Nike Free Metcon 6 black/white Trainingsschuhe

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Dämpfende und stabile Sohle federt Stöße ab und sichert Stand bei Kraftübungen
• Schaumstoff-Zwischensohle bietet reaktionsfreudige Dämpfung für dynamische Bewegungen
• Mesh-Obermaterial reguliert Temperatur bei intensiven Workouts
• Flexible Konstruktion ermöglicht natürliche Bewegungsabläufe
• Textilverstärkungen bieten seitlichen Halt bei Richtungswechseln
• Schnürsystem erlaubt individuelle Anpassung an Fußform
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −12% ab
69,99 €
Ø 79 €
69,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 308,65 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −12% ab
69,99 €
Ø 79 €
69,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 308,65 €
ab 69,99 €
38 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 69,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nike FJ7127-001, Nike Herren Trainingsschuhe FREE METCON 6 Unisex 44EU schwarz / engelhorn Nike FJ7127-001, Nike Herren Trainingsschuhe FREE METCON 6 Unisex 44EU schwarz / auf Lager 69,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 74,94 € → zum Angebot
• Nike FJ7127-001, NIKE Free Metcon 6 Fitnessschuhe Herren 001 - black/white 45 sportdeal24 Nike FJ7127-001, NIKE Free Metcon 6 Fitnessschuhe Herren 001 - black/white 45 1 - 3 Werktage 84,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 90,98 € → zum Angebot
• Nike FJ7127-001 Free Metcon 6 Herren Black/White EU 47.5 Amazon Nike FJ7127-001 Free Metcon 6 Herren Black/White EU 47.5 Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5 Tagen 124,44 € Versand kostenfrei Gesamt 124,44 € → zum Angebot
• Nike FREE METCON 6 Trainingsschuh mit guter Balance aus Dämpfung und... Otto Nike FREE METCON 6 Trainingsschuh mit guter Balance aus Dämpfung und... lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 129,99 € Versand kostenfrei Gesamt 129,99 € → zum Angebot
Varianten: Nike Free Metcon 6
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
69.99 €
Ø 1 Mon.
79 €
Tiefstpreis
70 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
38 1/2
39
40
40 1/2
41
42
42 1/2
43
44
44 1/2
45
45 1/2
46
47
47½
47 1/2
48 1/2
49 1/2
Nike FJ7127-001, Nike Herren Trainingsschuhe FREE METCON 6 Unisex 44EU schwarz / ✓ Bester Preis Größe: 44 engelhorn engelhorn.de Angebotsinfo auf Lager 69,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 74,94 € → zum Angebot
Nike FJ7127-001, NIKE Free Metcon 6 Fitnessschuhe Herren 001 - black/white 45 Größe: 45 sportdeal24 sportdeal24 Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 84,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 90,98 € → zum Angebot
Nike FJ7127-001, NIKE Free Metcon 6 Fitnessschuhe Herren 001 - black/white 44.5 Größe: 44 1/2 sportdeal24 sportdeal24 Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 88,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 94,98 € → zum Angebot
Nike FJ7127-001, NIKE Free Metcon 6 Fitnessschuhe Herren 001 - black/white 40 Größe: 40 sportdeal24 sportdeal24 Angebotsinfo 11 - 13 Werktage 94,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 100,98 € → zum Angebot
Nike FJ7127-001, NIKE Free Metcon 6 Fitnessschuhe Herren 001 - black/white 48.5 Größe: 48 1/2 sportdeal24 sportdeal24 Angebotsinfo 11 - 13 Werktage 95,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 101,98 € → zum Angebot
Nike FJ7127-001, NIKE Free Metcon 6 Fitnessschuhe Herren 001 - black/white 42.5 Größe: 42 1/2 sportdeal24 sportdeal24 Angebotsinfo 11 - 13 Werktage 96,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 102,98 € → zum Angebot
NIKE Free Metcon 6 Fitnessschuhe Herren 001 - black/white 47.5 sportdeal24 Angebotsinfo 11 - 13 Werktage 99,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 105,98 € → zum Angebot
Nike FJ7127-001, NIKE Free Metcon 6 Fitnessschuhe Herren 001 - black/white 40.5 Größe: 40 1/2 sportdeal24 sportdeal24 Angebotsinfo 11 - 13 Werktage 99,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 105,98 € → zum Angebot
Nike FJ7127-001, NIKE Free Metcon 6 Fitnessschuhe Herren 001 - black/white 46 Größe: 46 sportdeal24 sportdeal24 Angebotsinfo 11 - 13 Werktage 99,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 105,98 € → zum Angebot
Nike FJ7127-001, NIKE Free Metcon 6 Fitnessschuhe Herren 001 - black/white 42 Größe: 42 sportdeal24 sportdeal24 Angebotsinfo 11 - 13 Werktage 99,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 105,98 € → zum Angebot
Nike FJ7127-001, NIKE Free Metcon 6 Fitnessschuhe Herren 001 - black/white 47.5 Größe: 47 1/2 sportdeal24 sportdeal24 Angebotsinfo 11 - 13 Werktage 99,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 105,98 € → zum Angebot
Nike FJ7127-001, NIKE Free Metcon 6 Fitnessschuhe Herren 001 - black/white 47 Größe: 47 sportdeal24 sportdeal24 Angebotsinfo 11 - 13 Werktage 99,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 105,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:05 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Nike Free Metcon 6 black/white

Nike Free Metcon 6 black/white vereint Dämpfung mit stabiler Trainingsplattform

Die Kombination aus dämpfender und stabiler Sohle macht diese Fitnessschuhe zur verlässlichen Basis für wechselnde Trainingseinheiten. Während die Schaumstoff-Zwischensohle bei Sprüngen und dynamischen Bewegungen Stöße abfedert, sorgt die stabile Konstruktion gleichzeitig für sicheren Stand bei Kniebeugen und Kreuzheben. Das atmungsaktive Mesh-Obermaterial reguliert die Temperatur auch bei intensiven HIIT-Workouts, ohne die nötige Seitenstabilität zu vernachlässigen. Die Schnürung ermöglicht individuelle Anpassung an verschiedene Fußformen und Trainingsphasen.

Flexibles Tragegefühl unterstützt natürliche Bewegungsabläufe

Die flexible Bauweise passt sich den unterschiedlichen Anforderungen moderner Trainingskonzepte an. Bei funktionellen Übungen erlaubt die Sohle natürliches Abrollen, während Burpees und Box Jumps von der reaktionsfreudigen Dämpfung profitieren. Das Textilmaterial im Oberschuh unterstützt schnelle Richtungswechsel ohne einzuengen. Diese Vielseitigkeit macht das Modell zur praktischen Lösung für alle, die zwischen Krafttraining und Cardio-Einheiten wechseln. Anders als spezialisierte Laufschuhe mit maximaler Dämpfung bietet dieser Trainingsschuh direkteres Bodengefühl für kontrollierte Kraftübertungen, verzichtet dabei aber nicht auf Komfort bei längeren Trainingseinheiten auf dem Laufband.

Nike Free Metcon 6 black/white Test

5/5
★★★★★ ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️ Perfekter Trainingsschuh für jede Workout-Session
Vanessa November 2025

Der Nike Free Metcon 6 überzeugt als vielseitiger Trainingsschuh: hervorragender Sitz, sichere Stabilität und zugleich flexible Vorfußbewegung – ideal für HIIT, Krafttraining, Squats, Deadlifts und kurze Läufe. Die stabile Ferse liefert sicheren Stand, die Dämpfung ist spürbar ohne schwammiges Gefühl. Robust verarbeitet und stylisch im Look, zeigt der Schuh nach intensiven Workouts kein Ausleiern, kein Rutschen und keine Schmerzen. Klare Empfehlung für alle, die einen bequemen, langlebigen und leistungsstarken Fitnessschuh suchen.

4/5
★★★★☆ Für breite Füße gut geeignet
Anselm Juli 2025

Ich habe einen breiten Fuß mit hohem Spann, daher sitzt nicht jeder Schuh gut. Die Öffnung wirkte anfangs sehr eng, mit Schuhlöffel ließ er sich aber anprobieren und passt überraschend besser als erwartet. Das neoprenähnliche Material legt sich angenehm um den Fuß, die Sohle ist beim Gehen etwas hart, sorgt aber für ein gutes Abrollen.

Ich hoffe, das Material gibt nach ein bis zwei Trageeinheiten nach; ansonsten könnte der Schuh im Alltag auf Dauer unbequem werden. Für 90 Euro war mir das Ausprobieren den Versuch wert. Wäre der Preis höher gewesen, hätte ich ihn sicher zurückgeschickt. Fazit: Potenzial für gute Passform bei breitem Fuß, Einlaufen ist entscheidend.

5/5
★★★★★ Top!
Michel W April 2026

Schöner Schuhe mit sehr guter Sohle. Beim Einstieg etwas enger als andere Schuhe. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Tolle Schuhe
DerTester April 2026

Tolle Schuhe. schuhgröße fällt normal aus. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
Training
schwarz
Herren
flexibel
Mesh, Textil
Trainingsschuhe
dämpfend, stabil
mit Schnürung
Schaumstoff

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram