Nexen N'Blue 4Season 185/65 R15 88H Ganzjahresreifen

★★★★★ (26 Bewertungen) Rezension schreiben
• Nasshaftungsklasse B bestätigt zuverlässige Bremsleistung auf nasser Fahrbahn
• 3PMSF-Schneeflocken-Symbol garantiert gesetzeskonforme Wintertauglichkeit
• Laufrichtungsgebundenes V-Profil optimiert Wasserverdrängung bei Regen
• Geschwindigkeitsindex H bis 210 km/h deckt Autobahn- und Fernverkehr ab
• Tragfähigkeitsindex 88 bis 560 kg erfüllt Pkw-Anforderungen
• Rollgeräuschklasse 1 mit 68-69 dB bietet komfortables Abrollverhalten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
56,92 €
Ø 57 €
56,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 362,04 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
56,92 €
Ø 57 €
56,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 362,04 €
ab 56,92 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 56,18 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nexen N Blue 4SEASON 3PMSF 185/65 R15 88H Ganzjahresreifen ReifenSuche Nexen N Blue 4SEASON 3PMSF 185/65 R15 88H Ganzjahresreifen sofort lieferbar 56,92 € Versand kostenfrei Gesamt 56,92 € → zum Angebot
• Nexen 15341NXC, Nexen N Blue 4Season 185/65 R15 88 H, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile Nexen 15341NXC, Nexen N Blue 4Season 185/65 R15 88 H, Ganzjahresreifen, 2-4 Tage 56,99 € Versand kostenfrei Gesamt 56,99 € → zum Angebot
• NEXEN 15341NXC, Nexen - N-blue 4season M+s 3pmsf - 185/65 R15 Tl 88h M+s 3pmsf... mcpneu NEXEN 15341NXC, Nexen - N-blue 4season M+s 3pmsf - 185/65 R15 Tl 88h M+s 3pmsf... Lieferung ca. 2-3 Werktage 59,73 € Versand kostenfrei Gesamt 59,73 € → zum Angebot
• Nexen Ganzjahresreifen N`Blue 4Season, in verschiedenen Ausführungen... Otto Nexen Ganzjahresreifen N`Blue 4Season, in verschiedenen Ausführungen... lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 96,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 101,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
56.92 €
Ø 1 Mon.
57 €
Tiefstpreis
56 €
Preisalarm aktivieren
Nexen N Blue 4SEASON 3PMSF 185/65 R15 88H Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 56,92 € Versand kostenfrei Gesamt 56,92 € → zum Angebot
Nexen 15341NXC, Nexen N Blue 4Season 185/65 R15 88 H, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 56,99 € Versand kostenfrei Gesamt 56,99 € → zum Angebot
NEXEN 15341NXC, Nexen - N-blue 4season M+s 3pmsf - 185/65 R15 Tl 88h M+s 3pmsf Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 59,73 € Versand kostenfrei Gesamt 59,73 € → zum Angebot
NEXEN N BLUE 4SEASON 185/65R15 88H BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 60,09 € Versand kostenfrei Gesamt 60,09 € → zum Angebot
N blue 4 Season reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 60,76 € Versand kostenfrei Gesamt 60,76 € → zum Angebot
Nexen 8807622186325, Ganzjahresreifen 185/65 R15 88H Nexen N-Blue 4-Season 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 60,90 € Versand kostenfrei Gesamt 60,90 € → zum Angebot
Nexen N Blue 4 Season 185/65 R15 88 H 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 61,45 € + 6,00 € Versand Gesamt 67,45 € → zum Angebot
NEXEN N BLUE 4SEASON 185/65R15 88H BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 62,12 € + 5,95 € Versand Gesamt 68,07 € → zum Angebot
Nexen N blue 4 Season ( 185/65 R15 88H 4PR ) GI-R-333174GA giga-reifen Angebotsinfo 62,47 € Versand kostenfrei Gesamt 62,47 € → zum Angebot
NEXEN N BLUE 4SEASON 185/65R15 88H BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 62,68 € + 5,95 € Versand Gesamt 68,63 € → zum Angebot
Nexen 15341NX, Nexen N'blue 4season 185/65 R15 88H Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 63,10 € Versand kostenfrei Gesamt 63,10 € → zum Angebot
Nexen 15341NXC, Nexen 185/65 R15 88H N'blue 4Season M+S, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 65,15 € Versand kostenfrei Gesamt 65,15 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 02:20 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Nexen N'Blue 4Season 185/65 R15 88H

Nexen N'Blue 4Season 185/65 R15 88H vereint Nasssicherheit mit gesetzeskonformer Wintertauglichkeit

Die Nasshaftungsklasse B bescheinigt diesem Ganzjahresreifen zuverlässige Bremsleistung auf nasser Fahrbahn, während die Kraftstoffeffizienzklasse E einen praxisgerechten Rollwiderstand signalisiert. Das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen bestätigt die Wintertauglichkeit nach gesetzlichen Vorgaben und ermöglicht ganzjährigen Einsatz ohne Reifenwechsel. Mit der M+S-Kennung erfüllt das Modell die Anforderungen für winterliche Straßenverhältnisse. Die Rollgeräuschklasse 1 bei 68 bis 69 Dezibel positioniert den Reifen im komfortablen Bereich moderner Ganzjahreslösungen. Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 Kilometer pro Stunde, während der Tragfähigkeitsindex 88 eine Belastung bis 560 Kilogramm pro Reifen gestattet.

Profilstruktur optimiert Wasserverdrängung bei wechselnden Witterungen

Das laufrichtungsgebundene Reifenprofil leitet Wasser gezielt ab und reduziert Aquaplaning-Risiken bei herbstlichen Regenschauern. Die V-Profilstruktur sorgt für effektive Entwässerung über die Mittellinie, während das symmetrische Design gleichmäßigen Verschleiß über die Laufbreite fördert. Diese Kombination unterstützt die Leistungsschwerpunkte Fahrverhalten bei Nässe und Schnee durch abgestimmte Profilblöcke. Bei laufrichtungsgebundener Bauart beachtet die Montage die vorgegebene Drehrichtung, um die konstruktiv angelegte Wasserverdrängung vollständig zu nutzen. Die Reifenbauart R kennzeichnet die radiale Karkassenkonstruktion als aktuellen Standard für Pkw-Bereifung.

Nexen N'Blue 4Season 185/65 R15 88H Test

5/5
★★★★★ Guter Reifen
eine Kundenbewertung Dezember 2020

Neue Marke, aber überzeugende Leistung. Leise und gute Fahreigenschaften nach einer Woche Test.

5/5
★★★★★ Es muss nicht Goodyear oder Michelin sein !
Peter C. Dezember 2018

Seit zwei Wochen benutze ich diese Reifen. Sie sind leiser als die ursprünglich am Auto angebrachten Sommerreifen. Durch die halbjährlichen Reifenwechsel habe ich genug. Diese Reifen sind perfekt für das Wetter im Norden Deutschlands und außerdem günstig.

5/5
★★★★★ Notwendig
Renate B. Dezember 2018

Dieses Produkt ist nicht nur funktional, sondern wird auch als praktisches Doppelpack geliefert. Jeder Reifen ist einzeln verpackt, aber die Folie ist in der Mitte offen, sodass man leicht darauf zugreifen kann. Die Lieferung erfolgte bis zur Wohnungstür, was sehr bequem war. Die Reifen kamen pünktlich zur vereinbarten Werkstatt, und am selben Tag wurden sie montiert.

Seitdem gab es keine Probleme mehr. Es ist wichtig, den Lieferzeitpunkt des Paketdienstes zu kennen, um die Ware zu empfangen. In meinem Fall war es um 10. 00 Uhr mit GLS.

Das Personal von DHL trägt bunte Kleidung, aber alle waren nett und höflich. Ein kleines Trinkgeld wurde gerne entgegengenommen. Vielen Dank, ich würde jederzeit wieder bestellen.

5/5
★★★★★ gute reifen
Eva S. März 2018

Ich habe diese Allwetterreifen für mein neues Auto bestellt, da ich keine Winterreifen hatte. Nach dem Testen für ein paar Monate muss ich sagen, dass sie sehr gut sind. Die Haftung auf Schnee ist ausgezeichnet.

5/5
★★★★★ Toller Artikel
einer Kundin Januar 2018

Wir haben die Autoreifen schnell und günstig erhalten, trotz Zeitmangels und Werkstattstress. Der Service war unkompliziert und wir sind sehr zufrieden. Ein zuverlässiger Service für alle, die Zeit und Geld sparen möchten.

Meinungen 1 bis 5 von 26

Allgemeine Daten
Nexen
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
Ganzjahresreifen
Nexen N'Blue 4Season
Fahrverhalten bei Nässe, Fahrverhalten bei Schnee
Nass-Haftung, Schnee-Haftung, Trocken-Haftung
Winter
EU-Reifenlabel
68, 69 dB
1
E
B
Eigenschaften
R
V-Profil, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil
nein
Größen
15 Zoll
165 mm, 185 mm
65 %
Leistung
H (bis 210 km/h), T (bis 190 km/h)
79 (bis 437 kg), 88 (bis 560 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
A bis G
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram