versand kostenfrei Gesamt 87,99 € → zum Angebot
Northwave 80223013-64-38, Northwave Overland Plus dark green (64) 38 Herren Größe: 38 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 114,55 € Versand kostenfrei Gesamt 114,55 € → zum Angebot
Northwave 80223013-64-40, Northwave Overland Plus dark green (64) 40 Herren Größe: 40 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 120,25 € Versand kostenfrei Gesamt 120,25 € → zum Angebot
Northwave 2380223013-64MTB-40, Northwave Overland Plus Mtb Shoes Grün EU 40 Mann Größe: 40 BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 121,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 127,48 € → zum Angebot
Northwave 2380223013-64MTB-39, Northwave Overland Plus Mtb Shoes Grün EU 39 Mann Größe: 39 BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 121,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 127,48 € → zum Angebot
Northwave MTB Schuhe Overland Plus 39 Dunkelgrün Grün Größe: 39 Maciag Offroad Maciag Offroad Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 122,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 127,94 € → zum Angebot
Northwave MTB Schuhe Overland Plus 48 Dunkelgrün Grün Größe: 48 Maciag Offroad Maciag Offroad Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 122,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 127,94 € → zum Angebot
Northwave MTB Schuhe Overland Plus 40 Dunkelgrün Grün Größe: 40 Maciag Offroad Maciag Offroad Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 122,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 127,94 € → zum Angebot
Northwave 80223013-64-47, Northwave Overland Plus dark green (64) 47 Herren Größe: 47 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 136,75 € Versand kostenfrei Gesamt 136,75 € → zum Angebot
Northwave 80223013-64-46, Northwave Overland Plus dark green (64) 46 Herren Größe: 46 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 136,75 € Versand kostenfrei Gesamt 136,75 € → zum Angebot
Northwave Overland Plus (48) (25126921) Schwarz Größe: 48 Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 137,86 € Versand kostenfrei Gesamt 137,86 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:51 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Northwave Overland Plus MTB Men dark green

Northwave Overland Plus MTB Men dark green – für vielseitige MTB-Einsätze

Das Modell verbindet die Vorteile einer Vibram-Gummisohle mit TPU-Verstärkung für optimale Kraftübertragung am Pedal und sicheren Tritt abseits des Bikes. Die Kombination aus Drehverschluss und Klettverschluss ermöglicht eine präzise Anpassung während der Fahrt. Als MTB-Schuhe für Cross-Country, Trail und Enduro konzipiert, bietet die Konstruktion genau die Balance zwischen Pedaleffizienz und Gehkomfort, die mehrstündige Touren mit technischen Passagen erfordern. Die Kompatibilität zum SPD-System mit 2-Loch Cleats macht den Schuh zur verlässlichen Wahl für ambitionierte Hobbyfahrer, die sowohl flowige Trails als auch steile Anstiege meistern wollen.

Vibram-Sohle schafft Sicherheit auf jedem Untergrund

Die Sohle aus TPU mit Vibram-Profil wurde speziell für den MTB-Einsatz entwickelt. Anders als reine Rennradschuhe mit maximaler Steifigkeit setzt diese Konstruktion auf kontrollierte Flexibilität, die bei kurzen Tragepassagen oder technischen Schiebe-Abschnitten spürbar wird. Das Profil greift auf losem Untergrund, Wurzeln und Felsplatten zuverlässig. Die EVA-Innensohle dämpft Vibrationen vom Trail und verhindert Druckstellen bei längeren Fahrten. Dieses Sohlensystem ordnet das Modell klar im Mittelklasse-Segment ein, wo effiziente Kraftübertragung nicht zulasten der Geländetauglichkeit geht.

Northwave Overland Plus MTB Men dark green Test

5/5
★★★★★ Top Schuh
Martin August 2023

Nach dem StoneMan auf den Dolomiten und etlichen Trail kann ich den Schuh sehr empfehlen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Hält was er verspricht!
Hajek M April 2022

Trägt sich sehr bequem (auch mit orthopädischen Sporzeinlagen). Schließsystem sehr praktisch. Wasserdicht. Angenehm und sicher mit Klick und Flat Seite des Pedals. Kaufempfehlung für leichtes Freizeitmountainbiking und den Weg zur Arbeit. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
grün
Herren
Cross-Country (XC), Enduro, Mountainbike (MTB), Touring, Trail
Ausstattung
Klickpedal
2-loch Cleats, SPD
Eigenschaften
EVA Innensohle
Kunststoff
TPU, Vibram
mit Drehverschluss, mit Klettverschluss
Polyurethan

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram