Nike Air Zoom Vomero 16 black/anthracite/white Dämpfungsschuh

★★★★ (27 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Schuh wiegt 309 g pro Schuh.
• Die Sprengung beträgt 10 mm.
• Das Obermaterial besteht aus Mesh und Gummi.
• Die Zwischensohle ist aus Nike ZoomX-Schaumstoff.
• Die Schuhsohle ist aus abriebfestem Kautschuk.
• Das Innenfutter besteht aus Textil.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
113,00 €
Ø 115 €
93,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 580,85 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
113,00 €
Ø 115 €
93,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 580,85 €
ab 113,00 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 93,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nike DA7245-001, Nike Air Zoom Vomero 16 - 43340 (43) (DA7245-001) Schwarz Galaxus Nike DA7245-001, Nike Air Zoom Vomero 16 - 43340 (43) (DA7245-001) Schwarz 8-12 Werktage 113,00 € Versand kostenfrei Gesamt 113,00 € → zum Angebot
• Nike Herren Air Zoom Vomero Running-Schuh, Black/White-Anthracite, 42 EU Amazon Nike Herren Air Zoom Vomero Running-Schuh, Black/White-Anthracite, 42 EU 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
• Nike DA7245 001, Nike Air Zoom Vomero 16 Herren Laufschuhe Runningschuhe DA7245 Kaufland Nike DA7245 001, Nike Air Zoom Vomero 16 Herren Laufschuhe Runningschuhe DA7245 9-16 Werktage 447,50 € Versand kostenfrei Gesamt 447,50 € → zum Angebot
Varianten: Nike Air Zoom Vomero 16
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
113 €
Ø 1 Mon.
115 €
Tiefstpreis
94 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
41
43
44 1/2
45
46
47 1/2
Nike DA7245-001, Nike Air Zoom Vomero 16 - 43340 (43) (DA7245-001) Schwarz ✓ Bester Preis Größe: 43 Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-12 Werktage 113,00 € Versand kostenfrei Gesamt 113,00 € → zum Angebot
Nike DA7245-001, Nike Air Zoom Vomero 16 - 43340 (41) (DA7245-001) Schwarz Größe: 41 Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-12 Werktage 130,54 € Versand kostenfrei Gesamt 130,54 € → zum Angebot
Nike DA7245-001, Nike Air Zoom Vomero 16 - 43340 (46) (DA7245-001) Schwarz Größe: 46 Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-12 Werktage 130,54 € Versand kostenfrei Gesamt 130,54 € → zum Angebot
Nike Herren Air Zoom Vomero Running-Schuh, Black/White-Anthracite, 42 EU Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
Nike DA7245 001, Nike Air Zoom Vomero 16 Herren Laufschuhe Runningschuhe DA7245 Größe: 44 1/2 Kaufland Eternalstore Angebotsinfo 9-16 Werktage 447,50 € Versand kostenfrei Gesamt 447,50 € → zum Angebot
Nike DA7245-001, Nike Air Zoom Vomero 16 Black White - EU 47.5 Schwarz Herren Größe: 47 1/2 Kaufland Eternalstore Angebotsinfo 9-16 Werktage 568,45 € Versand kostenfrei Gesamt 568,45 € → zum Angebot
Nike DA7245 001, Nike Air Zoom Vomero 16 Herren Laufschuhe Runningschuhe DA7245 Größe: 45 Kaufland Eternalstore Angebotsinfo 9-16 Werktage 580,85 € Versand kostenfrei Gesamt 580,85 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 14:45 Uhr.

Testbericht Nike Air Zoom Vomero 16 black/anthracite/white

Der Nike Air Zoom Vomero 16: Perfekt für Ihr Training

Der Nike Air Zoom Vomero 16 black/anthracite/white ist der ideale Trainingsschuh für Herren, die Wert auf Komfort und Leistung legen. Mit seinem gepolsterten Fußbett und dem Zoom Air Dämpfungssystem bietet dieser Schuh eine hervorragende Unterstützung und Dämpfung bei jedem Schritt. Das Obermaterial aus Mesh und Gummi sorgt für Atmungsaktivität und Langlebigkeit, während die abriebfeste Kautschuksohle für optimalen Halt auf Asphalt sorgt.

Leichtgewicht und Stabilität in einem Schuh

Dieser Lightweight Trainer wiegt nur 309 g pro Schuh und bietet dennoch die Stabilität eines Dämpfungsschuhs. Die Zwischensohle aus Nike ZoomX-Schaumstoff und Gummi sorgt für eine reaktionsfreudige Dämpfung und ein angenehmes Laufgefühl. Die 10 mm Sprengung unterstützt eine natürliche Laufbewegung und reduziert die Belastung auf Ihre Gelenke.

Nike Air Zoom Vomero 16 black/anthracite/white Test

5/5
★★★★★ Vorgänger hat schon einige Meilen hinter sich
P.S. August 2023

Diese Laufschuhe habe ich nach einem 12-monatigen Test erneut gekauft, da sie sich von anderen Modellen abheben. Für mich sind sie perfekt zum Gehen.

5/5
★★★★★ Hochwertiger Laufschuh
HaPe Februar 2023

Dies ist bereits die vierte Version dieses Schuhs, den ich liebe. Die Dämpfung ist angenehm und langlebig. Trotzdem sind die Schuhe erschwinglich und von hoher Qualität. Selbst nach mehreren Jahren Nutzung sind sie immer noch in guter Form.

Ich bin sehr zufrieden und trage sie gerne als Freizeitschuhe. Nike hat hier wirklich gute Arbeit geleistet.

5/5
★★★★★ Hoher Tragekomfort, sehr gute Federung
TS Februar 2023

Seit einigen Wochen benutze ich diesen Schuh zum Joggen auf Waldwegen und bin absolut begeistert. Trotz bereits zurückgelegter knapp 250 Kilometer zeigt die Sohle keinerlei Verschleiß. Die Dämpfung ist hervorragend und übertrifft meine vorherigen Modelle bei weitem.

Der Schuh ist angenehm zu tragen und von sehr guter Qualität. Menschen mit etwas breiteren Füßen sollten jedoch aufpassen, da er möglicherweise etwas eng sein könnte. Klare Kaufempfehlung für einen super Preis von unter 100 Euro. TOP!.

5/5
★★★★★ Angenehmer Tragekomfort
Amazon C Juli 2022

Aufgrund meiner problematischen Füße und Beine brauche ich Schuhe, die mir ermöglichen länger zu gehen und zu stehen. Dieser Schuh erfüllt genau diese Anforderungen. Die gute Federung auf harten Böden ermöglicht mir fast schmerzfreies Laufen und Tragen für mindestens 12 Stunden am Stück.

Zudem bietet er eine gute Stabilisierung des Fußes. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit meinem Kauf.

4/5
★★★★☆ passt soweit
quasiprofi September 2023

Der Nike Air Zoom Vomero 16 ist ein solider Allrounder für verschiedene Laufaktivitäten. Die Passform bleibt angenehm, obwohl der Schuh insgesamt etwas breiter ausfällt. Die Dämpfung im Vorder- und Mittelfuß könnte etwas stärker sein im Vergleich zum Vorgängermodell Vomero 14.

Trotzdem bietet der Schuh eine gute Performance für verschiedene Laufsituationen. Fans des Vorgängermodells bevorzugen möglicherweise den Vomero 14, aber insgesamt ist der Vomero 16 immer noch eine gute Wahl.

4/5
★★★★☆ true to size. but ...
Alex T Dezember 2022

Diese Schuhe sind ausgezeichnet, das ZoomX und AirMax sind unübertroffen im Komfort. Ich habe sie mit orthopädischen Einlagen zum schnellen Gehen getestet, noch nicht zum Laufen, aber das Gefühl beim Aufsetzen des Fußes auf den Boden ist sehr stoßdämpfend. Was die Größe betrifft, ist der gesamte obere Teil des Schuhs ausgezeichnet, außer im mittleren Bereich, wo der Stoff an die Zunge des Schuhs anschließt, ist es etwas zu eng und deshalb ziehe ich einen Stern ab. Ansonsten alles gut.

Meinungen 1 bis 6 von 27

Allgemeine Daten
Trainingsschuh
Herren
Dämpfungsschuh, Lightweight Trainer, Stabilschuh
Nike Air Zoom
schwarz
Eigenschaften
Textil
gepolstert
Asphalt
Gummi, Mesh
Kautschuk
Element, Nike Air, Zoom Air
Schnürung
Gummi, Nike ZoomX-Schaumstoff, Schaumstoff
abriebfest, dämpfend
Zoom Air
gepolstert
Stollen
Maße & Gewicht
309 g / pro Schuh
10 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram