Nikon Z 30 Kit 16-50 mm + 50-250 mm Vlog Kamera

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• 16 bis 250 mm Brennweite dank zwei Objektiven für vielseitige Motivsituationen
• 4K-Video mit 30 fps und Full HD mit 120p für hochwertige Bewegtbildaufnahmen
• 209 AF-Felder mit Hybrid-System erkennen Gesichter und Augen automatisch
• Schwenkbarer 3-Zoll-Touchscreen erleichtert Selfies und ungewöhnliche Perspektiven
• WLAN und Bluetooth übertragen Aufnahmen direkt auf mobile Endgeräte
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
862,48 €
Ø 874 €
862,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.239,00 €
Brennweite
12 - 2816 - 5018 - 140
Kamera-Ausführung
mit Objektivohne Objektiv
max. Lichtstärke
3,5
Objektivtyp
StandardzoomUniversalzoomWeitwinkelzoom
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
862,48 €
Ø 874 €
862,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.239,00 €
ab 862,48 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 862,48 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nikon Z 30 + 16-50 + 50-250 VR Kit, 20,9 MP, 5568 x 3712 Pixel, CMOS, 4K Ultra... Kaufland Nikon Z 30 + 16-50 + 50-250 VR Kit, 20,9 MP, 5568 x 3712 Pixel, CMOS, 4K Ultra... 5-8 Werktage 862,48 € Versand kostenfrei Gesamt 862,48 € → zum Angebot
• Nikon Z 30 mit 16-50 + 50-250 VR DX foto-leistenschneider Nikon Z 30 mit 16-50 + 50-250 VR DX ist bestellt 899,00 € Versand kostenfrei Gesamt 899,00 € → zum Angebot
• Nikon Z 30 KIT DX 16-50 mm 1:3.5-6.3 VR + DX 50-250 mm 1:4.5-6.3 VR Amazon Nikon Z 30 KIT DX 16-50 mm 1:3.5-6.3 VR + DX 50-250 mm 1:4.5-6.3 VR Auf Lager 986,00 € Versand kostenfrei Gesamt 986,00 € → zum Angebot
• Nikon Kit Z 30 + 16–50 + 50–250 VR Systemkamera (NIKKOR Z DX 16–50 mm Otto Nikon Kit Z 30 + 16–50 + 50–250 VR Systemkamera (NIKKOR Z DX 16–50 mm lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 1.089,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 1.093,95 € → zum Angebot
Varianten: Nikon Z 30
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
862.48 €
Ø 1 Mon.
874 €
Tiefstpreis
862 €
Preisalarm aktivieren
Nikon Z 30 + 16-50 + 50-250 VR Kit, 20,9 MP, 5568 x 3712 Pixel, CMOS, 4K Ultra HD, ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 862,48 € Versand kostenfrei Gesamt 862,48 € → zum Angebot
Nikon Z 30 mit 16-50 + 50-250 VR DX foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo ist bestellt 899,00 € Versand kostenfrei Gesamt 899,00 € → zum Angebot
Nikon VOA110K002, Nikon Z30 + 16-50 mm f/3.5-6.3 VR + 50-250 mm f/4.5-6.3 VR coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 979,00 € Versand kostenfrei Gesamt 979,00 € → zum Angebot
Nikon VOA110K002, Nikon Z30 mit NIKKOR Z DX 16-50mm F3.5-6.3 VR und NIKKOR Z DX calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Sofort lieferbar - In 1-3 Werktagen bei... 979,00 € Versand kostenfrei Gesamt 979,00 € → zum Angebot
Nikon VOA110K002, Nikon Z30 + Nikkor Z DX 16-50mm f/3,5-6,3 VR + Nikkor Z DX 50-250mm Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 979,00 € Versand kostenfrei Gesamt 979,00 € → zum Angebot
Nikon Z 30 KIT DX 16-50 mm 1:3.5-6.3 VR + DX 50-250 mm 1:4.5-6.3 VR Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 986,00 € Versand kostenfrei Gesamt 986,00 € → zum Angebot
Nikon Z 30 KIT DX 16-50 mm 1:3.5-6.3 VR + DX 50-250 mm 1:4.5-6.3 VR Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 986,00 € Versand kostenfrei Gesamt 986,00 € → zum Angebot
Nikon Z30 + DX Z 16-50mm 3.5-6.3 + DX Z 50-250mm 4.5-6.3 Foto Mundus Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 998,58 € Versand kostenfrei Gesamt 998,58 € → zum Angebot
Nikon VOA110K002, Nikon Z 30 Kit (16-50 mm + 50-250 mm VR) (16 - 50 mm, 20.90 Mpx, Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 999,00 € → zum Angebot
Nikon VOA110K002, Nikon Z 30 Lens Kit w/16-50 DX + 50-250 DX proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 1.019,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.019,00 € → zum Angebot
NIKON Nikon Z30 Kit Systemkamera mit Objektiv 16-50 mm, 55-250 7,5 cm Display Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 2 - 3 Werktagen 1.039,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.039,00 € → zum Angebot
Nikon VOA110K002, Nikon Z30 + DX 16-50 VR + DX 50-250 VR Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 4-6 Tage 1.079,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.079,00 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 11:24 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Nikon Z 30 Kit 16-50 mm + 50-250 mm

Nikon Z 30 Kit – Vlog Kamera mit zwei Objektiven

Dieses Modell richtet sich gezielt an Content Creator und Einsteiger, die bewegte Bilder und Fotos gleichermaßen produzieren möchten. Die Kombination aus zwei Objektiven deckt einen Brennweitenbereich von 16 bis 250 Millimeter ab und ermöglicht sowohl Weitwinkelaufnahmen für Vlogs als auch Teleaufnahmen für Sport oder Natur. Der APS-C-Sensor mit 20,9 Megapixel liefert detailreiche Aufnahmen bei kompakter Bauweise. Für Videoproduktionen stehen 4K mit 30 fps und Full HD mit bis zu 120 fps zur Verfügung, ergänzt durch Stereo-Audio und einen dedizierten Mikrofon-Eingang für professionellen Ton. Der schwenkbare Monitor mit drei Zoll Diagonale und Touchscreen-Bedienung erlaubt flexible Perspektiven bei Selbstaufnahmen.

Autofokus mit Gesichts- und Augenerkennung für klare Motive

Das Hybrid-Autofokus-System kombiniert Phasen- und Kontrast-AF über 209 Messfelder und erkennt sowohl Gesichter als auch Augen automatisch. Diese Funktion hält Personen scharf im Bild, während das kontinuierliche AF-System bewegte Motive verfolgt. Sportaufnahmen profitieren von der Serienbildfunktion mit bis zu elf Bildern pro Sekunde, die schnelle Momente in einer Bildfolge festhält. Der ISO-Bereich von 100 bis 204.800 erschließt Aufnahmesituationen von hellem Tageslicht bis zu dämmrigen Innenräumen. Active D-Lighting gleicht starke Helligkeitsunterschiede automatisch aus und bewahrt Details in Schatten und Lichtern. Die Belichtungskorrektur von plus/minus fünf Stufen erlaubt präzise Anpassungen bei anspruchsvollen Lichtverhältnissen.

Nikon Z 30 Kit 16-50 mm + 50-250 mm Test

5/5
★★★★★ fekte Kamera für unterwegs!
Catcher_in März 2025

Die Nikon Z30 kam blitzschnell an. Sie ist kompakt und leicht, perfekt für unterwegs. Trotz ihrer Größe liefert sie beeindruckende Bildqualität. Besonders auf Reisen ist die Kamera ein absolutes Must-Have – immer griffbereit für fantastische Fotos. Uneingeschränkt empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Wow...
tomiks Dezember 2024

Meine Sony RX100 ist jetzt in den Ruhestand, seit ich die Nikon Z30 entdeckt habe. Während meine alte Kamera gelegentlich akzeptable Bildschirmbilder lieferte, überzeugt die Z30 durch durchdachte Menüs und eine benutzerfreundliche Handhabung. Die Ausdrucke sind in gewohnter Nikon-Qualität, sei es bei Portraits oder Landschaften.

Zudem bietet sie das ganze Paket zu einem Preis, der dem eines Vollformat-Reisezooms entspricht, und das bei nur halb so viel Gewicht und Volumen. Ich kann die Nikon Z30 uneingeschränkt empfehlen!.

5/5
★★★★★ alles Prima
Kindle-Kunde Mai 2024

Wer nach einer benutzerfreundlichen und kompakten Kamera sucht, trifft hier die richtige Wahl. Die Z-Format-Technologie sorgt für hervorragende Bildqualität, auch wenn sie nicht ganz mit Vollformatkameras mithalten kann. Das geringe Gewicht und die kompakte Bauweise sind große Vorteile.

Zudem eignet sich diese Kamera hervorragend für Videoproduktionen. Während professionelle Anwender vielleicht einige Features vermissen, die Amateure kaum nutzen, bietet dieses Modell alle notwendigen Funktionen. Das mitgelieferte Objektiv deckt sämtliche Anwendungsbereiche optimal ab. Ideal für Fotografen und Videokünstler, die Wert auf Flexibilität legen.

5/5
★★★★★ Nikon Kit Z30 +16-50,+50-250VR
von einem Kunden November 2025

Diese beeindruckende Kamera überzeugt mit hochwertigem Zubehör, lediglich ein Ladestecker ist zusätzlich erforderlich. Nach der Registrierung erhalten Sie 5 Jahre Zusatzgarantie. Die Bildqualität ist hervorragend, und die einfachen Einstellungen über das große Display machen die Bedienung zum Kinderspiel. Der Nikon Service ist ebenfalls ausgezeichnet.

4/5
★★★★☆ Gute kleine Kamera
the t Juli 2023

Die Kamera hat sich überraschend zu meiner Lieblingskamera entwickelt, insbesondere mit dem Nikkor Z 12-28DX VR. Sie eignet sich hervorragend für Foto- und Videoaufnahmen, sowohl in Innenräumen mit Blitz oder Dauerlicht als auch für Landschaftsaufnahmen im Freien. Das handliche Design macht sie ideal für unterwegs.

Ein Manko ist das verwendete Plastik, welches die Wertigkeit im Vergleich zu Metallgehäusen mindert, jedoch trägt das geringe Gewicht positiv zur Handhabung bei. Insgesamt vergabe ich vier Punkte, da sie zwar nicht die Z 5 oder Z fe ersetzen kann, aber dennoch eine großartige Ergänzung fürs Portfolio darstellt.

Meinungen 1 bis 5 von 10

Allgemeine Daten
Vlog Kamera, spiegellose Mittelformatkamera, spiegellose Systemkamera
Architekturfotografie, Landschaftsfotografie, Nahfotografie, Naturfotografie, Portraitfotografie, Reisefotografie, Sportfotografie, Videografie
schwarz
Kit mit Objektiv
Akku, Gehäusekappe, Trageriemen, USB-Kabel
Nikon Z
für Einsteiger, für Hobbyfotografen
Retro
Blitz
Automatik, Blitz aus, Kurzzeitsynchronisation, Langzeitsynchronisation, Rote Augen Korrektur, Zweiter Verschlussvorhang
1/200 sek
über Blitzschuh
Ausstattung
Active D-Lighting, Aufsteckblitz (optional), Lautsprecher, Mikrofon, Selbstauslöser, Staubschutzfilter, Touchscreen, mehrsprachiges Menü
Belichtungsreihe, Filmmodus, Intervallaufnahmen, Mehrfachbelichtung, Serienbilder, Zeitraffer
Blendenautomatik, Programmautomatik, Verschlusszeitautomatik
PictBridge
Automatisch, Benutzerdefiniert, Bewölkt, Blitzlicht, Farbtemperatur, Fluoreszierendes Licht, Kunstlicht, Schatten, Sonnenlicht, Tageslicht
Augenerkennung, Gesichtserkennung, HDR, Selfie
Diaschau, Einzelbild, Histogramm, Indexanzeige, Kalenderanzeige, Video
Dämmerung, Food, Innenaufnahme, Kerzenlicht, Kinderporträt, Landschaft, Makro, Nachtaufnahme, Porträt, Schnee, Sonnenuntergang, Sport, Strand, Tierporträt
Display
3 Zoll
LCD
schwenkbarer Monitor
Farbbalance, Helligkeit
1.040.000
100%
Aufnahmeinformation
Eigenschaften
100 - 204.800
+/- 5 in 1/3
30 - 1/4000 sek
Matrixmessung, Mehrfeldmessung, Mittenbetont, Spotmessung
10 Sekunden, 20 Sekunden, 2 Sekunden, 5 Sekunden
11
Binär, Düsternis, Graphit, Holzkohle, Jeans, Melancholisch, Monochrom, Morgen, Pop Art, Reinheit, Ruß, Sepia, Sonntag, Spielzeugeffekt, Stille, Traum, Verblichen, dramatischer Ton
AE-Belichtungsreihe, Active D-Lighting Belichtungsreihe, Blitzbelichtungsreihen, Weißabgleich-Belichtungsreihe
bis 85%
0 bis 40 °C
elektronisch gesteuerter Schlitzverschluss, vertikal ablaufender Schlitzverschluss
Energiemerkmale
bis zu 330 Aufnahmen
Akku EN-EL25
Fokus
Einzelbild-AF (AF-S), Hybrid-AF, Kontinuierlicher AF (AF-C), Kontrast-AF, Phasen-AF, Prädiktions-AF
Autofokus (AF), Manueller Fokus (MF)
209 AF-Felder
Konnektivität
Audioeingang, HDMI, Mikrofon-Eingang, System-Zubehörschuh, USB
Nikon Z
Ansicht auf Smartphone, Ansicht auf Tablet, Bildübertragung auf WLAN-kompatibles Endgerät
Maße & Gewicht
128 x 73,5 x 59,5 mm
350 g
405 g
Objektiv
1,5
3.5 - 6.3, 4.5 - 6.3
16 - 50 mm
Nikon Nikkor DX 50-250mm 4.5-6.3 VR, Nikon Nikkor Z DX 16-50mm 3.5-6.3 VR
Standardzoom, Universalzoom
Sensor
23,5 x 15,5 mm
CMOS
20,9 Megapixel
24 Bit
21,51 Megapixel
APS-C
Speicher
0 MB
DCF 2.0, EXIF 2.31, JPEG, NEF, RAW
SD, SDHC/SDXC UHS-I, SDXC UHS-I
Sucher
Live-View
Video
H.264, MOV, MP4
Sprachnotiz, Stereo
4K, Full HD
120p, 60p
AAC, LPCM
30 fps

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram