Nikon Nikkor Z 40mm f2 SE Weitwinkelobjektiv

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Lieferumfang: Bajonettdeckel - Objektivdeckel Produkttyp: Weitwinkelobjektiv Abbildungsmaßsstab: 1:5,9
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
259,00 €
Ø 259 €
259,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 329,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
259,00 €
Ø 259 €
259,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 329,00 €
ab 259,00 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 259,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nikon JMA110DA, Nikon NIKKOR Z 40mm f/2 SE proshop DE Nikon JMA110DA, Nikon NIKKOR Z 40mm f/2 SE Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 259,00 € Versand kostenfrei Gesamt 259,00 € → zum Angebot
• Nikon Nikkor Z 40mm f/2.0 SE Amazon Nikon Nikkor Z 40mm f/2.0 SE Auf Lager 279,00 € Versand kostenfrei Gesamt 279,00 € → zum Angebot
• Nikon NIKKOR Z 40 mm 1:2 (SE) für Z5, Z5II, Z6II, Z6III und Z f passendes Otto Nikon NIKKOR Z 40 mm 1:2 (SE) für Z5, Z5II, Z6II, Z6III und Z f passendes lieferbar - am nächsten Werktag bei dir 329,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 333,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
259 €
Ø 1 Mon.
259 €
Tiefstpreis
259 €
Preisalarm aktivieren
Nikon JMA110DA, Nikon NIKKOR Z 40mm f/2 SE ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 259,00 € Versand kostenfrei Gesamt 259,00 € → zum Angebot
Nikon Nikkor Z 40mm f/2.0 SE Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 279,00 € Versand kostenfrei Gesamt 279,00 € → zum Angebot
Nikon Nikkor Z 40mm f/2.0 SE Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 279,00 € Versand kostenfrei Gesamt 279,00 € → zum Angebot
Nikon JMA110DA, Nikon Z 40mm F/2.0 NIKKOR special edition Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 279,00 € Versand kostenfrei Gesamt 279,00 € → zum Angebot
Nikon Nikkor Z 40mm F2.0 SE Vienna Camera DE Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 4 - 6 Werktage 279,00 € Versand kostenfrei Gesamt 279,00 € → zum Angebot
Nikon JMA110DA, Nikon NIKKOR Z 40mm F2 SE calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo In 3-5 Werktagen bei dir 279,00 € Versand kostenfrei Gesamt 279,00 € → zum Angebot
NIKON Z 40mm 1:2 SE (Nikon Aktion) Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 279,00 € Versand kostenfrei Gesamt 279,00 € → zum Angebot
Nikon JMA110DA, Nikon Z 40/2.0 SE NIKKOR Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Auf Lager 279,00 € Versand kostenfrei Gesamt 279,00 € → zum Angebot
Nikon JMA110DA, Nikon Nikkor Z 40mm f/2,0 SE Nikon Z Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 279,00 € Versand kostenfrei Gesamt 279,00 € → zum Angebot
Nikon JMA110DA, Nikon Nikkor Z 40mm f/2 SE (Nikon Z, APS-C / DX, Vollformat) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 279,00 € Versand kostenfrei Gesamt 279,00 € → zum Angebot
Nikon 40 mm 1:2,0 Z SE foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 279,00 € Versand kostenfrei Gesamt 279,00 € → zum Angebot
Nikon Nikkor Z 40mm 2.0 SE Foto Mundus Angebotsinfo Lieferzeit ca. 2-4 Werktage 284,58 € Versand kostenfrei Gesamt 284,58 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:55 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Nikon Nikkor Z 40mm f2 SE Test

5/5
★★★★★ Allrounder
DieFaust Februar 2025

Ein Must-have: das 40mm Festbrennweite schlägt für mich sogar ein 50mm, weil 40 mm näher an der idealen 43mm liegen. Ich habe an dem 40er nichts auszusetzen. Zusammen mit 21/28/40 decke ich alles ab, was ich brauche. Zusätzlich nutze ich zahlreiche manuelle Objektive an der ZF‑Adapterlösung – aber das ist eine andere Geschichte.

5/5
★★★★★ Einfach klasse
Albert D November 2024

Mein Nikon ZF-Objektiv liefert beeindruckend scharfe Bilder, selbst bei offener Blende. Der Autofokus arbeitet zuverlässig und schnell — wie man es von hochwertigen Objektiven erwartet. Kompakt und leicht, ideal für unterwegs. Ein mechanischer Blendenring würde das Paket perfekt machen.

5/5
★★★★★ Sehr positiv überrascht von der sehr guten Bildqualität. Top Bokeh
hemmohemmo März 2023

Nach einigen Monaten der Nutzung bin ich absolut begeistert vom Nikkor Z 40 f/2. 0 SE Objektiv. Ich habe meine Nikon Z6II und die FC verkauft und nutze nun die Nikon Zf. Das Objektiv passt perfekt zur retro Optik und liefert eine hervorragende Bildqualität in dieser Preisklasse.

Selbst im Vergleich zu teureren Objektiven kann es gut mithalten, besonders bei Nahaufnahmen. Ich habe das Objektiv ursprünglich aufgrund seines schönen Aussehens für meine Nikon FC gekauft, wurde aber positiv von der Bildqualität überrascht. Das Bokeh ist ebenfalls sehr schön. Es sieht nicht nur toll aus, sondern liefert auch erstklassige Bilder.

Die Referenzfotos habe ich mit der Nikon Z6II aufgenommen. Vielen Dank an das Nikon Team für dieses großartige Objektiv!.

4/5
★★★★☆ Grau-Import ohne die Möglichkeit bei Registrierung die 5-Jahres-Garantie zu erhalten
Wilfried März 2023

Schöne Ergänzung für meine Nikon Z fc: Das Objektiv liefert gute Ergebnisse und passt gut. Bei der Nikon-Registrierung wird jedoch die 5‑Jahres‑Garantie verweigert, weil der erforderliche Code fehlt. Wahrscheinlich kein offiziell über NIKON Europe BV nach Deutschland importiertes Objektiv — sehr enttäuschend.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Bajonettdeckel, Objektivdeckel
Weitwinkelobjektiv
Optisches System
1:5,9
40 mm
Actionfotografie, Innenraumfotografie, Nachtfotografie, Nahfotografie, Reportagefotografie, Videografie
schwarz
52 mm
Autofokus, Manueller Fokus
170 g
2
46 mm
29 cm
70 mm
nein
Nikon Nikkor Z
Technik
Schritt Motor (STM)
Metall
Festbrennweite
nein
für spiegellose Kameras
AF/MF-Umschalter
Nikon Z
Innenfokus
Vollformat

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram