Naber THERMOBOX 125 Dunstabzug-Rückstauklappe
- Die Abmessungen betragen 14,8 x 7,7 x 14,8 cm, was eine kompakte und platzsparende Installation ermöglicht.
- Erhältlich in den Farben Schwarz und Silber, passend zu verschiedenen Küchendesigns.
- Die runde Form erleichtert die Integration in bestehende Abluftsysteme.
- Hergestellt aus robusten Materialien für eine lange Lebensdauer und Widerstandsfähigkeit.
-
Günstigster Preis
Naber Thermobox 125, schwarz/silber 4022049 ++ Lagerware ++
1 - 2 Werktage
46,80 €
+ 5,99 € Versand
Gesamt 52,79 €
→ zum Angebot
-
NABER Rückstauklappe THERMOBOX/Wärmerückhaltesystem / Ø125mm (4022049)
Auf Lager
56,14 €
Versand kostenfrei
Gesamt 56,14 €
→ zum Angebot
-
Naber Montagezubehör Dunstabzugshaube Thermobox 125, schwarz/silber 4022049 ++ lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 60,00 € Versand kostenfrei Gesamt 60,00 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Naber THERMOBOX 125: Effiziente Rückstauklappe für Ihre Dunstabzugshaube
Die Naber THERMOBOX 125 ist eine hochwertige Dunstabzug-Rückstauklappe, die speziell entwickelt wurde, um den Luftstrom in Ihrem Abluftsystem zu optimieren. Mit ihren kompakten Abmessungen von 14,8 x 7,7 x 14,8 cm passt sie perfekt in verschiedene Abluftsysteme und sorgt für eine zuverlässige Funktion. Die Rückstauklappe verhindert effektiv das Eindringen von kalter Luft und sorgt so für ein angenehmes Raumklima.
Robuste Materialien und ansprechendes Design
Die Naber THERMOBOX 125 ist in den Farben Schwarz und Silber erhältlich, was sie zu einer stilvollen Ergänzung für jede Küche macht. Die runde Form der Rückstauklappe ermöglicht eine einfache Integration in bestehende Abluftsysteme. Dank der robusten Materialien ist die Rückstauklappe langlebig und widerstandsfähig gegen äußere Einflüsse, was ihre Lebensdauer erheblich verlängert.
Naber THERMOBOX 125 Test
Ich habe das 125mm-Luftventil für mein 150mm-Abluftrohr bestellt und bin extrem zufrieden. Es war einfach einzubauen und funktioniert einwandfrei. Beim Einschalten des Lüfters öffnet es sich leise und beim Ausschalten schließt es sanft. Keine Zugluft mehr! Ich bin begeistert und hoffe, dass es lange so bleibt.
Dieser Dunstabzug der Mittelklasse überzeugt durch das leise Öffnen und Schließen der Klappen mit nur drei kaum hörbaren Klack-Geräuschen. Kein lästiges Rasseln oder Ziehen mehr. Ein Maximum an Funktionalität ohne störende Geräusche. Ich bin vollkommen zufrieden!.
Großartiges Produkt, aber der Preis ist zu hoch! Über 50€ für ein paar Stücke Plastik ist wirklich übertrieben! Trotzdem zur Produktbeschreibung: Die Funktionsweise ist brillant. Die Klappen bewegen sich extrem sanft und öffnen sich bereits bei geringem Luftstrom vollständig. Die kleinen Magneten ziehen sie zuverlässig zurück.
Dank des mitgelieferten Dichtungsbandes passt es perfekt in unser 125er Rohr. Wir haben es für unseren Dunstabzug verwendet. Ein Stern Abzug für den Preis.
Es ist jedoch das einzige Produkt seiner Art, das ohne Federn funktioniert. Aus diesem Grund habe ich mich für dieses Produkt entschieden.
Ich habe mir ein zweites Teil dieser Belüftungssysteme bestellt, da ich mit meinen bisherigen Erfahrungen sehr zufrieden war. Eines davon nutze ich für meinen Technikraum zur Entlüftung und das andere in der Garage zur Entfeuchtung. Der Preis ist etwas hoch, aber die Effektivität gegen Kälte und das praktische Design mit den automatisch schließenden Klappen überzeugen mich. Zudem ist es einfach zusammenzubauen, da es aus drei Einzelteilen mit jeweils zwei Klappen besteht, die flexibel im Rohr verbaut werden können.
Leider kam das zweite Teil defekt an, allerdings konnte ich es selbst reparieren. Insgesamt gebe ich dem Produkt knapp 4 Sterne und empfehle es trotzdem weiter.
Das Produkt erfüllt seinen Zweck! Der Einbau ist einfach und unkompliziert, einfach in das passende Rohr stecken. Allerdings ist das mitgelieferte Dichtband zu kurz, sodass man ein eigenes verwenden muss. Schade, dass der Hersteller hier gespart hat. Dennoch funktioniert nun die Abzugshaube einwandfrei! Es wäre hilfreich, wenn das Dichtband bereits werkseitig montiert wäre.
Die Thermobox verfügt über drei separate, hintereinander montierte Rückstauklappen, die magnetgesteuert sind, um Rost oder Verlust der federnden Eigenschaften zu vermeiden. Leider fehlen Gummi-Lippen an den Klappen für eine bessere Dichtheit und optisch sind kleine Spalten sichtbar. Dennoch sollte das System mit drei Klappen ziemlich dicht sein, wenn es geschlossen ist. Die Verbindung zum Rohr muss jedoch sorgfältig abgedichtet werden, da ein dünnen Dichtungsband allein möglicherweise nicht ausreicht.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.